Борьба Сталина с партократией в 1937-м и послание Путина Федеральному Собранию в 2019-м
Сталин к середине тридцатых годов прошлого столетия жестоко подавил в борьбе за власть всех конкурентами как слева (Троцкий), так и справа (Рыков, Бухарин, Томский), Дальше началась зачистка элиты (cм. Причины и катализаторы репрессий 1937 – 38 годов
http://rsdn.org/forum/flame.politics/2863442.hot)
Направления репрессий
1. Чистка элит.
Чистка советской элиты была начата летом 1936 г., достигла пика в конце 1937 г. и была завершена к концу 1938 г. Всего было репрессировано около 40000 человек, примерно в равных пропорциях, относящихся к номенклатуре и интеллигенции. Репрессии произвели подлинное опустошение среди высших слоев советской элиты. Так из 71 членов ЦК, выбранных на XVII съезде в 1934 году к 1939 году в живых осталось 16, из 38 комиссаров ГБ на ноябрь 1935 к 1941 в живых осталось 2. По-своему социально-политическому портрету те, кого "зачищали", принципиально не отличались от "чистильщиков", при этом, как правило, те, кого "зачищали", ранее сами выступали в роли "чистильщиков" в меру своих возможностей. Таким образом движущей силой чистки был клановый конфликт внутри одной социальной группы. "Освобождавшиеся" по ходу чистки места в первую очередь занимали представители победивших кланов. Однако на места, которые освобождали представители победивших кланов, ушедшие на повышение, выдвигались уже представители иной социальной группы — преимущественно молодые славяне рабоче-крестьянского происхождения. Когда социальная группа стоявшая у власти до репрессий, уничтожив саму себя в борьбе кланов, была сменена во власти новой рабоче-крестьянской социальной группой, массовые репрессии сошли на нет.
Руководство страны старалось не выпускать процесс чистки элит из под своего контроля — поименные списки репрессированных шли за подписью Сталина. Однако возможности по контролю за НКВД были весьма ограничены, т.к. основные контролирующие структуры — ЦК партии и местные парторганизации сами попали в число главных объектов чистки.
2. Чистка социально неблагонадежных — "кулацкая операция".
Была направлена против бывших кулаков, членов антисоветских партий, белых, священников продолжающих вести активную антисоветскую деятельность, а также уголовников связанных с преступной средой. "Кулацкая операция" была инициативой местных органов НКВД. Первоначальный лимит установленный Политбюро составлял 75950 по 1-й категории (т.е. высшая мера — расстрел) и 193000 по 2-й категории (т.е. заключение). При этом НКВД запрещалось увеличивать лимиты без согласования с Политбюро, но разрешалось "уменьшение цифр, а равно и перевод лиц, намеченных к репрессированию по первой категории — во вторую категорию, и наоборот". Персональный состав репрессированных согласовывать с Центром не требовалось. По просьбам местных органов НКВД Политбюро санкционировало рост лимитов до 226450 по 1-й категории и 226250 по 2-й категории. Еще около 300000 (в том числе 130000 по 1-й категории) было репрессировано без санкции Политбюро. Всего в ходе "кулацкой операции" было репрессировано 767397 человек, из них к высшей мере наказания приговорено 386798 человек. Т.е. в среднем первоначальный лимит был превышен почти в три раза. Это превышение очень неравномерно распределено по регионам, в некоторых регионах лимиты были превышены в 5-8 раз (Украина, Туркмения, Армения, Челябинская область, Татарстан, Бурятия), в других регионах ограничились первоначальными лимитами (Северо-Кавказский край, Саратовская, Сталинградская, Ивановская, Воронежская области, Крым, Мордовия, Мари).
Таким образом проведение "кулацкой операции" руководство страны практически не контролировало. Лимиты были попыткой хоть как-то ограничить аппетиты НКВД, но эта попытка имела весьма ограниченный успех.
