ПАСУЦ(ПОСТНАЯ) ТОЛМА

ПАСУЦ (ПОСТНАЯ) ТОЛМА

Обожаю :)

Самый распространенный, любимый и, по-моему, самый вкусный рецепт постной толмы. Постная толма вкусна и в горячем, и в холодном виде, через день-два она становится еще вкуснее. К пасуц толме я готовлюсь заранее: когда солю капусту, один кочан оставляю целым. Он пойдет на постную толму.
Начинаем толму с подготовки листьев. Отделить листья, срезать толстые прожилки и тщательно промыть один-два раза. Не забываем, что капуста пробыла достаточно долго в соленой среде и поэтому надо ее тщательно промыть, иначе толма получится слишком соленой. Ну, а если капуста очень соленая, оставьте ее на 3-4 часа в воде, а сами за это время как раз приготовите начинку.
Для начинки... Ооо.. Это мой любимый момент, размешивать всё, что пойдет в начинку. Тут уже у нас простор для фантазии. Я взяла сухую красную фасоль, нут (турецкий горох), чечевицу, булгур. Рис не добавляю, но если хотите, можете добавить. Заранее отварить до полуготовности фасоль и нут. Смешать в глубокой миске все крупы. Мелко нарезать и обжарить обязательно на растительном масле лук, добавить томатную пасту, размешать, добавить к крупам. Добавляем соль, перец, сухой базилик, чабрец, кинзу. Если хотите, добавьте и свежую зелень. Тщательно размешиваем. Осторожно, от аромата можно в обморок упасть.
Берем капустные листы, выкладываем начинку, заворачиваем и укладываем плотными рядами в кастрюлю, не забывая перекладывать черносливом. Кстати, вы замечали, как хорошо думается под заворачивание толмы? Сплошная медитация, да и только.
Отдельно готовим еще одну зажарку. Мелко нарезать лук, обжарить на растительном масле, добавить томатной пасты, потушить. Добавить зажарку к толме, долить горячей водой так,чтобы вода прикрывала толму, не забываем обязательную для толмы тарелку.

Закрываем крышкой и ставим на огонь. Как только закипит, уменьшить огонь и довести до готовности на самом маленьком огне. Обычно на это уходит 40-50 минут.
Постную толму я подаю холодной и готовлю обычно заранее, за день-два.
На 1 кочан квашеной капусты
для начинки:
1 ст. нута
1 ст. красной фасоли
1 ст.чечевицы
1 ст. блгура

несколько штук чернослива
2 большие луковицы
150-200 мл. растительного масла.
2-3 ст.л. томатной пасты
сушёная или свежая зелень(базилик,чабер,укроп,кинза)
соль,чёрный и красный перец по вкусу
#армянскаякухня #пасуцтолма