В России из крана течет опасная вода

Туристическая компания Globehunters на основе данных центров по контролю и профилактике заболеваний США (подчиняется американскому министерству здравоохранения) составила рейтинг стран с самой опасной водопроводной водой. В перечень вошли 187 государств, в числе которых Россия, все страны бывшего СССР кроме Эстонии, страны Африки, Азии и Южной Америки.
«Несмотря на достижения в области глобальной санитарии, в мире есть 187 стран, где водопроводная вода считается небезопасной для туристов. Это может вызывать ряд неприятных и потенциально смертельных инфекций»,— сообщает газета Daily Mail, которая опубликовала данные исследований.
Наиболее безопасной признали водопроводную воду в Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, странах Северной и Западной Европы, США и Японии.
Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, от диареи, полученной из-за небезопасной воды, ежегодно умирают около 842 тыс. человек.
***
По большому счету, конечно, странные сведения.
Скажем, никогда не поверю, что в Австралии нет таких мест, где воду из-под крана пить небезопасно. Да и в США тоже.
Но нас, конечно, больше всего интересует Россия. Так вот, в Москве и Петербурге из-под крана течет вполне сносная питьевая вода. Не идеальная по солевому составу, но точно обеззараженная на 100 процентов. Да и в большинстве крупных городов европейской части страны тоже.
Хотя есть, конечно, места, где воду из-под крана пить не рекомендуется даже вполне официально. Например, в Таганроге, где очистные сооружения находятся выше водозабора из Дона. Это так исторически сложилось, и пить рекомендуется специально очищенную воду - она продается на каждом углу, люди привыкли. Таких мест в России достаточно, но есть они и в других странах.
Почему же у нас пить опасно, а в тех же США - безопасно?
В принципе в большинстве стран и регионов система очистки воды устаревшая, и пить воду из-под крана без дополнительной очистки не стоит. Нет, не отравитесь и не изойдете поносом, скорее всего. Но при длительном употреблении такой воды могут возникнуть проблемы со здоровьем почти наверняка.
И естественно, если вы турист, лучше не пимть воду из незнакомых источников - покупайте воду в бутылках. Очень простое правило.
Хотя, конечно, кто-то на этом и будет наживаться - чистая вода стоит денег.
На мой взгляд, государство, особенно если у него в конституции записано, что оно "социальное", должно обеспечить всем гражданам равный доступ к хорошей питьевой воде. Навряд ли это должна быть вода из крана - слишком дорого выйдет. Но "вторую водопроводную систему", где течет чистая и свежая питьевая вода, должен иметь каждый город страны.
Это реальная задача, которую вполне по силам выполнить. Вот только никто этой задачи перед властями не ставит.
А.Б.
Комментарии
Зато булитированная вода пользуется устойчиво высоким спросом.