Доля людей, относящихся к Путину отрицательно, вплоть до ненависти, составляет 86%
В конце февраля 2019 года был проведен очередной этап мониторинга политического спектраРоссии с целью вычисления политической температуры российского социума. Этот показатель характеризует настроения общества в части его отношения к власти, ее решениям и достигнутым результатам. В текущий политический момент это фактически отношение к Путину и его политическому режиму, получившему уже довольно устойчивое наименование путинизм.
Теория метода показывает, что сверхразогрев общества характерен для периодов выраженной социально-политической активности, вплоть до революционных. Переохлаждение общества (его активности, самостоятельности) соответствует и стагнации в развитии. Наиболее эффективному и устойчивому развитию общества и государства соответствует оптимальная политическая температура (около 450 условных градусов). Политической температурой можно управлять, что и делают «умные» государства, проводя соответствующую государственную политику гражданских свобод, доступности и свободы информации.
Мониторинг проводится на протяжении длительного периода, с апреля 2011 года. Политическая температура вычисляется математически, исходя из типа политического спектра, который реконструируется по результатам социологического анкетного опроса по 11 вариантам ответа на ключевой вопрос об отношении населения к власти и ее решениям.
Опрос проведен по всероссийской квотной выборке среди городского и сельского населения (534 чел.) в возрасте 18 лет и старше, в 30 населенных пунктах России, методом личного интервью (уличный опрос). Кроме того, с октября 2018 года проводится аналогичный онлайн опрос в сети (1051 чел). В сумме требование по репрезентативности выборки для общероссийского опроса выполняется.
Сетевой опрос охватывает наиболее активную часть общества, как правило, опережающую в своих политических рефлексиях остальное население, что дает качественное представление и о динамике процесса. Нужна оговорка, что данные онлайн опроса носят секторальный характер в силу того, что онлайн опрос объявлялся среди подписчиков Сулакшина С.С. в twitter, то есть среди определенной аудитории. В силу этого совокупные данные опроса отражают скорее сам факт, что в обществе существует и растет идеологически заряженная группа населения, недовольная политикой, проводимой правящим классом. Ввиду различий когорт результаты приводятся по обоим выборкам раздельно и средняя по обоим.
Одновременно с вычислением политической температуры оценивались ответы респондентов на качественные, подстраховывающие основной опрос, вопросы.
Так, в феврале 2019 г. процент населения в сети, положительно относящегося к Путину («Я восхищаюсь Путиным» и «Я ЗА Путина»), составил 5,5% А вот процент относящихся к Путину отрицательно, вплоть до ненависти («Я ПРОТИВ Путина» и «Я ненавижу Путина»), составил 86%. Равнодушных 9%.

Рис. 1. Распределение ответов «в сети» на вопрос об отношении к Путину в феврале 2019 г.
Население в уличном опросе более мягко относится к президенту Путину, но при этом отрицательное отношение также превышает положительное.
В феврале 2019 г. процент населения «на улице» , положительно относящегося к Путину («Я восхищаюсь Путиным» и «Я ЗА Путина»), составил 30% А вот процент относящихся к Путину отрицательно, вплоть до ненависти («Я ПРОТИВ Путина» и «Я ненавижу Путина»), составил 36%. Равнодушных 32%.

Рис. 2. Распределение ответов в уличном опросе на вопрос об отношении к Путину в феврале 2019 г.
Из этих данных становится понятным, почему правящий режим так ополчился на свободу в интернете. Интернет сообщество стало тотальным политическим оппонентом путинизму и персонально Путину.
Еще один проверочный вопрос был таким: «Какое мнение вы поддерживаете? 1. Путин — причина всех проблем России; 2. Путин — причина успехов России».
Опрос в сети показал, что за мнение «Путин причина успехов» 20%. За мнение «Путин причина всех проблем России» 80%.
Уличный опрос показал, что За мнение «Путин причина успехов» 37%. За мнение «Путин причина всех проблем России» 63%.
Прогнозирует в феврале 2019 года российское сообщество будущее России следующим образом. Сетевое сообщество считает наиболее вероятным сценарий «кризиса и распада» на уровне 43%. Революции — 25%. В успех и развитие верят только 6%.

Рис. 3. Сетевой прогноз перспектив развития страны в условиях путинизма

Рис. 4.
Уличный прогноз перспектив развития страны в условиях путинизма
Уличный опрос дал несколько иные цифры. Прогнозируют «Кризис и распад» — 27%. Революцию — 13%. В успех и развитие верят 14%. А вот считают, что «все будет как прежде» 42%.
В целом эта часть исследования определенно показала удрученное, алармистское, отрицательное отношение российского общества к текущим делам и будущему России в условиях путинского режима, однозначно негативное отношение к самому Путину.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ИЗМЕРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. ПРОГНОЗ
Исходная информация для расчетов политической температуры получена, как и ранее, из ответов респондентов на закрытый вопрос: «Как Вы относитесь к деятельности руководства страны?». В качестве возможных вариантов ответа предлагался спектр их отношения в диапазоне от крайней степени поддержки власти до крайней степени оппозиции (см. рис. 5).
Политический спектр сетевого сообщества стал заметно оппозиционным путинскому режиму.

