СБЕРБАНК ВВОДИТ СВОИХ КЛИЕНТОВ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

В 1987 году мы - группа единомышленников зарегистрировали фирму "Посредник". Бизнес был небольшой. Но кое-какие деньжата скопить удалось. Осенью 1991 года мы с женой отложили «на черный день» по нескольку десятков тысяч рублей, доверив свои сбережения Сбербанку. Но когда этот день наступил, оказалось, что накопленные нами деньги сгорели. Пишу об этом не потому, что есть шансы понудить Сбербанк вернуть нам свои сбережения. Пишу для того, чтобы никто не посмел заявить, что мне до Сбербанка нет дела…

 

Датой собственного основания ОАО «СБ РФ» считает 1841 год, когда император Николай I утвердил Устав сберегательных касс. Уже на следующий год первые сберегательные кассы открылись в Санкт-Петербурге, Москве, а также в Одессе.

 

Но из этого вовсе следует то, что ОАО «Сберегательный банк России» на самом деле является правопреемником сберегательных касс, основанных по императорскому указу.

 

Если же названное акционерное общество не имеет отношения к сберегательным кассам, образовавшимся в 1842 году, то с какой целью оно утверждает, что существует уже 170 лет?

 

Ответ на поверхности. Сбербанк делает это, стремясь ввести в заблуждение нас - своих вкладчиков относительно своей надежности. Здесь, возможно, следует применить ст. 165 УК РФ, предусматривающую причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

 

За точку отсчета истории ОАО Сбербанк можно принять 1987 год, когда система отдельных государственных трудовых сберегательных касс СССР была преобразована в Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР – Сберегательный банк СССР.

 

В крайнем случае, датой создания СБ РФ можно считать 26 декабря 1922 года, когда. Тогда-то и было принято постановление об учреждении государственных трудовых сберегательных касс. См. http://www.sbrf.ru/moscow/ru/about/history/index.php?from114=3.

 

Учитывая сказанное, я – вкладчик ОАО «СБ РФ» обращаюсь в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить мое предположение о том, что названное, предположительно мошенническое, акционерное сообщество вводит честной народ в заблуждение, заявляя, что оно было основано в 1841 году.

 

Да, но ведь возможная дискредитация ОАО "Сбербанк" существенно снизит выгоду акционеров, которую они могут упустить от продажи госпакета акций этого акционерного общества. Ну, что делать? Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже.