СОЦИОПАТЫ
Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества. Если говорить кратко, то социопат – это человек, генетически лишенный совести.
Какие бывают социопаты
В основном специалисты согласны, что всех социопатов можно разделить на два типа. Латентные, или пассивные, могут долгое время полностью сохранять нормальное поведение и отношения с людьми, руководствуясь при этом влиянием сильных личностей, религии или общественных норм. Особенности, присущие этому типу личности, о которых мы будем говорить ниже, такие люди компенсируют именно следованием некоему внешнему авторитету.
В свою очередь, активные социопаты при нахождении в социуме умело маскируются, оправдывая ожидания окружающих, но как только оказываются вне оценочной системы, отбрасывают все навязанные табу. Именно поэтому такие люди с легкостью могут совершать криминальные действия или неадекватные с точки зрения обычного человека поступки.
Отличительные черты социопатов
В первую очередь характерной чертой социопатов является то, что они не умеют сопереживать, сочувствовать, испытывать чувство вины и привязанности (и это одна из черт, что качественно отличает их от мизантропов, признаки социопатов, которые не любят человеческое общество как таковое, но при этом не обладают психическими расстройствами). За такое «свойство» порой социопатов определяют как людей, у которых клинически отсутствует совесть, что считается одним из их главных отличительных признаков.
Также им не доступны вовсе или доступны в извращенном и/или ограниченном проявлении любовь, дружба и др. Именно так проявляется нарушение в образовании социальных связей, свойственное героям нашего рассказа.
Как правило, на первом месте у людей с диссоциальным расстройством стоят собственные желания, вследствие чего им приписывают необязательность – они привыкли быть обязательными только перед собой, а чувства и потребности других их просто не волнуют. Многие из них конфликтны и легко становятся агрессивными, особенно если не могут сразу получить желаемое. «Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому, силой, но будет» – такой принцип принимают для себя некоторые из них.
Социопаты и общество
С другой стороны, обычно социопаты отлично маскируются под «нормальных» – без проблем завязывают знакомства, не чураются и даже тянутся к обществу. Такие люди выглядят достаточно обаятельными, привлекают к себе внимание. Однако не стоит обманываться – это всего лишь маска, которую они надевают так же быстро, как и снимают.
Как правило, они превосходно врут, потому на них не действуют те барьеры, которые делают ложь психологически неудобной для других людей: в первую очередь подобные барьеры связаны с совестью и чувством вины, а, как мы помним, наши герои этим не страдают. Кроме того, для них ложь, изображение эмоций, которых они на самом деле не чувствуют, – способ адаптироваться к обществу, наладить коммуникацию (на доступном им уровне).
Часто такие люди вообще с презрением относятся к окружающим (и это еще одна причина, почему героям нашего повествования легко врать). И надо заметить, что в некоторых случаях у них есть право на то, чтобы смотреть на других свысока, – у многих интеллект как минимум выше среднего. Также социопатам свойственна высокая самооценка, и подают они себя очень хорошо.
Кто такие социопаты
В большинстве своем они в принципе считают себя идеальными и непогрешимыми и любят, когда другие уделяют этому должное внимание: хвалят их, делают комплименты.
Как и многие из нас, они не любят критику, но, в отличие от многих из нас, воспринимают ее очень плохо, в том числе могут проявлять агрессию, поскольку считают себя идеальными и не стесняются использовать силу. С точки зрения социопата это обычно выглядит так: он всегда прав, и если вы с этим не согласны – то ошибаетесь именно вы; если же вы будете настаивать на своем «ошибочном мнении», то он будет вынужден каким-либо образом доказать свою правоту. «Доказательства» могут в том числе включать использование физической силы, поскольку, повторимся, многие люди с диссоциальным расстройством легко переходят на агрессию.
Признаки социопата
-Не стесняется применять физическую силу к тем, кто слабее его.
-Не испытывает угрызений совести там, где нормальные люди их испытывали бы; не терзается чувством вины даже за очевидные проступки. Важно помнить, что социопаты – хорошие актеры, которые могут просто играть те эмоции, что от них ожидают.
-Легко отбрасывает социальные нормы и правила.
-Показывает излишнюю вспыльчивость, легко переходит к агрессивному поведению,
-Социопаты очень плохо реагируют, когда получают не те результаты, на которые рассчитывали.
