Геополитический флюгер

На модерации Отложенный

Последние два месяца СМИ смакуют особо острые и на удивление противоречивые цитаты Лукашенко. Так, например, в январе он публично рассуждал об опасности повторения в Белоруссии украинского сценария, а белорусов при этом назвал “русскими со знаком качества”. В феврале задался вопросом о том, готовы ли народы РФ и Белоруссии объединяться в общем политическом и экономическом пространстве. Буквально через неделю после этого Лукашенко выразил уверенность в том, что два государства останутся союзниками и друзьями, несмотря ни на какие разногласия, а в начале марта уже озвучил согласие на переход к общей с РФ валюте с центром эмиссии в Санкт-Петербурге.

Но буквально спустя три дня он заявил о том, что отношения Белоруссии с Западом проявляют куда более заметную позитивную динамику, чем с РФ, и что это вызывает у Москвы “истерику” и “аллергию”. После чего прозвучали заверения о намерениях развивать сотрудничество с Западом и в рамках программы “Восточное партнерство”, и в рамках взаимоотношений с NATO в целом. Также было высказано намерение зазвать в Минск большее, чем сейчас, количество американских дипломатов. Комплименты прозвучали также и в адрес Европейского банка реконструкции и развития. И тут же Лукашенко посетовал, что его брюссельские партнеры до сих пор продлевают ранее наложенные санкционные меры и не соглашаются подписать компромиссный вариант соглашения Белоруссии и Евросоюза, “торгуясь по каждой мелочи”.

В данной связи возникает вопрос о логике всего происходящего.

С одной стороны, Лукашенко как бы публично радеет за соблюдение национальных интересов и за безоблачное будущее сограждан, а с другой, тут же – гостеприимно приоткрывает калитку в белорусский огород, любезно приглашая на лакомство западных “поедателей чужой капусты”.

Между тем, как показывает сложившаяся международная практика, любые заигрывания с американцами чреваты исключительно одним результатом: чем соблазнительнее карты на руках игрока – тем больше он впоследствии будет должен шулеру. Лукашенко с его солидным политическим опытом не может этого не знать. Так чего же он на самом деле добивается? Ведь очевидно, что для Запада он так и останется “диктатором”, заслуживающим замены на выгодную ему, Западу, марионетку.

Ходят слухи, что президент Лукашенко допускает столь противоречивые заявления потому, что он переживает за соблюдение национальных интересов лишь на словах, а на деле – всерьез озаботился перспективами исключительно частного, личного характера. Поэтому нынешний флюгер “многовекторной” политики Минска на таких разворотах продержится недолго. Весь вопрос в том, в каком направлении этот флюгер в конце концов остановится. История полна примерами того, как избранный заигравшимся политиком “вектор развития” приводил его в окончательный тупик. А вместе с ним в тупике оказывались целые государства. В этом смысле все разговоры о дальнейшей интеграции РФ и Белоруссии рискуют превратиться в геополитический фарс похуже венесуэльского, да еще и с трудно предсказуемыми последствиями.