Сенатор Клишас объяснил Познеру пользу от богатства политиков

На модерации Отложенный

Богатство политиков — залог их беспристрастности и объективности. Об этом в письме телеведущему Владимиру Познеру написал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Рост материального благосостояния и уровня независимости не только позволяет заниматься политикой, но и дополнительно гарантирует беспристрастность и объективность политической деятельности», — приводит РБК слова Клишаса.

Также Клишас вспомнил о конфликте с телеведущим из-за законопроекта об оскорблении властей. Сенатор подчеркнул, что законопроект защитит общество, а не первых лиц, поскольку именно граждане заинтересованы в конструктивном диалоге с представителями власти. «Оскорбления ни к чему, кроме отстранения от диалога вследствие нежелания их выслушивать, не приведут», — заключил Клишас.

В феврале Клишас стал гостем программы «Познер» на «Первом канале». Между сенатором и телеведущим возник конфликт, поскольку Познер раскритиковал законопроект об оскорблении властей, предложенный Клишасом, и назвал его «софистикой».

Ранее депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, предусматривающий наказание за «явное неуважение» к государству, официальным государственным символам, органам государственной власти и обществу, напоминает телеканал 360. Против законопроекта о борьбе с оскорблениями властей высказывались в Минкомсвязи, но к мнению ведомства никто не прислушался. Также законопроект вызвал недовольство россиян, которые усмотрели в нем попытку ввести запрет на критику власти, отмечает ИА FlashSiberia.