ЕСПЧ: репрессии CССР против литовских партизан могут считаться геноцидом
На модерации
Отложенный
Во вторник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что суды Литвы обоснованно признают геноцидом советские репрессии против литовских партизан.
Страсбургский суд отклонил жалобу бывшего сотрудника КГБ Станиславаса Дрелингаса, признанного виновным в геноциде за участие в операции по задержанию командира литовских партизан, боровшихся с советской властью, Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса.
В историческом деле Европейский суд согласился с пояснениями Верховного суда Литвы о том, что осуществлявшееся советскими оккупантами системное уничтожение литовских партизан может считаться геноцидом литовского народа.
Судьи признали, что советские репрессии имели цель воздействовать на демографическое положение литовского народа, а партизаны и их связные "выполняли существенную роль в сохранении национальной идентичности, культуры и национального самосознания".
Страсбургский суд подчеркнул, что, хотя С. Дрелингас сам не принимал решения об осуществлении экзекуции А. Раманаускаса-Ванагаса, "но даже рядовой военный не может полностью, слепо выполнять законы, которые грубо нарушают признанные на международном уровне права человека, особенно право на жизнь".
За такое решение проголосовали пять судей Страсбургского суда, двое были "против".
С. Дрелингас 1931 года рождения был осужден за то, что в октябре 1956 года участвовал в тайной операции в Каунасе по задержанию А.
Раманасускаса-Ванагаса. С учетом слабого здоровья и второстепенной роли в этой операции Верховный суд сократил пятилетний срок наказания, и осужденный фактически отбыл в заключении 5 месяцев и 6 дней.
После Второй мировой войны А. Раманаускас-Ванагас возглавлял партизан Дзукии, а в 1949 году подписал с другими партизанскими командирами Декларацию движения борьбы за свободу Литвы.
Вооруженная борьба за восстановление независимости Литвы велась с 1944 года до 1953 года. А. Раманаускас-Ванагас был арестован в 1956 году, подвергся жестоким пыткам и в следующем году был казнен.
Согласно международному праву, геноцидом считаются действия, целью которых является уничтожение какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы.
После Второй мировой войны СCСР блокировал предложение признать в международной концепции геноцидом истребление людей на политическом основании, и такая международная норма действует до сих пор.
С. Дрелингас и его адвокаты утверждают, что партизанское движение должно оцениваться как деятельность политической группы, поэтому действия против партизан не могут считаться геноцидом.
В послевоенном вооруженном сопротивлении в Литве участвовали минимум 50 000 человек.
Комментарии
Некоторые из «Лесных братьев» обвиняли в сотрудничестве с немецкими оккупантами во время Второй мировой войны
Мануэль П. Вильяторо (Manuel P. Villatoro)
Через более чем 70 лет после того, как бронетанковые части гитлеровской Германии пересекли польскую границу, тема Второй мировой войны вновь обретает актуальность. Однако, в виновником противостояния на этот раз стала не нацистская Германия, а путинская Россия. Официальные представители этой страны подвергли резкой критике ролик, в котором НАТО прославляет «Лесных братьев», действовавших против Красной армии в Литве, Латвии и Эстонии после окончания Второй мировой войны.
Своё резко негативное мнение о фильме высказало постоянное представительство России при НАТО, подчеркнув, что многие из «лесных братьев» активно воевали в составе войск СС во время немецкой оккупации Прибалтики, и назвав видеоролик «очередной позорной попыткой переписать историю и прославить бесславных бывших бойцов СС и националистов в угоду сегодняшней политической интерпретации. Практическим руководством для возбуждения нетерпимости и подстрекания к войнам».
НАТО выложила вызвавший споры в...
Комментарий удален модератором
сибирские партизаны тоже герои)
а герои ичкерии воще святые,пацаны за независимость боролись, с ворами кремлевскими)))
И, возможно, Гитлер хотел только хорошoе - научит вас строить дороги.
И, возможно, Гитлер хотел только хорошoе - научит вас строить дороги !!!!
Комментарий удален модератором
Вы оккупанты - ГУЛАГи, Голодомор, СССР был зоопарк народoв !!!
В результате, русские убили 60 000 гражданских Чеченцeв !! Вы убийцы.
К тому же, если сам Раманаускас-Ванагас и не сотрудничал с гитлеровским режимом во время ВОВ, то другие бандиты в большинстве своём были его соучастниками, совершали уголовные и военные преступления.
Можно подумать, что США не боролись бы с террористами на территории своей страны. Они даже невиновных японцев, проживавших в США, держали в концлагерях во время Второй Мировой войны в качестве профилактики.
В Филадельфии в 1985 год американская полиция, пытавшаяся арестовать активистов, выступавших в защиту прав чернокожих, не придумала ничего умнее, как сбросить бомбу на дом, в котором они прятались. В результате выгорел почти весь квартал, погибли десятки людей, однако, никто так и не понес наказания.
