Украина требует прекратить поставки электроэнергии из Крыма на Кубань

На модерации Отложенный

Никакой ошибки в заголовке нет  - Крым действительно стал поставлять электроэнергию. И произошло это ещё в середине осени 2018 года, когда по энергомосту первые 30 МВт были направлены кубанским потребителям.

Сейчас, после запуска очередных блоков Таврической и Балаклавской ТЭС, "на экспорт" отправляется уже порядка 300 МВТ, то есть в 10 раз больше.

 

Таврическая ТЭС

Таким образом, менее чем через три года после "гуманитарного" подрыва неустановленными до сих пор лицами [скорее всего, по мнению украинской стороны, это были агенты ФСБ - прим. ред.] опор питающих Крым электроэнергией со стороны Украины ЛЭП,  российский полуостров превратился из энергодефицитного региона в энергоизбыточный. 

Балаклавская ТЭС

Как сообщил 1 октября 2018 года  заместитель министра энергетики Андрей Черезов,

«Линия в работе. Сегодня в ночь станция Таврическая была запущена первой. Первый блок уже работает в сеть на полную мощность. И с 8:00 был закончен пуск второго блока на Балаклавской ТЭС. То есть 500 МВт мощности сейчас Крым имеет кроме того, что передается по энергомосту»

ТЭС построены в соответствии с федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2022 года.

В результате, по мнению украинской стороны,  было грубо нарушено международное право в части, касающейся осуществления государственного суверенитета над исторически принадлежащими Украине территориями.  

Украина категорически требует прекратить там [в Крыму  - прим. ред.] незаконную хозяйственную деятельность, привлечь виновных к ответственности, а также немедленно оплатить  поставки крымской электроэнергии, так как они выполняются не только без разрешения, но даже и без уведомления министерства энергетики и таможенной службы Украины, что автоматически переводит их в разряд межгосударственной контрабанды. 

Принимая за основу среднеевропейскую цену (см.

таблицу)

в размере 0.25 €/кВт·ч, или 250 €/МВт·ч, украинская сторона, с учётом повышающего коэффициента 4.04, претендует на получение в качестве компенсации не менее чем двух миллионов евро.

В то же время, как считает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, «...не исключено, что речь идёт о гораздо больших суммах, в десятки и даже сотни миллионов евро, так как есть подозрения, что показатели передаваемой мощности специально существенно занижаются».

С ней солидарен министр внутренних дел Павел Климкин, потребовавший проведения немедленного международного аудита энергосистемы Крыма и размещения украинских контролёров-наблюдателей на её ключевых объектах.

«Мы вправе знать, и мы будем знать, кто и на что тратит принадлежащие украинскому народу ресурсы» - заявил Климкин.

«Вы спрашиваете, почему растут тарифы для украинцев? Да вот поэтому!» - добавил министр.

Оба политика напомнили, что в распоряжении Украины есть средства, с помощью которых она может заставить Россию соблюдать международное законодательство и компенсировать, в случае его нарушения, понесённые Украиной убытки.

В качестве одного из таких средств упоминается возможность письменного обращения в Конгресс США, с целью принятия последним запредельно жестоких санкций в отношении России, а также выдача разрешения союзникам Украины на проведение адресных  силовых акций, включая авиационные и ракетные удары,  применительно к энергообъектам Крыма, для недопущения их дальнейшего нелегитимного функционирования.

В любом случае, эксперты полагают, что какие бы меры не были предприняты, они станут мощным сигналом для тех, кто понимает.

Иоганн Вайс