Рис. 5. Политический спектр в сети (февраль 2019 г.)
Если суммировать все ответы с положительным отношением разных нюансов и сделать то же самое для негативных ответов, то явственно станет виден баланс. Народ российский (сетевой сегмент) явно и категорично отказывает путинизму в поддержке. 95% против. 4% за.
Жесткость политического спектра в сети по сравнению с декабрем возросла. Рис. 6.

Рис. 6. Динамика сетевого политического спектра
Политическая температура в сети составила в феврале 1767 град, что существенно превышает пороговое революционное значение.
Качественно схожий политический спектр по результатам уличного опроса выглядит мягче, но он также стал оппозиционным путинизму.

Рис. 7. Политический спектр «улицы» усиливает свою оппозиционность путинизму
Динамика роста оппонирования режиму в уличном опросе также очевидна. Рис. 8.

Рис. 8. Динамика «уличного» спектра. Оппозиционность режиму растет
Динамика отношения к путинизму на «улице», выраженная в положительном, отрицательном и равнодушном отношении выявляет прецедентное явление. Народ все более активно против путинизма. Такого с 2011 года еще не было. И тренд ни в насыщение, ни в спад не переходит. Крах путинизма — явление системное. И, если его еще удалось с помощью крымского триумфа отложить, то подобных ресурсов для манипуляции больше уже нет.

Рис. 9. Измерение ЗА и ПРОТИВ путинизма показывает рост оппонирования и «на улице»
При сопоставлении последовательных политических спектров за период с 2017 года видно как менялось отношение населения к путинизму. Процесс вовсе неслучаен, процесс последователен и закономерен. Что-то вроде «сколько веревочке не виться, а конец придет». Режим, угнетающий страну, ею отвергается и все более решительно. Политическая температура растет.