Другой причиной и катализатором репрессий стало то, что принятой конституцией 36 – го года и в соответствии с законами о выборах предлагалось сделать их альтернативными из двух – трех кандидатов на одно место. Из интервью Сталина американскому журналисту 1 марта 1936 года по поводу готовящейся конституции: «Всеобщие, равные, прямые и тайные выборы в СССР будут хлыстом в руках населения против плохо работающих органов власти.» Но Сталин отступил, ощутив мощное сопротивление со стороны партийной верхушки на Пленуме ЦК в июне 1937 года (см. Загадки истории: тайны репрессий 1937 года по ссылке https://www.liveinternet.ru/users/julbchk/post359687465)
На этом Пленуме Сталин стремился закрепить своё господствующее положение и в стране и в партии и добиться, чтобы новый избирательный закон был принят партийным большинством. Этот избирательный закон должен был привести к власти новых людей и отстранить старую партийную верхушку. Во время Пленума уже известный нам Эйхе, опираясь на сговор секретарей обкомов, обратился в Политбюро с просьбой временно наделить его чрезвычайными полномочиями на подведомственной территории. В Новосибирской области, писал он, вскрыта мощная, огромная по численности, антисоветская контрреволюционная организация, которую органам НКВД не удается ликвидировать до конца. Необходимо создать «тройку» в следующем составе: первый секретарь обкома партии, областной прокурор и начальник областного управления НКВД, с правом принимать оперативные решения о высылке антисоветских элементов и вынесении смертных приговоров наиболее опасным из числа этих лиц. То есть фактически военно-полевой суд: без защитников, без свидетелей, с правом немедленного исполнения приговоров.
То есть Эйхе и партаппарат попытались не допустить закрепления сталинской власти и сорвать одобрение нового избирательного закона. Сталин и его сторонники были вынуждены тогда принять предложение Эйхе. Причины этого сталинского отступления хорошо объясняет Ю. Н. Жуков: «если бы сталинская группа пошла наперекор большинству, она была бы немедленно отстранена от власти. Достаточно было тому же Эйхе…, <…> или Хрущеву, или Постышеву, любому другому подняться на трибуну и процитировать Ленина, что он говорил о Лиге Наций или о советской демократии... <…> достаточно было все это предъявить как обвинение в оппортунизме, ревизионизме, предательстве дела Октября, предательстве интересов партии, предательстве марксизма-ленинизма - и все! Я думаю, Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов до конца июня не дожили бы. Их бы в ту же минуту единодушно вывели из ЦК и исключили из партии, передав дело в НКВД, а тот же Ежов с величайшим удовольствием провел бы молниеносное следствие по их делу.»
Это объясняет как причину, так и катализатор репессий.
Разъехавшись на свои места, самые шустрые партийные секретари уже к 3 июля прислали в Политбюро аналогичные запросы о создании внесудебных «троек». Причем сразу указали в них и намеченные масштабы репрессий. В течение июля такие шифротелеграммы пришли со всех территорий Советского Союза. Не воздержался никто!
Теперь становится понятным, почему стал предлагаться один кандидат от единого блока коммунистов и беспартийных, превратив выборы в плебисцит. Это был компромисс между элитой и Сталиным. И так продолжалось до скончания СССР. А тогда часть партократии, вроде Эйхе, мотивировали свои доводы убежденной необходимостью борьбы с врагами, которых они видели везде. Это клинический вариант, который, несомненно, присутствовал у многих. Другая часть, требуя бороться с недобитыми троцкистами и бухаринцами, на деле боролась только за самосохранение.
Cталин, в борьбе с противниками опирался не только на карательные органы, но и на партократию, для этой цели им же созданную. Ярким представителем такой ручной партократии был Хрущев. В орбиту сталинской номенклатуры Хрущев попал с подачи Аллилуевой, которая во время совместной учебы с Хрущевым в Промакадемии обратила внимание на его высокую партийную активность и рекомендовала его мужу. А позже, Хрущев став ручным партократом, танцевал гопак на застольях у Сталина и терпел, когда тот называл его Мыкытой.
Если “Уймись, дурак,” как ответ Сталина на просьбу Хрущева об увеличении квот на аресты все же миф, то просьба Хрущева документально подтверждается. "Дорогой Иосиф Виссарионович! Довел до сведения местных товарищей Ваше сомнение на счет недопустимости укрупнения цифр по арестам. Тем не меньше присоединяю голос к их просьбе утвердить разрешение хотя бы на 15-16 тысяч ежемесячно, иначе никак дело не сделать. Москва то далеко, а им тут виднее. С ком. приветом Ваш Н. Хрущев". (См. Слово товарищу Сталину/ Сост. Р.И. Косолапов. - М.: ЭКСМО, 2002, с.с. 355-356 по ссылке https://www.liveinternet.ru/users/maidenbird/post357587832 )
Если сравнить взаимоотношения Путина с нынешней элитой, то видна закономерность в сравнении со сталинскими проблемами. Та элита препятствовала процессу демократизации (свободным выборам), находясь в плену клинической подозрительности, или стремилась к самосохранению, прикрываясь надуманной борьбой с троцкистами и бухаринцами. Разница не только не имеет значения, но и совмещается.
