Я вернулся из Канады в Россию

Кто бы мог подумать, что за какие-то 20 лет желающих вернуться и возвращающихся из развитой и, так сказать, демократической Канады, будет так много.
Всех категорически приветствую. Вот уже два года как вернулся в Москву. Срок приличный. Очень много меня спрашивают те кто в Торонто -ну как ? Как Москва? Как там жизнь? Когда обратно?
Хочу сказать не дождетесь меня обратно. Хотя иногда прилетаю. Кто-то удивляется. Не верит что здесь хорошо. Кто-то тоже хочет вернуться. Каждый решает сам. Отвечаю сразу всем.
Сразу скажу - в отличии от многих возвращенцев я не буду ругать и хаять Канаду. Это довольно неплохая страна, с устоявшими законами и стилем жизни, многонациональностью и толерантностью. Но разговор сейчас не об этом. Оглядываюсь назад и меня гложет один вопрос.
Что меня заставило в 2008 году продать квартиру в Москве, наработанный успешный бизнес, который неплохо кормил, сытую Москву, довольно насыщенную жизнь, поездки заграницу на отдых 2-3 раза в год --на так сказать демократическую Канаду?
Не могу найти ответ на этот вопрос. А ведь как я радовался когда получил письмо, что надо пройти медицину, когда получил визу, когда прилетел и когда сразу же получил pr-карту. Что тогда мною двигало? А ведь за это удовольствие я еще отвалил адвокату 10000. Но уже тогда в России начались перемены в лучшую сторону.
Наверное страх что вернутся 90-ые годы. Или рекламная компания министерства миграция Канады (она и сейчас прекрасно работает). Лохотрон в действии. Не скрою - уже в конце первого года проживания в Канаде я начал понимать, что не все так радостно. Надо пахать и пахать. А уровень жизни не улучшается.
Больше заработков - налоги еще больше. Но какая то сила держала в Канаде. Надежда, что вот-вот и все будет хорошо. И вернется московская благополучие. И еще чуть-чуть и наладиться все. Но увы. Годы шли. Болото затягивало. Лучше не становилось. Просто я сам становился канадцем.
Юзал карточки. Раз в неделю по субботам в русском ресторане с друзьями. Никаких театров и музеев(очень дорого). С ужасом подходил к почтовому ящику. Открываешь ящик -а на тебя билы и билы!! Падают как снег. Стрим повер. Ембридж роджерс. Белл. Билы от страховых компаний. Вспоминаю с ужасом. Всем надо что то дать. Всем надо заплатить. Радовало только поездки в Москву и в Бку раз в год. Которые становились с каждым годом все дороже и дороже. Потом отменили и Трансаеро. (Прямые рейсы).
К дороговизне прибавилось и неудобства. Вот была такая скучная и нудная жизнь. В этой стране ничего не происходит. Просто ничего. Нет ярких красок. Центр город - бомжатник. Многие геи и наркоманы. Увы это так. К сожалению. Надоело.
А главное из моих наблюдений 80-90 процентов бывшей советской диаспоры живут так же. Кому-то нравится. Кому-то нет. И вот через 5 лет решил вернуться. Но тут другая проблема возникла. Московские школы. Они оказались на голову выше канадских. Моих детей просто отказались брать в 10 класс. Ибо программу 5-9 класс они не знали на уровне троечника московского. И опять вынуждены были доучиваться в Канаде. Еще 2года.
Но хай скул оказался немного лучше средней школы. Были мысли поступать в России. Но тут уже на пути встал ЕГЭ. Ну не сдаст канадский школьник экзамен по русскому и литературе. Они свободно поступили в университет Торонто и учатся там. После чего я уехал в Москву. Почти 2 года назад.
Что я получил от Канады?? Только одни проблемы.
1. Канада забрала у меня детей. Я так думаю, что они не вернуться в Россию. И попробуют найти работу себе там. Хотя я настаиваю им вернуться.
2. Огромные расходы. Ведь живя сейчас в Москве - большая часть заработка отправляется в Канаду.
Как вы знаете жизнь там дорогая.
3. Супруга мечется. Не знает быть с детьми или со мной в Москве.? Материнский инстинкт побеждает. Я ее понимаю. Не давлю.
4. Вынужден в год 2-3 раза прилетать в Канаду. Это для меня самый большой минус. В Канаде через неделю у меня начинается депрессия. И скукота. Но -Ведь семья святое. Но это удовольствие стало дорогим. Неудобства огромное.