-Негативный опыт и наказания становятся лишь источниками злобы, агрессии и других отрицательных эмоций: не учится на ошибках, не извлекает из негативного опыта уроков на будущее.
-Не считается с чувствами и нуждами других людей, особенно если это идет вразрез с его планами и целями.
-Следствие из пункта выше – необязателен. Может вести себя непредсказуемо, импульсивно.
-Считает себя правым во всех ситуациях, легко перекладывает ответственность на других, иногда полностью выворачивая ситуацию. Например, может бить свою вторую половинку и представлять все так, будто она сама в этом виновата.
-Отлично лжет, способен разыгрывать разные эмоции, обаятелен, харизматичен.
-Отлично манипулирует людьми. В том числе способен применять психологическое насилие – унижать, зло шутить издеваться, ломать личность, выставляя ее виновной, а не жертвой, и т.д.
Чего не стоит делать в общении с социопатом
Пытаться воззвать к его совести (ее, как отмечалось выше, просто нет), объяснять, что вы чувствуете. Для социопата ваши чувства совершенно не важны. Поэтому даже если вы ему объясните, почему вам плохо, никаких выводов он не сделает.
Пытаться доказать, что не прав, обвинять его в чем-либо. Повторимся,большинство социопатов уверены в своей правоте и непогрешимости. Поэтому обратные утверждения просто ни к чему не приведут.
Надеяться, что дальше само по себе все станет лучше. Это особенно касается активных, агрессивных социопатов, ломающих других людей, применяющих физическое и/или психологическое насилие. Если вы точно уверены, что перед вами человек с диссоциальным расстройством, вы должны понимать, что его поведение – не реакция на стресс, не раздражительность, вызванная усталостью. Это совсем другая система ценностей, другая стратегия выстраивания отношений. Подобные отличия не уйдут по мановению волшебной палочки. Не стоит надеяться и на то, что если подделаться под требования социопата, то все будет хорошо. Помните, что требования могут только расти: начав с чего-то более или менее безобидного, шаг за шагом настоящий социопат способен полностью сломить другую личность.
Перепечатано с некоторыми сокращениями https://experimental-psychic.ru/sociopaty/
Комментарии
«ВСЁ ПУТЁМ!»
(Монолог вожака стерхов)
Я знаю: буду я – незаменимым!
Ведь, всё у нас одно, за веком – век.
И хочется мне с журавлиным клином,
Рвануться вверх, как самый главный стерх.
Чтобы уйти от упоенья Властью.
От взяток. От чиновничьих проказ.
От заказных судов. От всех напастей…
Взлететь повыше, пусть в последний раз!
И там, вверху, средь бело-серебристых,
Высоких и прозрачных облаков,
Построить замок. А людей нечистых
Оставить на Земле, во тьме веков.
Мне кажется бездумной и жестокой,
Той оппозиции мышиная возня.
И право, их претензии и склоки,
Их суета, не трогают меня.
Я улыбаюсь им с небесной выси.
Мне неприятна мелочность их дел.
Пусть миллион на марш сегодня вышел,
Я – выше этого! И в этом мой удел!
Пусть катятся они, в средневековье!
Пусть, наконец, поймут, что без меня,
Россия не найдёт в душе покоя,
Не обретёт священного огня!
Она не станет Православным Царством,
Коль не дадут усесться мне, на трон.
Но стал Вождём я в журавлином братстве
И это значит: всё идёт путём!
06.09.2012г.(ИЯ)
Знать нам придется согласиться, что деньги - они такие, раз и нет человека.
==============
Уделяем внимание не им а своей жизни, которая ими отнята во всей ее полноте у нас , но что самое ужасное, будет отнята у наших детей и внуков.
Он меня не загоняет в тупик, а сразу туда ставит!
Ну и бабам конечно. Не дадут, но хоть покормят.
Было что-то про тупик и про баб?
Надеяться, что дальше само по себе все станет лучше. Это особенно касается активных, агрессивных" - все это и в целом присведенное в статье относится к российской власти.
Причем в первую очередь.
Поэтому и стараются не иметь с ней дело.
Запад ждет пока социапаты во власти не уйдут со сцены сами, или по просьбе россиян.
