«Что, если у них снова получится?» Россия приступает к спасению Венесуэлы

Венесуэла по-прежнему остается в фокусе внимания мирового политического и медийного мейнстрима. Но за последние дни произошла явная смена информационной повестки, связанной с этой страной.
Во-первых, привычные мантры «авторитарный режим вот-вот падет и к власти придет оппозиция, которая поведет Венесуэлу в светлое демократическое будущее», сменились расстроенными признаниями «что-то пошло не так».
Наиболее громко в этом смысле прозвучала статья в германской Frankfurter Allgemeine Zeitung, прямо заявившая о провале Хуана Гуаидо в качестве лидера протестов и «временного президента» страны. Издание не поскупилось на уничижительные комментарии, в том числе назвав его «беспомощным».
Во-вторых, в последние дни Каракас стал источником большого количества новостей из экономической и политико-экономической сферы, каждая из которых является небольшой (или большой) информационной бомбой.
Вот только некоторые из них:
— по решению президента Мадуро отделение венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA будет переведено из Лиссабона в Москву;
— власти страны отменили внешнее управление в крупнейшем частном банке Венесуэлы Banesco Banco Universal C.A (введенное в мае 2018 года после задержания группы руководителей банка, которых подозревали в незаконных операциях с национальной валютой);
— в Венесуэле фактически отменен запрет на обмен валюты, действовавший многие годы. В Каракасе Центральным банком открыты первые два обменных пункта. Объявлено, что в скором времени обменные пункты начнут действовать и в других городах;
— вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что страна начала юридические действия по защите своей собственности за рубежом. Работы там непочатый край: в США заблокированы активы и интересы PDVSA на семь миллиардов долларов, в Европе заморожены венесуэльские счета, а Банк Англии отказался отдавать хранящийся у него венесуэльский золотой запас в размере 1,2 миллиарда долларов.
Судя по всему, Каракас всерьез взялся за исправление экономической политики, которая и довела Венесуэлу до нынешнего плачевного состояния. И очевидно, Запад не питает ни малейших иллюзий по поводу того, кто стоит за происходящими изменениями.
Недавно мы писали, что спасение Венесуэлы стало новым вызовом для России, которая, похоже, хочет в экономической сфере сделать для боливарианской республики то, что до этого сделала в военно-политической области для Сирии. Последние новости недвусмысленно подтверждают данную версию.
Что Москва может предложить Каракасу? Как минимум три вещи лежат на поверхности.
1. Огромный опыт успешного проведения жесткой монетарной политики.
Речь идет ровно о том, за что отечественные левые экономисты и просто оппозиционеры вот уже много лет беспощадно ругают власти — выдерживание заданных планок инфляции, дефицита бюджета и прочих макроэкономических и финансовых показателей.
Как известно, Венесуэла последние годы действовала по рецептам как раз ультралевых экономистов: включить печатный станок и раздать денег всем желающим, запретить свободный оборот валюты и залить социалку нефтяными деньгами, благо этой самой нефти у страны очень много (загадочно только то, почему критики Кремля полагают, что в России аналогичные меры приведут к другому, нежели в Венесуэле, результату).
Последние шаги Каракаса по либерализации валютного регулирования дают повод предполагать, что власти прислушались к рекомендациям российских специалистов из ЦБ, казначейства и Минфина, «десант» которых, согласно СМИ, высадился в стране некоторое время назад.
2. Умение работать в токсичной и местами откровенно враждебной среде западных институтов.
Несмотря ни на что, Москва продолжает работать с западными судами, арбитражами и другими структурами — и она умеет это делать.
Преодолевая заведомую предвзятость и в некоторых случаях откровенные подтасовки со стороны этих институтов, Россия смогла одержать там немало побед — и продолжает это делать. Этот ее опыт крайне ценен для Венесуэлы, которая намерена бороться за разблокировку своих активов на Западе.
3. Наличие альтернативных западным финансово-экономических инструментов.
Россия все интенсивнее создает собственные системы в финансово-экономической сфере, что гарантирует бесперебойную работу экономики даже в случае радикальных враждебных действий со стороны Запада.
Запущена национальная платежная система, развиваются платежи в национальных валютах в обход доллара, идут разнообразные процессы в банкинге, IT и множестве иных областей.
Предоставление данного спектра услуг другим государствам заставит эту область внутри страны развиваться быстрее. Плюс это принесет туда новые серьезные деньги от внешних клиентов.
Не говоря уже о том, что чисто геополитически это резко поднимет статус России как державы, способной предоставить не только военно-политический (Сирия это уже доказала), но и финансово-экономический «зонтик» своим партнерам.
Безусловно, найдется немало тех, кто посмеется над этими «наполеоновскими планами». Но вот что интересно — серьезные люди на Западе вовсе не демонстрируют желания смеяться.
МВФ заявил, что готов помочь властям Венесуэлы сформулировать стратегию исправления экономической ситуации, если на это будет запрос. А министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас отметил, что Москва пообещала помощь «диктатору Мадуро».