5. Одинокая жизнь в Москве. Без семьи живется тяжело. Хоть дети и большие - но все равно пусто в доме.
6. Все с кем я работал в Москве до отъезда все поднялись высоко довольно. Кто в министерствах, кто в Газпроме, кто-то декан факультета в Плешке, у кого- то бизнес расширился вдвое. Многие упакованы так что - у канадцев зависть вызовет не малую. Канадцем и не снилось такое.
Список можно продолжить. Размышляю. И не могу понять, какая меня муха укусила в 2008 году. Жизнь просто поделилась на до и после.
А теперь несколько слов о Москве. Работа есть. И полно. Если сравнивать с Канадой - то заработки не меньше. А порой и больше. Но налоги намного меньше. В магазинах есть все. Не хуже чем в ямми маркете и хайлем фарме и сооре. Некоторые цены. Хлеб 50 центов. Мясо 5-7 долларов. Молоко 80 центов. Курица 3 -4 доллара.10 яиц -1 доллар. Метро и автобус 80 центов. Квартплата за 3-х комнатную квартиру (90 кв. метров) 7000-8000 руб. Мобильная связь -10-12 дол. все включено и интернет. Домашний интернет -10 долларов инлимитед. Телевидение бесплатно. Бензин 75 центов на сегодня. Обязательная страховка авто 100 -250 долларов в год. Замена масла в машине 15 дол.
Что касается заработков, скажу как экономист. Если сможете заработать в месяц в России 70000 (средняя зарплата по Москве) - это равносильно 4000 канадских долларов после налогов.
Или 75 000 долларов в год до налогов. Но при наличии своей квартиры, по покупательной способности рубля.
За 2 года в Москве запустили 38 станций метро. Кстати, хочу поздравить и торонтовцев с открытием 5 станций метро. Строили почти 10 лет. Супер. А здесь появилось метро прямо у моего дома. 4 минуты от подъезда. С появлением метро в три раза уменьшил пользование автомобилем. Дешево быстро и без проблем добираешься в любую точку Москвы.
Построили во всех выездах из Москвы 2-3 этажные развязки. Пробки только в час пик. Гаишники перестали брать взятки. Но за нарушения выписывают сразу протокол. Без разговор. Штрафы в разы меньше канадских. Красный свет 30 долларов. Если оплачиваешь сразу в течении 10 дней - скидка 50 процентов.
Качество дорого намного лучше Торонто. Появилось сеть МФЦ. Наподобие канада-сервис. Все справки и вопросы регистрации пенсий, штрафов, коммунальных услуг, загранпаспорта решаются там. Без взяток. Очередь 15-20 минут.
Есть недостатки и в Москве конечно. Но это тема отдельного поста. Как-нибудь напишу. Но плюсы перевешивает. Как то так. Внес ясность. А главное, есть много народа, кто мечтает и хочет переехать в Канаду. И точно также, очень много тех, кто хочет вернуться.
Совет первым. Не беситесь с жиру. Если у вас есть недвижимость ,есть работа есть какой-то достаток - не делайте моих ошибок.
Совет другим. Москва, тоже, не рай конечно. Но намного лучше чем Торонто (по мне), но главное - здесь есть жизнь! Здесь есть драйв!
Кому не надо приезжать, так это любителям марихуаны. Вас здесь закроют однозначно. Вопрос времени.
Геям и лесбиянкам. Вас здесь не ждут. Здесь своего такого добра хватает. Наслаждайтесь свободой в Канаде. Здесь воздух будет чище.
P. S.
Кто бы мог подумать, что за какие-то 20 лет желающих вернуться и возвращающихся из развитой и, так сказать, демократической Канады, будет так много. Все в сравнении. Всем удачи.
Комментарии
Довольно правдивая статья-сравнение Москвы с Торонто . Но люди то живут не только в этих городах.
Сравнивать Россию с Канадой не правильно, очень уж разные это страны.
Кто бросает Родину в трудный момент,тот её не достоин.
А теперь Вы - на готовенькое норовите пристроиться?
Зря приехали!
Валили бы Вы отсюда...
Крым чей?
Теперь, после объявления хлобального потепления - здесь жопа не потеет...
Забота о собственной жопе - главная забота таких перебежчиков...