А наша элита, стремясь сохранить выгодную ей гайдаро – чубайсовскую модель экономики, которая сложилась еще во времена Ельцина саботировала майские указы как семилетней давности, так пытается делать это и с нынешними. Но поменять эту модель Путин на раз – два не может, как не смог в таком же темпе Сталин поменять систему выборности. Репрессии 37-го года как раз следствие того процесса, когда нашла коса на камень: те провоцируют массовые репрессии, а он ответил их персональными арестами и расстрелами. Кончилось компромиссом между вождем и партократией: один кандидат от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. Сказать однозначно, что народ проиграл тогда, тоже нельзя, поскольку к демократизации его надо готовить постепенно. Но вышло, как вышло.
Путин поступает подобным образом. Он отступал, позволяя “элитке” саботировать майские указы. Пример для иллюстрации – публично объявленное признание деятельности кабмина удовлетворительной (см. ссылку https://www.youtube.com/watch?v=bjs7_DMY3r4https://www.youtube.com/watch?v=bjs7_DMY3r4 )
Но сказанное в последнем послании указывает на то, что Путин переходит в контрнаступление.
«Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить».
Прокатит «слишком высокая планка» или не прокатит - узнаем через год, поскольку задача поставлена на год. А пока будем наблюдать: Путин заставит “элитку” меняться, или та нанесет ему поражение. Но счета “ничья”, как тогда у Сталина с партократией, уже не будет.
Комментарии
И в усмешке скривил рот.
”Поднимаю, - сказал, - этот первый тост
За великий русский народ!
Нет на свете суровей его судьбы.
Всех страданий его не счесть.
Без него мы стали бы все рабы,
А не то, что ныне мы есть.
Больше всех он крови за нас пролил.
Больше всех источал он пот.
Хуже всех он ел. Еще хуже пил.
Жил как самый паршивый скот.
Сколько всяческих черных дел
С ним вершили на всякий лад.
Он такое, признаюсь, от нас стерпел,
Что курортом покажется ад.
Много ль мы ему принесли добра?!
До сих пор я в толк не возьму,
Почему всегда он на веру брал,
Что мы нагло врали ему?
И какой народ на земле другой
На спине б своей нас ютил?!
Назовите мне, кто своей рукой
Палачей б своих защитил!”.
Вождь поднял бокал. Отхлебнул вина.
Просветлели глаза Отца.
Он усы утер. Никакая вина
Не мрачила его лица.
Ликованием вмиг переполнился зал...
А истерзанный русский народ
Умиления слезы с восторгом лизал,
Все грехи отпустив ему наперед».
Автор Александр Зиновьев
Потеря государственности - к чему вели временное правительство , белое движение , троцкизм , ВОВ-на .... гарантированно обеспечивало уничтожение минимум 3/4 населения тогдашней России и СССР !!!
Сломав все эти планы Большевики , Сталин сохранили государственность и спасли народ от уничтожения !
Рост населения за период правления Сталина почти 70 млн. человек ! ... И это не считая потерь в ВОВ -не !
Кроме народа у него другой подпорки нет !
"Элита" , прозападное чиновничество , все партии поголовно , хоть сегодня готовы подложить страну под запад , ... и работают на это !
На горизонте не видно ни одного кандидата способного противостоять в войне и которого бы запад не скрутил в бараний рог ! ....
Дозреет общество , обретет осознанность .... общественный разум выдвинет такого кандидата !
А пока Путин ведет страну к обретению полного суверенитета , которой нет с 90-х , .... стремится разбудить народ от спячки и ложных ожиданий - чтобы сам народ обретал навыки управления государством , стремится чтобы Россия и общество начали развиваться по своей концептуальной суверенной власти по канонам русской цивилизации , а не перенимали сатанизм запада ! ..... и т.д. и т.д..
И выводы делать самому и по реальным делам ! .... А всякие повара это халтурщики , суррогатом пичкают !...
Во внутренней политике он озвучивает вектор движения куда нужно стремится , ставит задачи ! ...
Кто слышит в его словах обещания , тот витает в своих самим же выдуманных иллюзиях , или просто кретин не видящий реалий !
Внутри страны , пока , работает СИСТЕМА и ее правила игры насаженные в 90-е ! ... Путин ломает эту систему ! ... Поэтому запад и их холуи - олигархи , либерасты , прозападное чиновничество ... ведут войну с Путиным , войну на уничтожение без компромиссов ! ...
----------
А во внешней политике Путин если что обещает , старается всегда выполнить ! ...
Понимание глобальной политики , четко выстроенная внешняя политика в разрезе глобальной ... дают ему возможности к маневрам во внутренней политике ! --- проводить изнутри реформацию системы !
Травин Д. , из его статей …. :
«Вот началась глобализация в последние, наверное, лет 40»
«система должна выдвигать либо Трампов антиглобалистских, либо на другом фланге – тоже Трампов, но, соответственно глобалистских.»
«Даже Сталин не стал придерживаться этой безумной стратегии в ходе мировой войны. Сначала он, правда, в силу некомпетентности заключил ошибочный союз с гитлеровской Германией»
«Ну социалистическими в том смысле, что Владимир Владимирович умудрился весь наш нефтедолларовый запас растратить и проесть вместе со всеми нами, а сейчас ничего не осталось. Это, в общем, чисто социалистическая способность проесть богатства даже довольно богатой страны. ………. Потом поссорился со всей Европой, нажил больше количество внешнеполитических врагов и почти не имел друзей. …»
Травин это пустышка либерального разлива и вражеского толка !
///- процессы глобализации в мире работают с библейских времен (т. н. Библейский проект !) и сегодня практически уже на завершающей стадии !
- Трамп и есть креатура глобалистов для переформатирования США – научить паразитов жить по средствам !
- «Союз» с Германией … это стратегическое видение и осознанное восприятие Сталиным глобальных процессов и вынужденная мера в рамках сохранения государственности , соответственно сохранение народов СССР от уничтожения !
- СССР был самодостаточной страной и не нужно путать ее концепцию с деяниями бездарного деградировавшего руководства !
- Врагов Путин не наживал ! Враги просто проявились(как проявляется фотография … ) вследствие проводимой им пророссийской политики !
А война против России на ликвидацию его государственности и на уничтожение самой русской цивилизации никогда не прекращалась ! Она только все усиливается по всем фронтам и во всех сферах жизни т. н. методами культурного сотрудничества ! … и прекратится только если не станет русской цивилизации – значит России и его народов ! ///
Его т. н. сочинения это все пустое ! Откуда ему знать о «глубинном народе» когда народ для него быдло !
«под руководством Путина сложился такой тип государства, в котором достигнута способность правящего класса достигать и удерживать консенсус элит. При этом противоречия не исчезают, не гасятся, а становятся источником развития”.»
Путин умело играя и балансируя на интересах «элит» , кланов загоняет их в рамки и удерживает их от войны между собой за передел сфер влияния , как в 90-е ! (с приходом Медведева началась их война …. , только вмешательство Путина остановило процессы ! Медведев сидел в президентах холуйствуя перед западом и исполняя их ЦУ , а все спорные принципиальные вопросы решал и разруливал Путин !).
Об этом и говорит Сурков : «противоречия не исчезают, не гасятся, а становятся источником развития»(( вопросы остаются но благо что мы не перестреляли друг друга … ! )).
Где тут забота о «глубинном народе» и его интересах ?
Все остальное такая же мура , Сурковские брызги слюной !
Ломехузы общества все эти сурковы !
Т. н. Монгольское иго это Империя Русь Орда – наша реальная история ! … История наших предков ! …. Со всем из этого вытекающим !
А Романовы это узурпаторы Московского княжества ! … Историю которой искусственно взрастили до истории Руси ! Реальную историю стерли с анналов , с памяти !
А Романовская Россия была не суверенной (практически до Сталина … ) , она находилась под патронатом Англии , только в разной степени – в зависимости от амбиций и капризов т. н. правителей России ! Полностью выйти из под влияния Англии и проводить свою суверенную концептуальную политику они не могли !
Обретет Россия полный суверенитет , очистится от западных , либерастических идеологем , догм и инсинуаций …. начнутся процессы переписывания реальной истории мира , где основополагающая главенствующая роль принадлежит Древней Руси , России , СССР !
Ленин осознав эти планы выдвинул свои тезисы О возможности строительства социализма в отдельно взятой стране ! … За это был убит.
Сталин в жизни осуществил эти тезисы ! Тем самым сохранив государственность , и сохранив народы страны от уничтожения ! Сломал все планы мировой мафии в отношении России почти на 70 лет ! …. Вот за это запад и их холуи либерасты (потомки троцкистов) не могут простить и даже сегодня воюют со Сталиным по всем фронтам !
