«Унитазный» информатор Навального признала, что ее заставляли сниматься в ролике ФБК

На модерации Отложенный

Примерно месяц назад на ютуб-канале «Навальный Live» появилось скандальное «расследование», в котором некая Наталья Шилова рассказала о якобы происходящих на комбинате питания «Московский школьник» ужасах. Речь идет о том самом видеоролике, в котором команда величайших фейкометов XXI века прибегла к использованию старинного мема «умытаз» – унитаз, используемый в качестве умывальника.

Однако это не вся ложь, распространенная Шиловой и командой Навального в этом видео. При его тщательном анализе становится ясно, что ложь из уст информатора прозвучала более 30 раз. А накануне Шилова призналась, что лгать ее вынудили обстоятельства.

По ее словам, на этот опрометчивый шаг она пошла из-за острой нехватки денег: ее ребенок заболел, а лечение оказалось слишком дорогостоящим. Вот тогда-то в ее жизни и появилась юрист ФБК Любовь Соболь, которая предложила помочь в обмен на сотрудничество.

От Шиловой требовалось, чтобы она на камеру дискредитировала предприятие «Московский школьник», что, по сути, и было сделано. Но, как она сама призналась, сказанные ею слова были далеки от реальности.

Шилова рассказала, что текст, который она должна была озвучить, был подготовлен членами ФБК заранее, а фейк с «умытазом» был придуман лично Навальным. По сути, из правды в этом «расследовании» лишь то, что эта женщина действительно когда-то работала на комбинате «Московский школьник».

Когда дело было сделано, Шилова оказалась больше ненужной. Она не получила обещанной помощи, а вместо этого – лишь угрозы. В итоге за свою клевету она была уволена с работы, оказалась в еще более удручающем финансовом положении, а теперь еще против нее подан судебный иск. Такими оказались плоды ее сотрудничества с Любовью Соболь и Алексеем Навальным.