Японцы вытерли асфальт флагом России

На модерации Отложенный

Так они «отметили» 7 февраля - традиционный день своих претензий на Южные Курилы

С «территориального зуда» началось в Токио утро понедельника, 7 февраля. Представители одной из японских ультраправых организаций пришли к посольству РФ с исписанным ругательствами российским флагом. Перед входом в дипмиссию они изорвали полотнище и демонстративно вытерли им асфальт.

Сотни полицейских и сотрудников спецслужб, дежуривших в этот день у нашего посольства в специально продогнанных автобусах, акции не препятствовали. И лишь когда ультраправые направились к воротам российского диппредставительства и принялись громко выкрикивать требования о возврате Японии «северных территорий», полиция была вынуждена вмешаться.

«День северных территорий» проводят в Японии с 1981 года фактически при поддержке властей.

Считается, что он проходит «в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах». На этот раз число участников акции было несколько большим, чем в прошлые годы. Многим в Японии не понравилось, что Дмитрий Медведев и члены российского руководства недавно посетили Курильские острова.

А японский премьер Наото Кан, выступая в понедельник на съезде за возвращение «северных территорий», даже назвал поездку президента России на Кунашир «непозволительной грубостью».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не оставил без внимания оскорбительную реплику японского премьера.

- Эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года, - отметил глава российского МИД.

Конфронтационные выступления в адрес России являются следствием политики властей Японии

Осуждая провокационные акции японских экстремистов, в министерстве выразили решительный протест против недопустимых высказываний японского руководства в отношении России и заявили о неприемлемости территориальных претензий Токио.

«Возмущены прозвучавшими в ходе токийского "митинга" из уст высокопоставленных руководителей правительства Японии, попросту неприемлемыми с точки зрения дипломатической этики выражениями в связи с недавними поездками Дмитрия Медведева и других российских официальных лиц на южные Курильские острова», - продолжили в российском внешнеполитическом ведомстве.