Россия поставила всем странам условия по переходу через "Северный морской путь"

Не секрет, что Северный морской путь очень выгоден многим странам, в особенности это касается перевозки грузов из азиатского региона в европейский, так как он намного сокращает путь, если брать в сравнение торговый путь через Босфор.

  Нужно понимать, что основная часть пути лежит через территориальные воды России и по другому северную часть пути никак не пройти, так как если брать выше российских территорий там уже такие льды, которые не в состоянии пройти никто.

  Данный морской путь заинтересовал многие государства, в том числе и США, те уже заявили о том, что такой торговый путь должен использоваться всеми странами, без каких либо условий. Хотя ещё раньше они же говорили, что данный торговый путь нерентабелен, так как не может гарантировать круглогодичное судоходство из-за тех же льдов.

  Однако Россия доказала, что и зимой данный путь можно с легкостью использовать, совершив несколько переходов. И стоит отметить, что данный торговый путь вызвал небывалый интерес у других государств, так как это реальная экономия времени, а значит и денег.

   Москва поняла, что данный вопрос нужно крайне тщательно проработать, чтобы такие страны как США не воспользовались какой либо лазейкой и не стали его использовать в обход России.

  Россия разработала несколько основных положений правил для тех, кто решит воспользоваться данным путем. Выделяются здесь несколько главных аспектов:

  первое - иностранные суда не смогут пользоваться СМП если они за 45 суток до перехода судна не уведомили об этом РФ. 

 Второе: каждый корабль, который решит перейти через СМП, обязан взять на борт российского лоцмана.

 Третье - Россия вправе отказать любому судну в переходе через СМП если посчитает это необходимым.

   Москва предупредила, что если будет зафиксировано несанкционированное использование Северного морского пути на территории России, то мы вправе арестовать корабль и команду, также мы вправе уничтожить корабль-нарушитель при необходимости.

 Военные корабли иностранных государств без российского лоцмана на борту, будут топиться в регионе ответственности за СМП Россией, если в Кремле посчитают это необходимым.    Получается, что Россия уже взяла под полный контроль Северный морской путь.