Вспомним и боевые действия против членов секты "Ветвь Давидова" в Техасе в 1993 году с применением бронетехники, вертолётов и сотен бойцов, закончившиеся гибелью во время осады, штурма и пожара 86 человек.
Не американцам учить нас демократии по...
Основателем и первым начальником ГУЛАГа был латыш Эйхманс. После него начальниками были Коган, Берман, Плинер. ГУЛАГ - это машина по уничтожению русского народа, созданная евреями, прибалтами и поляками под руководством грузина.
Вы считаете что фраза из дневника расстрелянного в ганиной яме Николая Романова про кругом измену обман и трусость касалась исключительно РСДРПб а не придворной и думской швали?. Толкавшей страну а заодно и власть в пропасть, говно и грязь к октябрю 17-ю с настырностью клинических идиотов? Капля по капле пока не иопнуло так что только в воздухе пятки великих умов Рассеской империи сверкнули. Кто затаился, кто за бугром приземлися, а от когото и костей до сих пор не нашлось.
Теперь то чего хотим? Повторения банкета на бис? С конфетко бараночками и блядями на саночках? Да к тому же не сделав выводов надлежащих из собственных ашипок и глупостей? Уверены что на этот раз бог не выдаст, свинья не съест и все будет происходить совсем по другом потому как нет больше ни Ленина в эмиграции ни латышских стрелков ни Дзержинского с вчк..
Воистину дурак тот кто на чужих ошибках не учится, но вдвойне дурак кто не хочет учиться даже на собственных
С 1944 по 1956 годы, согласно советским данным, формированиями «лесных братьев» были убиты 25 108 человек, из которых 993 человека — дети младше 16 лет. Среди убитых, по разным оценкам, от 21 до 23 тысяч — литовцы.
Может, это советская клевета? Но в 2011 году в Литве была представлена «Книга памяти жертв партизанского террора», где собраны имена и фамилии более 25 тысяч человек, убитых «лесными братьями». Речь идёт
Поэтому коммунист. идеология и практика должны быть осуждены междунар. трибуналом!
У вас есть такие данные?
Евреи в командовании Советской Армии :
Общевойсковых генералов — 92;
генералов авиации — 26;
генералов артиллерии — 33;
генералов танковых войск — 24;
генералов войск связи — 7;
генералов технических войск — 5;
генералов инженерно-авиационной службы — 18;
генералов инженерно-артиллерийской службы — 15;
генералов инженерно-танковой службы — 9;
генералов инженерно-технической службы — 34;
генералов интендантской службы — 8;
генералов юстиции — 6;
адмиралов-инженеров — 6.
Евреями были:
9 командующих армиями и флотилиями,
8 начальников штабов фронтов, флотов, округов,
12 командиров корпусов,
64 командира дивизий различных родов войск,
52 командира танковых бригад,
Всего в годы войны в вооруженных силах страны служили 305 евреев в звании генералов и адмиралов, 219 из них (71,8 процента) принимали непосредственное участие в боевых действиях, 38 — погибли…
В конце сентября 1936 года из 110 руководителей: 43 — евреи, 33 — русские, 5 — поляки, 9 — латыши, 2 — немцы.
79-летний журналист и книгоиздатель Масилёнис перевел на литовский язык и издал книгу российского журналиста Галины Сапожниковой "Кто кого предал. Как убивали СССР, и что стало с теми, кто пытался его спасти" о распаде Советского Союза.
Вильнюсский участковый суд завершил рассмотрение дела против книгоиздателя Повиласа Масилёниса, выпустившего перевод книги об "одобрении агрессии против Литвы". Как сообщает ТАСС со ссылкой на решение судебной инстанции, Масилёнис признан виновным "в публичном одобрении преступлений СССР в отношении Литовской Республики и ее жителей, в отрицании и грубом принижении этих преступлений". На издателя наложен штраф в размере 2636,2 евро.
время публикации: 22 февраля 2019 г., 14:22 | последнее обновление: 22 февраля 2019 г., 14:27
Подробнее: https://www.newsru.com/world/22feb2019/masilenis.html
Так что это ваш брат, пропагандист, и ссылки на него неуместны.
Кого за измену родины кого то за хищения в особо крупных масштабах кого то за что то еще подрастрельное.В свое одним из сподвижником Ельцына а именно Казанником была предпринята безуспешная попытка юридического обоснования неправосудности приговоров советских судов, Дотошная проверка дел показала что в юридическом отношении они были беупречней нынешних. Как бы мы не не относились к Вышинскому но как юрист он все же был профи.
