Тратим деньги? Тратим деньги!

На модерации Отложенный

Недавно прочла интересную статистику - на что в большей степени тратили деньги в прошедшем году российские граждане, и была до слез поражена ее любопытными результатами..

Скажи, на что ты тратишь свои деньги, и я скажу, как ты живешь, - переделав таким образом старую истину, Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, на какие покупки россиянам хватает средств.

 ВЦИОМ проводит подобный опрос уже три года подряд. Интересно, что структуры наших трат за это время почти не изменились. Этому тоже можно найти объяснение. За три года кризиса зарплаты россиян почти не выросли.

 Согласно опросу самая популярная крупная трата у россиян - это ремонт... Причем облагораживание собственного жилища - занятие, которое лидирует в опросах третий год.

 Ремонт вообще можно считать нашим национальным хобби. Вспомните хотя бы Жванецкого: ремонт невозможно закончить, его можно временно прекратить.

С точки зрения специалистов экономической психологии, для многих это единственный способ изменить хоть что-то вокруг себя. Сделать жизнь более комфортной. К тому же у нас достаток традиционно измеряется по интерьеру квартиры, и многие хотят выглядеть богаче, чем есть на самом деле.

- Ремонт заменяет нам необходимость «улучшения жилищных условий»,- добавляют эксперты Высшей школы экономики.- Цены на жилье недоступные, и, вместо того чтобы годами копить на новую квартиру, мы изменяем старую.

 На 2-м месте по тратам - оплата обучения для себя и детей. К сожалению,  это не означает, что мы можем себе позволить хорошее платное образование, просто сейчас даже детсады становятся удовольствием не для бедных.

 Еще одно современное веяние моды в плане траты денежных сбережений, имеющее 3 место по количеству рейтинговых покупок россиян, - сотовые телефоны . Новый сотовый себе купили в прошлом году 9% опрошенных

 - Мобильный телефон стал статусной вещью, - объяснят экономические психологи. - Чаще всего граждане покупают их в кредит. Наличие телефонаной новинки – символ моды и богатства…)))))))))))

 Кстати, 15% опрошенных в прошлом году тратили деньги на «ненужные, но приятные вещи», так называемые гаджеты. Например, обычные книги заменяют электронными, покупают плееры, фотоаппараты, игрушки и прочие достижения цивилизации.

 - Не требуйте логики и рациональности в потребительском поведении, - советуют психологи - Жить нужно по средствам и не позволять себе предметов роскоши в кредит, если вы на них не зарабатываете. Но от постоянной экономии может начаться депрессия. Иногда надо радовать себя вещами, которые могут облегчить или разнообразить вам жизнь, пусть они не являются первой необходимостью. Счастье от нового фотоаппарата, наличие в жизни интересного хобби помогут работать.