Вывод второй- болезнь опасная потому, что поражает не одного человека (хотя сначала возможно и одного) а группу людей, приход которых к власти чрезвычайно опасен не только для данной страны, но и для окружающего мира.
Вывод третий-никто не знает как с этой болезнью бороться, и никто ней не борется хотя известно, что ожидания что само рассосется - напрасны.
Как любую болезнь, так и эту общество должно само осознать ее, переболеть ею и найти вакцину от нее на будущее.
Больной - помоги себе сам.
Помощь запада такой стране как Россия невозможна в этом в принципе - нет рычагов и инструментов влияния, страна огромная и самодостаточная.
Просто надо пересмотреть сегодняшние ценности и вернуться к библейским, ставя в гл.приоритет судьбу и благопорлучие каждого человека.
В отдельности, а не скопом.
Далее можно построить гос.систему нацеленную на такой результат...
В Израиле:
1. Определяет поведение индивидуума семья и школа.
С 1-го кл. учат Тору и занимаются добровольческими делами = нравственность и желание быть активным и добрым гражданином своей страны.
Личный пример:
внучку уволили. 4 месяца она получает 2000дол по безработице/мес - сиди и гуляй, так нет. Случайно узнал, что она работает добровольно и бесплатно в школе, помогая отстающим в математике и иврите. Б-г увидел, и с 1 Мая она приступит к своей новой работе. Приняли с 1-го интервью.
2. Государство при такой атмосфере тоже участвует тем, что с благотворительных трат не берет налог, но вносит в него свою часть и др. помощь.
3. Государство нацеливает и поощряет бизнесменов во многих и разнообразных случаях, когда их деятельность и бизнесы помогают решать проблемы страны и людей. Подарки им доходили до 4.2 млрд. долл, по 1млн каждому в проектах энерго и водо сбережения, в их прорывных технологиях. Так в уникальном проекте запуска лунохода на Луну (летит) подключило министерства науки и государственной оборонной корпорации "Авиационная промышленность.
Когда дела-нет социапатии...
В Израиле интересы, здоровье, свобода и счастье человека есть суть законов, системы управления, работы чиновников и правительства.
Напр. налоговики помогают НЕ платить налог, если по закону его не надо платить, или как его снизить,
а суд защищает право каждого нести чушь, даже враждебную власти и стране - наказываются дела, а не слова-мысли одного или группы лиц.
Когда человек имеет то, что перечислил выше он готов как птица для полета, не боясь, что власти подрежут ему крылья. Отсюда и сумасшедшие проекты израильтян - прорывы в технологиях, и 12 Нобелевок. Со стреноженными ногами, при лжи и давлении неа личность и бизнесы властей такого результата не получить.
И последнее. Клишас подонок, но не он решает. Это определение надо относить прежде всего к тем кто выше него во власти, создавших античеловечную и страшно неэффективную систему, не дающую человеку не только раскрыть свои таланты, напр. в бизнесе, но и вообще нормально питаться и получать хорошее мед.обслуживание, и не умирать раньше, чем в развитых странах...
===
Не просто лишенный совести, а форменный гад! Но при этом профи высочайшего класса. И возникает вопрос - что вы предпочтете: быть бесчестно спасенным, или честно погибнуть по причине чьего-то непрофессионализма?
Комментарий удален модератором
По прихоти божественной свободы:
убийствами поэтов и пророков
к их духу причащаются народы.
(с)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
При добрых делах, на которые нацелено (в среднем) общество и бизнесы, проблема социапатии просто исчезает. Совсем.
Даже в армии... Возможно потому, что в ЦАХАЛе командиры первыми идут под пули, а не гонят солдат - мясо для Жукова под Ржевом...
Поэтому не истины в Ваших словах.
Большие деньги для нормального человека это вовсе не власть, а д.п. возможности работать для мира и людей. Напр. Илону Маску и многим др. подобным ему я бы рекомендовал любым государствам и людям помогать материально, чтобы его планы и проекты быстрее принесли результат - важный для всего человечества.
Припоминаете какими проектами он руководит и финансирует?
Такие дела никому не дадут возможность попасть под власть денег...