Массового вырезания типа хмельниччины не было и в одесский дворец профсоюзов для сжигания лиц еврейской национальности тоже для эзекуций никто не сганял, Бабьего яра тоже не было.
Не нравятся те решения - сходите покакайте на могилку собственных прадедов а других могилки если захочется тронуть то делать этого не советую - их правнуки морду набьют.
Канули в прошлое те законы, канул в прошлое СССР но от этого мы ни гуманней ни богаче ни справедливее жить не стали. Так чего уж на глупых и жестоких предков пенять если сами по рыло в пуху
А кто у нас были "краснопузые"?
Организатором и первым начальником ГУЛАГа был латыш Эйхманс. За ним подряд шли Коган, Берман, Плинер.
Увы мы все обитатели одной и очень большой подводной лодки , где в случае пожара или пробоин первоочередной мерой является не спасение утопающих а межотсечная изоляция. Где по ту сторону перегородки может кто угодно остаться. От нобелевского лауреата до единокровного брата.Иная тактика поведения увы еще скверней. И брата не вытащите и сами сгорите.
И не рядитесь судить чтоб самому не оказаться на скамье подсудимых.Когда вас судить примутсся ваши потомки. И так же бросать на вашу могилу говно как это делаете вы по отношению к ушедшим в небытие политическим личностям.. А они обязательно будут это делпть. Только в отличие от сталина на весы заслуг вам положить будет нечего.
Защитники Сталина чудовищным преступлениям сталинизма, гибели миллионов людей обычно противопоставляют технологические и культурные достижения СССР.
Убили миллионы людей? Зато провели электрификацию и индустриализацию.
Туполев с Королевым сидели? Зато у нас космос и авиация.
Отправили в лагеря сотни тысяч фронтовиков? Зато выиграли войну и подняли страну из руин.
Уничтожили Бабеля и Мандельштама? Зато ликвидировали неграмотность, дали возможность читать и писать многим.
Хочется постучать всем этим защитникам кровавого тирана по лбу и сказать: «Вы на остальной-то цивилизованный мир посмотрите! Почему он при электричестве живет безо всяких посадок и расстрелов?
Неужели наш народ так ничтожен, что только перед страхом смерти мог сделать то, что сделали остальные люди просто потому, что они люди?»
Все, что сделано в СССР, сделано многострадальным нашим народом, и не благодаря, а вопреки.
А мы все до сих пор живём при Сталине - он как огромная чудовищная скала, преграждающая дорогу в будущее и отбрасывающая чёрную тень на реальность.
Сталин и сейчас живее всех живых.
НКВД внедряло своих агентов в ряды повстанцев и, когда ему не удавалось их обнаружить, госбезопасность прибегала к более коварной тактике. «Специальные группы провокаторов НКВД выдавали себя за «Лесных братьев» и целыми семьями убивали сельских жителей, чтобы разжечь ненависть к истинным борцам», — отмечал Ландсбергис.
https://inosmi.ru/history/20170726/239889470.html
Это была оккупация народов - проклятые убийцы и оккупанты.
Комментарий удален модератором
Тьфу на него в целом и на еэспэчевских пидерастов в мантиях в частности.
Литовские историки в такой ситуации могут публично озвучить только пропагандистские штампы: борец против оккупантов, герой, вожак «лесных братьев» и прочее. Но историки лучше других знают - было два Адольфаса Раманаускаса.
В июне 1940 года курсант Раманаускас, как и вся литовская армия, даже не попытался с оружием в руках защитить территорию Литвы, как того требовала присяга. Он, как и все вооружённые силы, капитулировал и присягнул СССР. Лейтенант так любил свободу, независимость и Литву, что до лета 1946 года - ровно шесть лет - сотрудничал с Советской властью, с немецкой оккупационной администрацией и тихо сидел в провинции, не помышляя ни о каком сопротивлении. Он не пошёл ни в полицейский батальона, ни в Территориальный корпус генерала Повиласа Плехавичюса, ни в литовскую бригаду, которую немцы создали осенью 1944 года под городком Седа для боев против Красной армии.
Ну, не хотелось ему умирать за интересы Литвы! Летом 1944 г...
Знаете, почему? Приказов не было. НШ партизанского движения полковник Раманаускас операций по освобождению селян, которых конвоировали на сборные пункты, не планировал. Поступать так в условиях войны может только враг.
К слову, из него был никакой начальник штаба. Абсолютно в военном отношении бездарный, без боевого опыта, с мышлением взводного. Среди «лесных братьев» не было ни полковников, ни генералов. Генерал Адамкавичюс, дядя президента Валдаса Адамкуса, ещё в 1944 году нарисовал племяннику перспективы: вас всех убьют. Поэтому Адамкус удрал в Америку, а не в лес ушёл.
Начштаба соединения ...
Надо поменьше с европейцами общаться. Солнце восходит на Востоке...