Венесуэла перенаправила экспорт нефти из США в Азию

Каракасу удалось перенаправить экспорт из США в Азию, а значит, сохранить экспорт продукции в размере свыше 1 миллиона баррелей в день. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

«Мы наблюдаем сокращение экспорта в Иране и Венесуэле… Венесуэле удалось, по данным, которые я видел, сохранить экспорт продукции выше миллиона баррелей в день. Есть перенаправление некоторых из их экспорта, некоторые из этих баррелей идут в Азию. Рынок по-прежнему снабжается венесуэльской нефтью», — сказал аль-Фалих.

Халид аль-Фалих также призвал страны «не ОПЕК» оставаться на курсе выполнения недавно согласованных обязательств.

По словам саудовского министра, необходимо «оставаться на курсе до июня текущего года, чтобы продолжать мониторинг спроса и предложений».

«Это необходимо для балансировки рынков», — заявил Халид аль-Фалих.

Его замечания прозвучали после того, как 7 декабря участники стран «не ОПЕК» по сокращению добычи нефти договорились сократить общую добычу на 1,2 миллиона баррелей в день в течение шести месяцев, начиная с 2019 года.