Из этого логичным образом вытекает, что в его глазах именно Россия несет ответственность за то, что события в Венесуэле развиваются не по сценарию, написанному на Западе.
Во всех этих высказываниях сквозит скорее тревога, нежели насмешка. Надо полагать, что для МВФ происходящие подвижки в экономической политике Венесуэлы — прямой вызов, поскольку именно за фондом до сих пор в мировой системе была закреплена роль спасителя погибающих экономик.
Возникновение реальной альтернативы станет тяжелейшим ударом по репутации института.
Что касается западных государств, то с каждым днем они выглядят все более смешно со своим признанием недопрезидента Гуаидо — и достойного выхода, если события продолжат развиваться в нынешнем русле, для них не наблюдается.
Три года назад западный мир дружно хохотал над намерениями Москвы спасти «диктатора Асада». Урок оказался выучен, и теперь смеяться особо никому не хочется, потому что Запад не может игнорировать простой и очень неприятный для себя вопрос: а что, если у русских снова получится?
Комментарии
Поэтому Мадуро может перевести офис своей нефтяной компании хоть в Антарктиду - но если никто из его союзников физически не вступится за него во время этой интервенции, то нефтяную компанию у него отберут соседи, равно как и остальную власть.
Но Величайший Геополитик Всех Времён и Народов добровольно его закрыл в 2002 году, именно поддавшись настойчивым просьбам уважаемых американских "партнёров" :)
Комментарий удален модератором
- бюджет 2002 года составлял около $ 4 млрд, то есть аренда составляла всего 5% от него. Можно было бы и разориться.
Так что решение о выводе войск имело прежде всего именно политическую, а не экономическую причину: в то время Путин и Со увлечённо строили "великую энергетическую державу", то есть сырьевой придаток западного разделения труда, который всё остальное будет импортировать из-за рубежа.
И естественно ему с Западом было дружить - а разве нужны военные базы у друзей под боком ? :)
"И это был совсем не аэродром, а центр радиоразведки."
- там и военный аэродром был. Правда, в 2002 году он принадлежал уже кубинским ВС - но вряд ли это поменяло бы дело сегодня.
Комментарий удален модератором
- при тех долгах, кстати, которые Куба имела перед РФ (пока Путин их не списал) - аренду просто можно было бы вычитать из них...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- т.е., получается - они ошибались, а Путин им поверил ?
"Ельцин тоже дружил с западом, но при этом базу на Кубе исправно содержал все 90е."
- Путин решил дружить ещё больше :)
И им вполне можно было бы поставить ультиматум: либо аренда за счёт долгов - либо "до свидания".
И вряд ли они сами бы согласились на её закрытие - если при закрытии были разко против.
Это СВЕРХ наглость.
Были или не было этих денег, НО ТОЛЬКО РУСОФОБЫ получают удовольствие от того, если РФ бросается деньгами.
И вьетнамцы тоже тогда так же запели.
- Огородникам и садоводам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и оформить годовой патент - 20 тыс рублей.... платить соц платежи и ОМСтрахования.
"Бэрримор, кто это там стонет за окном? - Педерасты в платьях, сэр!"
Ну а то, что якобы военные сэкономили тогда, то потом досталось Сердюкову и Васильевой.
Вьетнамцам нужен противовес Китаю, если наши не хотят, то американцев пригласят.
Настоящие патриоты предпочитают, чтобы вместо нашей базы в Камрани, была американская база?
Американцы свои базы к нашим границам придвигают, в Румынию, Польшу, Прибалтику, а сейчас и на Украину. А "патриоты" от базы около США отказываются?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- то есть нам сейчас не нужна военная база в том регионе ? Зачем же тогда нам Венесуэла ?
- то есть Путин первый дал слабину, не настояв на аренде в счёт долгов ?
- сами себе противоречите.
Если принять вашу цифру, то 284 200 000 000 рублей = $ 11 841 666 666 (по курсу 24 рубля за доллар в 2002 году).
Значит, затраты на аренду базы составляли всего ~ 1,69 % от годового военного бюджета России.
Это, по-вашему - много ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- то есть даже его важность под боком у США - ничего не значила ?
"мы платили хохлам в 2002 всего $90млн"
- Украина и Казахстан были ещё во многом зависима от России - поэтому не сравнивайте несравнимое.
"А что будет, когда этот долг закончится?"
- ну дак закрыть им безвизовый вьезд для гастарбайтеров - сразу скидку сделают :)
- то есть вы хотите сказать, что они были не согласны снизить цену - даже узнав, что база выводится ? Почему же они так негодовали ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А не имея базы в том регионе (или в самой Венесуэле) - мы никогда не сможет защитить там свои инвестиции, если наши противники решат снести дружественные нам власти военным путём.
В чём же ценность этого союза ?
Комментарий удален модератором
- во-первых, руководство РФ не решилось использовать там военную силу.