Напр. в экономике нет др. пути к процветанию, как помогать бизнесам, особенно перспективным и человеко нужным стать на ноги и РАЗБОГАТЕТЬ, т.к. именно они наполнять своими налогами казну (на более 80%) - политика Биби + уважение к чужим успехам, в том числе и успехам богатых и супер богатых людей. Ввсе это не вяжется с рейдерской политикой и прихватизацией, наездами и взятками.
2. Не будем о Путине, но на него как руководителя страны равняются все из его окружения, а это уже настоящая беда страны. Отсюда "ЗАКОНОДАТЕЛИ" клишецы, крикуны жириновские и пр. и пр. всплывающие вверх. Что естесственно. Известно, что всплывает в грязной воде...
И рулит его окружение не вопреки - такого в авторитарной стране быть не может, а...
Это способ помогает самосовершенствованию.
А в России все секретно и история не изучена, а заменена в больших количествах просто фейками - фантазиями, угоднями власти.
Не учась на собственных ошибках неизбежно наступишь на те же грабли и столкнешься с теми же проблемами, что были в прошлом = с теми же отриц. результатами.
Может все же России поможет чудо?
У меня от него уже приступ социопатии начинается...
Не хочу отрицать, что вера в Бога нужна людям , но уж больно часто она извращается. Очеловечивание человека- тонкий и долгий путь самосовершенствования. Важно чтобы человек , человечество, понимало , что все блага которые оно получает, напрямую зависят от уровня его нравственного развития. Не помню чтобы об этом нам кто-то говорил в школе и не знаю говорят ли об этом сейчас.
Но не надо на россиян свой старый лапсердак натягивать...
Поэтому изучение с 1го кл. Торы в израильских школах необходимо распространить на все страны, в той ее части, что учит морали, нравственности, активной позиции в помощи нуждающимся соседям, неравнодушии. Напр. тому, что в сердце каждого нашего ученика: "Если не я, то кто? и "Если не сейчас, то когда?".
И противоречит Вашему же: "Очеловечивание человека - тонкий и долгий путь самосовершенствования" -очевидно, что этот путь легче и быстрее пройти, если с 1-го кл.дети ступают на этот путь - согласно учебной программе воспитания в них поведения человека и гражданина. Чем и повышается их уровень нравственного развития = ЧТД...
Я это к тому, что то, что "важно", общество не должно пускать на самотек, но взять в свои руки воспитание нравственности у следующего поколения. Что, кстати, невозможно осуществить в тоталитарном, имперском обществе, базирующемся на оправдании убийц (Сталина и пр...) исторической и пр. лжи, на воровстве =аморальности
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Люди не видят, что проекты Мака уже сегодня могли бы:
- переполовинить как мин. потребности в традиционном электроснабжении;
- транспортную систему сделать способной перевозить в 10 раз больше пассажиров со скоростью сравнимой с первыми самолетами;
- наконец, отправить людей на Марс и построить там первые поселения... И это лишь часть его проектов, которыми он руководит лично..., а есть еще те, которые он инвестирует и подарил их знакомым и достойным др. инженерам Силиконовой Долины.
Зависть великая сила, способная легко зомбировать, и не только человека, но человечество в целом.
От нее и социализм с коммунизмом буйствовали...
Когда была война в Газе, на юге, то внук, служивший на Севере, на границе сСирией, в разведке, переживал, что ребята с которыми он проходил курс молодого бойца там, а он...
И что же, смотрю на его форму, когда пришел в увольнение, а там такой маленький кровавого цвета значок участник этой войны...
И все втихаря от родителей и родственников - чтобы не волновались...
Как будто мы не волновались за него до того...
Он мудрый парень с 18ти лет отроду и правда, что я за свои 73г жизни подобного ему не встречал (в этом смысле). И в армии и на гражданке, а сейчас в универе - везде успешен и делает каръеру - каръерист чертов.
Добавлю то, о чем нигде не встречал ни слова:
- израильская армия может себе позволить посылать командиров 1ми под пули (это очень повышает их ответственность и чувство целесообразности, времени и способа атаки=боеспособность армии) потому что рядом с ним граммотные и порядочные солдаты, обученные как вести себя при гибели командира.
Мой внук, будучи солдатом старослужащим выпустил 3 офицерских курса и оставляли его главным на воен.базе. Он бы смог. Также как и его "побратимы".
