В Литве суд приговорил клайпедчанина к 7 годам за шпионаж в пользу России
В среду Клайпедский окружной приговорил к семи годам лишения свободы обвиненного в шпионаже в пользу России посредством сбора данных о военных кораблях НАТО, компании Klaipedos nafta и других объектах гражданина Литвы Романа Шешеля.
"Собранные в деле данные подтвердили, что он не только получил задание, но и выполнил конкретные шпионские действия", - сказала BNS представитель суда Гинтаре Даугелайте.
Генпрокуратура предлагала наказать его восемью годами лишения свободы.
Приговор не является окончательным и еще может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.
За шпионаж законы Литвы предусматривают наказание лишением свободы от трех до пятнадцати лет.
"Я считаю, что вина доказана, совершено опасное преступное деяние. У защиты противоположное мнение. Мы высказали свои позиции", - сказал BNS прокурор Редас Савицкас.
Р. Шешель свою вину не признает и с обвинениями не согласен.
Как сообщала Генпрокуратура, мужчина, родившийся в 1974 году в России и проживавший в Брянске, был завербован российской разведкой и выполнял задачи, связанные со сбором информации и передачей ее разведывательным организациям этого государства.
По мнению прокуратуры, собранные данные позволяют считать, что обвиняемый с 2015 года до его задержания в декабре 2017 года собирал и передавал информацию о Военно-морских силах Литвы, судах НАТО и перевозимой ими военной технике, объектах, находящихся в Клайпеде и в Клайпедском морском порту, включая и имеющие стратегическое значение для нацбезопасности государства.
Есть подозрения в том, что выполняя задачи российской разведки, Р. Шешель собирал информацию о терминале сжиженного природного газа, о компании Klaipedos nafta, об инфраструктуре эти объектов, резервуарах, системах защиты и изменениях.
Данные о том, что этот человек мог совершить незаконное деяние, собирая и передавая информацию представителю завербовавшей его организации, получены в ходе проведения контрразведывательной организации.
Прокуратура подчеркивает, что Р. Шешель не собирал и не передавал засекреченные документы, однако его действия следует расценивать как преступлений, потому что он действовал, выполняя задачи разведведомства зарубежного государства.
Имеются данные о том, что обвиняемый получил задание установить дружеские отношения с представителями ВМС Литвы и войти к ним в доверие.
В целом за период с 2014 года в Литве уже пять лиц осуждены и наказаны лишением свободы за шпионаж. Некоторые из них уже отбыли наказание.
Комментарии
Нечего было с закрытого сейфа секретные документы читать.
Поэтому попав в места заключения, ты по умолчанию будешь уважаемым среди арестантов, вне зависимости от статьи залета. Слышал про такой случай, дочка попросила хороший смартфон, отец ей отказал, дочка сделала заявление в полицию, никаких полиграфов, тупо посадка, показной суд.
Да, он отсидел, говорит было много сучувствующих потому что современные дети именно так себя и ведут. Вы вдумайтесь! Европейская страна, дети садят своих родителей ради культа благ! Если вы сволочи не способны купить дорогой смартфон, садитесь за это на зону!
"Слышал про такой случай... "
Часом не Скабеева рассказывала ?
"Подросток, который разозлился на мать за то, что она не купила ему мобильный телефон и заставляет убирать дома, пожаловался на нее в полицию Литвы. Сотрудник полиции, не пожелавший назвать свое имя, сказал, что по таким вызовам ему приходится ездить нередко".
Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-15-letnij-podrostok-pozhalovalsya-na-roditelej-za-to-chto-oni-ne-kupili-emu-telefon.d?id=79515211
1. Вы, образованный человек, не отличаете жалобы и вызова полиции от судебного приговора ?
2. Вы читали ВСЮ статью ?
Не знаю, как в России, но в Литве полиция ОБЯЗАНА реагировать на поступивший сигнал. Вызов оправданный - один вариант, вызов ложный - другой вариант. Что тут не понять?
Всю жизнь проработал в системе образования и не знаю НИ ОДНОГО случая, о котором писал какой-то тролль Лаврентий Берия
Ещё раз прочитайте статью, которую Вы мне рекомендовали.
Пример из личного опыта. 3-летнего ( ! ) сынишку родители оставили на присмотр старшей сестре. Тот весь день безуспешно клянчил конфеты, а когда родители вернулись, весь в слезах пожаловался на сестру, что она не давала ему КУШАТЬ. Только после беседы и "очной ставки" выяснилось что к чему.
Так и в данном случае. 100 %-но про телефон выяснили только во время беседования, а жалоба поступила совсем в иной формулировке. Иначе никто бы не поехал. А если бы журнал-ист (-юга ) написал иначе, его статью никто не читал бы. И обратите внимание, что мы беседуем про то, что называется СПЛЕТНИ ( "Слышал про такой случай... ")
P.S. Мне 7-8 лет тому назад написал один заслуженный учитель России. Попросил поделиться опытом, как в Литве учат критичечкому мышлению. По его мнению в России с этим большая проблема. То есть: что написано в газете, показано по ТВ, принимается за чистую монету без каких-нибудь раздумий. Критика со стороны не принимается. Я ему ответил, что это трудноизлечимая болезнь, как алкоголизм, а рецептов я не знаю. Он согласился.
P.P.S. Объездил много стран, но особенно это проявляется в так называемом "русском...
и рек. И поэтому литовская дефензива эффективно выполняет свою работу