Перес: события в Египте требуют договориться с ПА

На модерации Отложенный

Выступая на Герцлийской конференции, президент Шимон Перес призвал Биньямина Нетанияху срочно возобновить переговоры с палестинцами и довести их до победного конца. 

Президент подчеркнул, что события в Египте требуют «снять палестино-израильский конфликт с региональной повестки дня», и сделать это нужно немедленно, так как длящийся конфликт используется силами, способными резко осложнить ситуацию на Ближнем Востоке.

Президент заявил, что Израиль должен демонстрировать не только убедительное военное превосходство, но и готовность к миру с соседями. «Мирный процесс необходим не только нам, но и нашим соседям», — убежден Перес. — «Лучше компромисс, каким бы болезненным он ни был, чем те опасности, которые возникают из-за его отсутствия».

Переговоры тормозят из-за того, что стороны не доверяют друг другу.

«Палестинцы не верят, что правое правительство Израиля пойдет на создание палестинского государства, но они ошибаются, — заявил Перес. — Израильтяне думали, что палестинцы будут настаивать на возвращении пяти миллионов беженцев, но и это оказалось ошибкой».

Президент подчеркнул, что соглашения по главным вопросам уже есть — обе стороны согласны с принципом «два государства для двух народов», нет возражений против того, что палестинское государство будет демилитаризованным. Остальное можно решить в процессе переговоров, и время для них уже истекает.
«История уже потеряла терпение, оно движется с огромной скоростью. Либо мы поторопимся вместе с ней, либо она помчится вперед без нас», — предостерегает Перес.

Выступление президента свидетельствует, что он разделяет точку зрения стран Квартета, сформулированную на их встрече в Мюнхене.