Во-вторых, Саргсян, как и Чавес (Янукович, Мадуро) - проворовался по самое небалуйся, и, если бы мы ещё и там начали использовать военную силу, то могли бы получить ещё одну гражданскую войну у себя под боком.
База тоже помогает не во всех случах - если у лидера нет широкой поддержки населения, то использование военной силы может привести только к отрицательным результатам.
А чтобы у лидера была широкая поддержка населения, надо в "дружественные" лидеры выбирать не воров и уголовников - а талантливых и порядочных людей, и грамотно работать с политикой и экономикой дружественной страны - чтобы население чувствовало весомый результат от сотрудничества с Россией.
А если поддерживать у власти дураков и бездарей - тогда военная сила в плане защиты инвестиций имеет очень невысокие возможности.
Комментарий удален модератором
Точнее, они у них давно на шеях затянуты... :)))
И солдату хорошо и кубаши с прибылью.....
Чем же Геостратег Всех Времён и Народов занимался 20 лет ?
Не умеете грамотно пользоваться тэгами - лучше вообще ничего не пишите:
Если не умеете выставлять размер картинки - я вас могу научить :)
Комментарий удален модератором
Вот удивительная страна - своих бедняков и пенсов в упор не видит, а Венесуэлу готова кормить и панькать... :)))
Комментарий удален модератором
----------------------------
Обменный курс 1 доллар = 10кг венесуэльских денег. Больше тонны за один раз не подвозить)))
Во-вторых, эта самая мадура, не Че Гевара и даже не Фидель. Это точно такой же ничтожный мажор, как и асад в Сирии. Совсем не случайно в этой публикации сравнивают Сирию с Венесуэлой.
К тому же - еврей. Пусть его Израиль и спасает.
База в Венесуэле? Так конституция страны запрещает создание иностранных военных баз на территории. Основной закон индейцы будут переписывать в угоду интересам кремлевских олигархов?
Почему вдруг кипя возмущенным благородством кинулись спасать Венесуэлу, а не Гондурас? Ну и что, что там нефти нет, там тоже дофигища угнетенных индейцев пасется.
И когда дойдет очередь до спасения российских дотационных регионов? После Гондураса?
Так, что не нужно сечину путать личную шерсть, с государственной.
А почему?
А почему бы наконец не сразиться в чистом поле могучему Китаю со своим стратегическим противником?
Пора, блин, пора...
А мы посидим на горочке, поболеем: - Спартак-чемпион! Шайбу, шайбу!
Да и процедура "спасения" выглядит как всегда. Мерзкое мародерство на всем, на чем только можно.
"Скандал о хищении при строительстве заводов по производству автоматов в Венесуэле"
https://ria.ru/20170227/1488859548.html
- врёт - впрочем как и Мадуро. При нём мы тоже, скорее всего - никогда бы не увидели их возврата.
"Во-вторых, эта самая мадура, не Че Гевара и даже не Фидель. Это точно такой же ничтожный мажор, как и асад в Сирии."
- но при этом - гораздо проще и малообразованней.
"Основной закон индейцы будут переписывать в угоду интересам кремлевских олигархов?"
- даже если и перепишут - у России нет достаточно материально - транспортных ресурсов, чтобы её содержать.
К тому же - вряд ли США будут спокойно смотреть, как РФ там стоит базу, и все виды давления на РФ будут усилены многократно.
Победа будет за нами ! "
Постарайтесь увидеть чуть дальше своего носа ... :)
руководимое не нами,
по волнам дикого абсурда,
который клонится к цунами.
(с)
Как закончат - Мадуру выкинут.
1) название статьи не соответствует сод-ю. Россия вовсе не приступила к спасению. Т.е. автор - козел.
2) "Каракас всерьез взялся за исправление эконом. политики, которая и довела Венесуэлу до нынешнего плачевного состояния". - Полная фигня. Чавес начал выводить Венесуэлу из нищеты, а в 2013-м США назначили санкции, отчего и началась новая нищета.
3) Мир не хохотал, он просил Кремль согласия на вторжение в Сирию. А Путин по первости заложил Асада, принудив его к уничтожению хим. оружия и оставив голым перед Израилем. Хотя наличие хим. оружия у Асада тогда вовсе не было подтверждено. РФ ведь далеко не сразу начала активничать в Сирии, до тех пор, пока сначала Асад не придушил "революционеров", пока не появился ИГИЛ, пока Обама не брякнул, что ИГИЛ, Эбола и РФ - главн угрозы чел-ву.
4) То, что парочка Ту побывала в Венесуэле, ни о чем не говорит. А вот РЛС на Кубе (и во Вьетнаме) Кремль закрыл именно по просьбе США.
США много чего просили: чтобы не шуметь насчет потопления "Курска", чтобы сжечь в Перми ракеты, чтобы закрыть в Перми завод ВПК им. Дзержинского - Путин всегда шел навстречу. Почти за бесплатно. За сжигание - 60 млн долл
Пиндосы известные мастера по чести нассать соседям в суп...
Комментарий удален модератором