Сталин за короткий срок сумел провести индустриализацию и коллективизацию страны , принять народную Конституцию 1936 года , ……… построить Великую Мощную Социально ориентированную Державу Победитель ! Народ , даже сам не осознавая , стал Хозяином своей страны !
Социализм Сталина , экономика Сталинизма заложила прочный фундамент на все посследующее развитие страны , вывела СССР в лидеры мирового научно-технического прогресса , стала двигателем национально-освободительного движения показав всему миру преимущества социального устройства общества !
Страна еще и сегодня проедает наследие , потенциал Сталинизма ! Ничего принципиально нового не создали , не сотворили ! Путин только вытаскивает из под полы Сталинские глобальные проекты , заделы … и запускает ! :
Крымский мост , Северный путь , Шелковый путь , Арктический путь (навигация) , …. И т.д..
Насаждался толпо-элитаризм марксизма , … что в итоге привело к полной деградации верхушки ! Хрущев , посслледующие жировали на наследии Сталинизма попутно только разрушая !
Несмотря на это уже к 1970-му году экономика и общественное устройство СССР положило на лопатки весь мир капитализма одержав неоспоримую победу ! , такой мощной оказался заложенный Сталинский потенциал !
Экономику грохнули в 20 раз (с/х под 0)(потери в 5 раз превышают все затраты понесенные в ВОВ !) , 95 % активов страны оказались под западной юрисдикцией , народ скинули до статуса раба , устроили геноцид (потери населения доходят почти до 50 млн. человек !) , все сферы жизни человека направили по вектору к деградации !
А Суверенитет отдали западу !
Горбачев , Ельцин …. проявились как холуи врага и враги СССР , России и народа ! ….
Это как капитализм перешел в феодализм !
Сам капитализм сегодня прошел все свои возможные потенциалы развития !
Он жизнеспособен только при непрерывно расширяющихся рынках сбыта ! Земной шар обошел ! …. Уперся в тупик ! Стоит на краю пропасти !
Сегодняшняя концепция капитализма со ссудным процентом – деньги делают деньги , деньги делаются из воздуха …. - это путь в небытие !
2. Война с участием России , желательно с охватом Европы !
Не дать страновой элите США развязать ядерную войну …. работает Трамп ! ….
Стабилизировать мировые процессы способна только Россия ! Поэтому у этой мировой мафии временное перемирие с Путиным ! … Задачи уничтожения русской цивилизации , просто , отложены ! ….
Понимание что капитализм себя изжил и довел мир к пропасти(по сути их концепция) заставляет мировое закулисье запустить процессы ее демонтажа с переходом на плановый характер экономик ! … В рамках этих планов уничтожение 6/7 населения Земли , уничтожение и поглощение мелкого и среднего бизнеса , ¾ крупного бизнеса . Процессы запущены и идут по всему миру ! Насаждается сатанинская концепция глобализации – мироустройства , абсолютная монополия финансовых надгосударственных корпораций . ….
Нет … ? эта мафия продвигая свои планы уничтожит население …. , потом и сам сдохнет !
У запада инстинкты самосохранения атрофированы , они не способны противостоять (больше половины пути к своей пропасти уже прошагали !) .
Азиатская цивилизация тоже не способюна противостоять этим сатанинским технологиям !
Весь мир , видя что цивилизация катится к пропасти , с надеждой смотрит на Россию , что он в очередной раз сможет спасти мир !
Миссия России развернуть свое развитие на общечеловеческие начала и своим примером и продвижением своей концепции повести за собой весь мир !
Эффективно противостоять и начинать жестко насаждать свою концепцию …. нужна санация общества от паразитов ! … Для этого нужен осознанный народ ! …. А чтобы народ обрел осознанность (чему всячески будут противодействовать и система и лжеилита …) нужна инициатива самого народа ! … - поднять задницы , стать концептуально властными , обретать навыки управления государством , … . (бег по кругу ? … или )
Спасение утопающих дело рук самих утопающих ! … Эта мысль должна засесть у каждого в голове ! (пока преобладает … ожидание манны небесной !). Только тогда пойдут позитивные и необратимые процессы на благо и общества и отдельного Человека !!!
Или по невежеству?
За что Сталина ненавидят? Он ПОБЕДИЛ сионистов на тот период. Этого ему не просят. Что сделал Путин? дал волю сионистам. Тем и ценен.