В Татарстане русский учат меньше, чем в России
Проблема баланса между преподаванием русского языка и национальных языков не нова и в той или иной степени присутствовала всегда. С одной стороны, национальные языки изучать нужно, с этим никто не спорит. Но с другой – куда с ними потом? Где за пределами автономной республики он, национальный язык, может пригодиться? Да и в самой республике, если честно, он нужен далеко не всегда и не везде.
Ситуация усугубляется, если при этом национальный язык переучить, а русский – недоучить. Недоучить – в смысле сократить часы на преподавание. Последнее имеет место в татарских школах. Родителям русских учеников с этим мириться не хочется, и сегодня в Казани возле министерства образования прошел пикет в защиту преподавания русского языка, сообщает ИА REGNUM.
Житель Казани Эдуард Носов, чей ребенок учится в казанской средней школе, решил потребовать от министра образования Татарстана соблюдения законных прав русских учащихся в части изучения русского языка. По его мнению, эти права нарушаются, вследствие чего страдает практически половина населения республики.
Интересный вопрос: когда русский ученик изучает в средней школе татарский язык в обязательном порядке, то можно ли назвать такое изучение принудительным? Наверное, да. Не будет изучать – не получит аттестат.
С одной стороны, замечательно знать дополнительно к русскому татарский или любой другой язык. Но с другой – где потом это знание использовать, особенно, если планируешь уехать из республики? Это не английский, на котором говорит весь мир и который так или иначе пригодится. Сфера применения национального языка жестко ограничена рамками национальной же республики. И только. А изучение того, что в будущем никогда не понадобится, в наше утилитарное время непозволительная роскошь. Лучше бы сосредоточиться на том, что заведомо будет востребовано всегда и везде
Носов считает изучение татарского языка для русских принудительным, а на пикет его заставило выйти то, что, по его мнению, преподавание татарского осуществляется в ущерб русскому и другим предметам. Такая ситуация сложилась давно, но никого, кроме родителей учеников, не интересует, а из последних к активным действиям решил прибегнуть пока лишь Носов. Он подсчитал, что объемы преподавания русского языка в Татарстане в сравнении с другими регионами значительно сокращены – более чем на тридцать процентов.
«По федеральному госстандарту в начальной школе должно быть девять уроков русского языка и литературы, а у нас в казанской школе №123 всего пять-шесть, - рассказал Носов.
- Я пытался говорить об этом на родительских собраниях, но классный руководитель объяснила мне, что, несмотря на попытки поднять этот вопрос на уровне Минобрнауки РТ, он не решается. Остальные родители согласны со мной, но пока стараются молчать».
Татарский язык стал в Татарстане государственным около 20 лет назад, что закреплено в Конституции РТ. С тех же пор в школах Татарстана его изучению уделяется повышенное внимание. И что же? «За это время все поняли, что принудительное обучение татарскому не принесло ничего хорошего, - говорит Носов, - русские не заговорили на татарском, да и сами татары не стали лучше его знать». Тем не менее, интенсивность изучения татарского в школах не ослабевает.
Носов, как и другие родители в его классе, считает, что для «не татар» татарский язык должен быть добровольным. Как это сделать и как организовать учебный процесс соответствующим образом, пускай думают в Минобразования РТ.
Носов же намерен требовать, чтобы дети в Татарстане изучали русский язык в том же объеме, как и на всей территории России, поскольку «это право закреплено законами России и Конституцией РФ». «Если каждую неделю недоучивать русский, то в итоге дети подойдут к сдаче ЕГЭ как недоучки. Собственно, это уже было доказано на примере последних сдач ЕГЭ в Татарстане - в нашей республике количество заваливших русский язык в среднем оказалось выше, чем по России. Мне бы не хотелось, чтобы это случилось и с моим ребенком», - озабочен Носов.
Следует заметить, что ранее в беседе с министром образования и науки республики Альбертом Гильмутдиновым по данной теме, на которой присутствовали активисты интернет-сообщества «Русский язык в школах Татарстана» (16 000 человек), ее участникам не удалось добиться даже минимального понимания с образовательными властями. Гильмутдинов заявил, что никаких проблем с изучением русского языка в школах республики нет, а программа национального образования «Килэчэк» (которую председатель Общества русской культуры РТ Александр Салагаев назвал шовинистической) будет реализована в республике независимо ни от чего.
Власти все же пикет увидели. Примерно через час из дверей министерства вышел сам министр, Альберт Гильмутдинов, но к пикетчику не подошел, а сел в служебный автомобиль и укатил по своим министерским делам.
Комментарии
Впрочем, это ваши дети будут пролетать мимо кассы.
То что Татария не государство несколько лет назад постановил Конституционный Суд.
Татары возомнили себя господарством и пытались доказать это в суде.
Хотя я против татар как таковых ничего не имею - я сам наполовину татарин.
" чтобы дети в Татарстане изучали русский язык в том же объеме, как и на всей территории России, поскольку «это право закреплено законами России и Конституцией РФ»." -
русский язык ВСЕ учащиеся Татарстана ОБЯЗАНЫ изучать в полном объеме, как и в любой точке России другие народы, так как он является гос. языком.
Методики образования не просто устарели, они катастрофически устарели.
просто выдавят, и со временем национал-манкурты поддержат требование о независимости, пикеты будут уже не нужны. Удивляет близорукость кремлёвских сидельцев, неужели после них "хоть потоп"? Ладно, Казань - не русская земля, но в Киеве, матери русских городов, где зародился русский язык, из 70% русскоязычных учащихся среднее образование на русском языке получает лишь 3%, остальных вынудили даже русскую литературу изучать на чуждой "мове". И этот позор национального унижения переживают многие миллионы русских в т.н. Украине, а власти РФ делают вид, будто ничего не происходит. Язык - главное средство сплочения народа и развития его общественных институтов, и пренебрегать этим оружием, значит ставить под удар будущее России. Пора это срочно понять и начать противодействовать происходящему этноциду миллионов русских на исконной Русской земле.
Я считаю что моим детям нужно знать башкирский, так как мама у них башкирка. Но остальные тоже должны ВЫБИРАТЬ.
Именно сегодня на родителях лежит большая ответственность за будущее своих детей.
Главное - не ошибиться с выбором.
Правильно!
На фиг все остальные языки! Английский каждому новорождённому!!!
Если серьёзно.
Татары имеют право диктовать условия!
Это их земля, их жизнь, их культура!
А со своим уставом в чужом монастыре...