Росстат запутался в подсчетах бедноты, пытаясь выполнить заветы Путина
Росстат запутался в подсчетах бедноты, пытаясь выполнить заветы Путина

Опубликовал Сергей Лесков
В середине этого месяца Росстат традиционно волновал граждан статистическими отчетами.
С особым трепетом мы следили за динамикой доходов. Динамика была простая и неприятная.
Шестой год доходы населения, согласно прежним сообщениям Росстата, падают.
Но на этот раз отчета мы не дождались.
Росстат объявил, что будет считать доходы по-новому и сообщать публике об этом реже – не ежемесячно, а ежеквартально.
Возникает естественный вопрос: с какой целью наши статистики решили считать бедных по-новому?
На последней пресс-конференции обнаружилось, что президент РФ не слишком доверяет данным статистики.
В едва начавшемся 2019 году Росстат уже дважды удивил экспертов.
Сначала пересчитал ВВП и объявил, что в 2018 году его рост оказался рекордным за пять лет. И тут же добавил, что в феврале промышленность выросла на четыре процента, хотя это расходится с данными других ведомств.
Вдобавок Министерство труда оповестило, что достигнуты серьезные успехи в борьбе с бедностью.В итоге бдительные граждане заподозрили статистиков в подтасовке.
Президент обязал чиновников в два раза снизить уровень бедности к 2024 году.
В России бедными считаются люди с доходами ниже прожиточного минимума (10,3 тысячи рублей) – и это, как ни печально, 19 миллионов граждан.
Не являемся ли мы свидетелями злокозненной попытки: если не удается решительно поднять экономику, надо по-новому пересчитать бедных?
Не отвергая напрочь такую возможность, надо согласиться с новым руководством Росстата в том, что старая методика подсчета доходов населения страдает многими упущениями.
К примеру доля скрытых доходов составляет 26 процентов. Новая методика учитывает выпадавшие статьи. Сдача жилья внаем, надомная работа, репетиторство и прочее снижают долю неучтенных доходов до 11,5 процента.
Первая корректировка выяснила, что в 2018 году статистика не заметила у граждан одного процента доходов.
Можно ехидно заметить: надо, мол, считать еще лучше, пока граждане не почувствуют себя миллионерами.
Впрочем по некоторым данным теневая экономика увеличивает доходы бедных в среднем в 1,5–1,8 раза.
Шутки шутками, но старая методика приводит к парадоксам.
Экономика худо-бедно поднимается, но доходы падают, хотя по опыту других стран между этими показателями имеется прямая зависимость.
Если корреляции нет, какой-то из параметров рассчитан неверно.
Статистика – это наука.
Если в России проблемы с наукой, а с этим спорить бессмысленно, то как может оставаться непогрешимой статистика?
Уверен, ее алгоритмы покрылись коррозией, пора наждаком пройтись.
В России установлен порог по прожиточному минимуму, но, хоть убей, не понимаю, как можно прожить на эти деньги.
Почему в прожиточный минимум не включены обязательные в век цифровой революции расходы на мобильную связь и интернет-трафик?
И, конечно, нельзя забывать, что бедность – это отражение социального неравенства, а Россия принадлежит к числу стран с его высоким уровнем.
Доходы десяти процентов самых богатых превышают доходы десяти процентов самых бедных в 16 раз.
А один процент самых богатых граждан распоряжается 75 процентами национальных богатств.
Кстати в некоторых странах при определении бедности учитывается самоощущение человека. В этом есть резон. Психологическая атмосфера – важный критерий социального самочувствия.
Как говорил Честертон, бездомный под парижским мостом может быть счастливее миллионера.
Впрочем поэтические метафоры Росстату лучше не оцифровывать.
Не то, как в анекдоте, может оказаться, что несчастный миллионер, который путается в своих виллах и любовницах, бедствует в сравнении с мужиком, у которого одни вилы – и никаких проблем.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110660/30167/-
Комментарии