Рис. 10. Тренд политической температуры («улица») доказывает, что нежизнеспособная модель страны генерирует протест и процесс носит исторический и системный характер
Получив такой результат невольно вспоминаешь слова из революционного гимна «Интернационал» — «кипит наш разум возмущенный». Сеть уже «перегрета», уже вскипает, что и объясняет ужесточающуюся кибервойну режима в интернете и интернет-репрессии. Все общество в целом естественно отстает по температуре от активной его части, но возрастающий тренд нагрева вероятно выведет в среднесрочной перспективе ситуацию и в более широких кругах на революционный уровень. Путин со своей группировкой доводит страну до грани устойчивости и это становится для страны опасным.
Значение политической температуры, приближающееся к 750–800, исходя из исторического опыта, соответствует крайней (вплоть до революционной) степени нестабильности. Подъем политической температуры, на фоне нереализации обещаний и ожиданий от политического режима, может перейти со временем в активность революционного накала, и это угроза стабильности, на что руководство страны обязано обратить внимание.
Комментарии
От ненависти которого, воровской вертикали путина, ни жарко, ни холодно.
Так что всё очень даже демократично, толерантно и либерально, в отличие от обезумевших кастрюль.
✅ Как при Путине умирала умирающая Россия
23 февр. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=DYIopS3jvDM
Необходимо менять систему а не президентов в рамках существующей! И Острецов
НАРОДНОЕ ПРАВЛЕНИЕ
18 февр. 2019 г.
Основное противоречие капитализма - противостояние между бедными и богатыми не может быть преодолено простой сменой лидеров, если в корне не поменять систему.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Из верифицируемых доказательств только видео многочисленных вбросов.
https://www.youtube.com/watch?v=L2VQTgiwSJk
Что касается Путина, то его действительно избрали. Даже в крайний раз. Мало того, многие мои знакомые, которые раньше голосовали за Зюганова, после проведённой в СМИ артподготовки отказались голосовать за Грудинина и проголосовали за Путина. Лично я голосовал за Грудинина. Ни за Путина, ни за Ельцина, ни за Медведева, ни за ЕР и её предшественниц я не голосовал. Моя совесть в этом смысле чиста. Но сказать, что я ненавижу Путина, я не могу. Он мне не симпатичен. Скорее я к нему безразличен. Я не верю тому, что пишут про него в интернете. Считаю, что львиная доля помоев, которые на него льют - это откровенная ложь или полуправда. И подавляющее большинство нормальных, не ангажированных, людей относятся к нему именно так же, как я - с безразличием, порой в чём-то даже с симпатией, но чаще с нелюбовью. Но ненависть к нему испытывают буквально единицы, те, как правило, кто повёлся россказням вора Навального. И эта статья, на мой взгляд, не отражает действительное положение вещей. Заголовок явно притянут за уши....
Борьба за главный приз, красный шарик и носки от Лехаима, развернулась не шуточная!..
- Путинская система жульничества довольно проста: надо день за днем, год за годом оглашать "результаты" фейковых "опросов" (что рисуются в Управлении внутренней политики Администрации Президента), что Путина якобы поддерживает абсолютное большинство граждан, а затем под них подгонять результаты "выборов". Понятно, что никакие 76% Путин не мог получить в принципе, там у него потолок был 28%, если не меньше.
....В разных местах и разных странах, если выражаться точнее!
https://youtu.be/W6jgGrgqFvA
19 августа был проведён референдум, на котором эти действия получили одобрение 84,6 % электората" А остальное - это ваше личное мнение. Я его прочитал понял.
Что касается опроса на НЛ...,)))) Тут у одного зайки не один десяток клонов....))
И как бы тебе не было неприятно, результаты опросов на клоноводских форумах никакими результатами не являются!
Сам Навальный абсолютно понятен. В силу молодости он не успел к разделу всенародного богатства, и теперь жутко завидует тем, кто успел к разделу этого пирога. Это принцип - это экспроприация экспроприаторов. Кто сказал, что то, что он показывает, не такая же лажа, как "продьюссируемые" им школьные обеды. У него на морде написано, что это самодовольный эгоист, способный на любую подлость ради достижения своей цели. Ну а как решаются дела в Стасбурге давно известно. Всё, что как-то может отрицательно сказаться на имидже России там проходит на "Ура". Поэтому мне как-то больше верится в решение российского суда.
У меня нет общих знакомых с Навальным, зато есть те,кто знал его "единоутробного брата" Бориса Немцова. Не хочу тут повторяться, я уже не раз писал об этом деятеле, но могу сказать, что это был жулик и аферист с подросткового возраста. Поэтому то, что я знаю про Немцова интерполирую на Навального. И если бы встал вопрос ...
Но ведь и у нас после государственного переворота, совершённого Ельциным в 1993 году, большинство проголосовало за предложенную им Конституцию. А ведь Ельцин вытер ноги о действующую на момент его вступления в должность президента Конституцию, на которой он приносил присягу. После издания Ельциным Указа о роспуске Верховного Совета, в соответствии с действовавшей Конституцией (процедура была расписана в Конституции во всех подробностях) Конституционный суд отстранил его от должности президента и назначил и.о. президента Руцкого. Всё было по Конституции! Но большинство поддержало государственный переворот, устроенный Ельциным.
Такова психология масс. Главное, что бы СМИ были подконтрольны мятежникам.
На счет клонов- что б с волками жить и травоядным приходиться зубы отращивать. Не они первыми начали врать и заниматься махинациями.
Зачем Англия привела к власти Гитлера?
8 янв. 2019 г.
Действовать чужими руками — это вовсе не изобретение современных апологетов гибридной войны. На самом деле многие политические катастрофы совершались под незаметным на первый взгляд влиянием некоей третьей стороны. Профессор Игорь Панарин выводит из тени истинных организаторов Второй Мировой войны из Лондона