В основе мораль
И каждый считает свою веру единственно верной, а иную даже враждебной. Что с этим прикажите делать? Все все эти веры основаны на Торе.
Люди искажают все и в первую очередь взгляд на Бога. Вы ведь не ортодокс, насколько я успел заметить, хотя их у вас достаточно.
Как читать Тору, как истину в последней инстанции написанной самим Богом? Но ведь нет, все в ней написано людьми и Вы в ней найдете массу купюр и более поздних вставок. Таким образом читать ее придется творчески, пропуская через свою душу и ища резонансы в собственной душе. И это единственный способ. Все остальное заводит в тупик. От того не считаю, что христиане единственно кто обласкан Богом, так Вам думаю иудеи не видятся единственно избранным народом. Поскольку ИЗБРАННОСТЬ это не гарантия святости и непогрешимости а лишь ответственность перед Богом и прежде всего личная, за свою судьбу.
Я ведь не говорил о Вере и о том какая религия лучше, но о знаниях, которые дает Тора, в части учения о поведении человека, где каждый праздник обязательно несет в себе воспитательные функции.
Напр. "бар/бат мицва" праздник совершенолетия для мальчика (13л) и девочки (12л) подводит черту детской безответственности. Первая фраза внука после его бар мицвы: "К сожалению теперь ВСЯ ответственность за мои поступки и решения перекладывается с плечей родителей на мои плечи"...
Т.е. я говорил о том что именно человеко образующие понятия, уроки, воспитание и практики, которые еврейские дети получают (постепенно) начиная с дет.сада неплохо бы распространить на весь мир. Он стал бы правдив и несравнимо с сегодняшним милосерднее.
На днях Хамас обстрелял иранскими мощными ракетами из Газы районы Тель Авива - удар по мирному городу, по людям и туристам, сидевших в многочисленных кафе..., а в ответ ЦАХАЛ ХИРУРГИЧЕСКИ уничтожил только ряд ВОЕНЫХ объкектов ХАМАСа, не убив НИ ОДНОГО из гражданских лиц и, даже террористов - ранив из них несколько (до 4х).
Не думаю, что в мире найдется еще 1 такая страна, что не уничтожила бы Газу ЦЕЛИКОМ
Б-г выбирал народ из учета его граммотности, настойчивости, самоотверженности и главное, упрямости в том, чтобы донести данные им знания на горе Синай до всего человечества.
Т.е. передал Тору = передал ответственность за то, чтобы мир знал ее основные краеугольные знания.
Поклонялся и чтил родителей, а не многочисленных божков язычников.
Не бил поклоны неизвестно кому, а самосовершенствовался в милосердии ("Я милость к падшим призывал") и многом еще - предмет знания и обучения. Я ведь только это имел в виду.
Любое учение без веры в Бога -мертво. Написанное в книгах должно быть пропущено через душу которую Бог принял на свое попечение, иначе все может воспринято извращенно. А это значит , что человек должен добровольно признать Бога. Признать Его волю выше себя и своих желаний (для этого евреи надевают кипу) , но главное получить Его поддержку. Бога нужно впустить в душу и после этого читать Тору.
Ефим не хвастается, а делится своим опытом и знаниями (изнутри) о жизни в Израиле. В стране, где проблем больше, чем почти в любой другой стране мира.
"Да не будет у тебя др. Б-гов.."
2. Если для др.народов споры по теме "Есть ли Б-г" допустимы, то для евреев нет.
Т.к. 2-я Заповедь говорит о почтении родителям (предкам), их истории и жизни, а ВСЕ они (а значит и я) стояли у горы Синай, получая Тору...
Уверен, что еще придет время, когда и наука докажет наличие Б-га. Хотя бы как Вселенского разума. На это намекает и Тора: "И создал Б-г человека по подобию своему", а значит создающим, добрым и... Собственно и сегодня можно найти тому доказательства, но это пусть делают ученые. Людям же интуитивно понятно, что никакая эволюция (дающая некое разнообразие на "местном уровне" неспособно сделать это в макро масштабах или создать принципиально новое - а разум, даже человеческий, очевидно, уже сегодня может это сделать (создав особые новые разнообразные ДНК).
Кстати, также (почти завтра) сможет поднять, как написано в Торе, мертвых из могил (имея и оживив ДНК - клетки). Ау ученые?!