А вот то, что оппозиция, типа Навального, ещё хуже, вовсе не значит, что я восхищаюсь нашими властями. Но я не верю, когда пишут, что наши власть имущие едят младенцев и пьют кровь, а срут в унитазы из чистого золота. В расследованиях Навального правды не больше, чем в выступлениях Гебельса. Ну ведь ещё древние говорили, а Гебельс это популяризировал, что чем чудовещнее ложь, тем легче в неё верят. А я вот не верю. Я повторюсь, я ни когда не голосовал за ту свору, что у власти в России после 1991 года, но я не верю, когда их начинают обвинять огульно во всех грехах. Нужно включать голову, а не поглощать всю лапшу, что нам вешают на уши неудавшиеся олигархе, типа Навального, продавшиеся за 30 сребреников Госдепу.
НА ДЕЛА ЕГО СМОТРИТЕ!
Это их стиль.
Россия прокукарекала что выпустит свою альтернативную правдивую энциклопедию и затихла на долго...
Так видимо проводили. Иначе откуда взялись 76% сторонников....
https://youtu.be/rv_3pWPbU5w
Лично я всегда голосовал и буду голосовать за КПРФ и того, кого она выдвинет на пост президента.
Я уже не раз писал о том, что я не сторонник нынешних властей. Но я против того, что здесь безосновательно оскорбляют того же Путина. Он глава России, и оскорбление её руководителя - это оскорбление нас всех. Поэтому конструктивная критика - это одно, а мерзкие оскорбления - это уже совсем другое.
Мало того, ему постоянно подчинённые вешают лапшу на уши. Вот пример, с которым столкнулся лично я. Путин собственноручно нажал кнопку пуска конвейера по выпуску газовых двигателей на ярославском моторном заводе, заводе, где всю жизнь выпускали только Дизели. И вот автобус с таким двигателем попал ко мне на опытную эксплуатацию. И оказалось, что этот двигатель просто негоден. Директор завода звонил мне и спрашивал, что можно сделать, что бы двигатель мог работать. Задавал вопросы, ответы на которые должен знать любой студент-дипломник двигателист. После внесения моих предложений двигатель стал работать, но его конструкция такова, что время проведения технического обслуживания в 10 раз выше, чем у зарубежных аналогов. В общ...
запустит "табакерку"/т.е.-выбор способов - большой , и хорошо отработан/,
а потом на сцену во всем белом выйдет очередной
"спаситель всея Руси".
ЗЫ.А путен то и не знает ......
Казалось бы, если в РФ все абсолютны довольны и счастливы, то откуда может взяться неуважение к власти, да ещё и такое, что за него нужно наказывать?
Мы же ведь не во Франции живём в конце концов, которые не уважают свою власть и меняют её каждые 5 лет.
https://www.youtube.com/watch?v=HRbbaR08GNg
""""""Опрос проведен по всероссийской квотной выборке среди городского и сельского населения (534 чел.) в возрасте 18 лет и старше, в 30 населенных пунктах России, методом личного интервью (уличный опрос). Кроме того, с октября 2018 года проводится аналогичный онлайн опрос в сети (1051 чел). В сумме требование по репрезентативности выборки для общероссийского опроса выполняется.
"""""
Дальше можно не читать. Уровень "опроса" ясен
Весь этот кредит он растратил на обогащение своего круга, войны и пиры во время чумы. Народ же за свою доверчивость получил уровень жизни скотины, но похоже не может поверить в то что его опять жестко поимели.
Методология социологических исследований существует уже около века, это - не путинское изобретение.
Эти нарисуют всё,что прикажет начальство.
https://youtu.be/FHBml_9b4ls
Комментарий удален модератором
Всего за 18 лет Путин превратил небогатую с отсталой экономикой, но перспективную страну в нищую помойку, враждебную всему миру.
=========бывшие завербованные агенты только выполняют порученные задания..
-сами они ничего не решают..
Но любителям сетевых опросов, надеюсь, ясно, что они ещё менее репрезентативны, чем уличные?
Вы скептически относитесь только к тем сетевым опросам, которые не в пользу Путина?
Уймись дурак.
Комментарий удален модератором
Ещё вчера - Ура, кричали
И Путина толпой качали
Сегодня нож хотят воткнуть
Чтобы герой не мог вздохнуть
Впрочем увеличивающий градус нелюбви среди народа .говорит о том что он стал выздоравливать.Это безусловно радует ,но выздоровеет он окончательно ,когда его неприятие перерастут в конкретные действия .
Я прямо балдею.
Только вот рецепта как всё исправить нет:-)))
А Путину совет.
Пишите три письма, господин наемный работник (или галерный раб) России.
Путин был приведён к власти питерской командой псевдо либералов жаждущих власти и обогащения за счёт всех ресурсов страны и эту задачу он выполняет, защищая интересы этой корпорации от внешних конкурентов и внутренних обираемых ею сограждан, организуя силовой блок государственных структур до соответствующих стандартов нынешнего уровня и в этом надо отдать ему должное, ибо свои паразиты предпочтительней чужих, потому как первым нужен симбиоз с организмом и от них возможно излечиться, а вторые настроены только на уничтожение.
И вдруг в центре углядел наездника, и долго вспоминал где же его видел. Но когда услышал, что этот профессиональный наездник президент страны и его верноподданного населения, то выпил очередной фужер коньяка, тем более,был праздник, вроде бы в честь женщин. Но тост был зятю. Мужу мл. сестры стукнуло 70 лет.
Благосклонности и почитания к власть и богатства имущим у меня нет.
О всех "рейтингах" и графиках. Помню времена И.В.Сталина и всех последующих царей.
Была и там любовь и ненависть народа. Кстати, тогда народ в стране присутствовал и назывался советским.
Так, вот, не умаляю исследования С.Сулакшина, но я знаю свойства народа.
Есть система государства и в ней 4 силового блока. Думаю, что главы этих блоков готовы друг другу глотки порвать в конкуренции за близость к верховному главнокомандующему, но случись опасность для их состояний и благополучия семей и чадо, то они вместе и дружно сметут любой протест смутьянов.
Вмиг кверху тормашками полетят сулакшинские таблицы, диаграммы и расчеты.
Есть законы чрезвычайного и военного положения, а там дисциплина и инстинкт ...
Майдан широко шагает по России и ПуКину недолго осталось.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.