Ответ на статью "Крах системы может наступить неожиданно"

По адресу http://gidepark.ru/user/4253679095/article/257002 опубликована статья Александра Светлова "Крах системы может наступить неожиданно"

Статья откровенно бредовая. Маленький объем комментария не позволяет объяснить это мое утверждение, поэтому сделаю это тут. Итак, приступим.

Оставим в стороне приведенные в статье статистические данные. Статистика вообще дело темное, а уж в отрыве от общей картины любые цифры теряют всякий смысл. Вот скажите мне, 10 - это мало или много? Угу... Ведь даже ежику понятно, что это смотря чего, где и по сравнению с чем? Да, картина нарисованная в начале статьи весьма безрадостная, не спорю. Но вот выводы сделаны совершенно дикие.

Цитата: "...Некоторые известные аналитики, к сожалению, ещё год назад поторопились предсказать, что еще в ушедшем году должна произойти новая катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС или иной крупный катаклизм, следствием которого будет потеря управления и крах путинского режима..."

Может ли автор внятно объяснить, почему авария, на одной, пусть даже на крупной ГЭС, обязательно должна привести к потере управления и краху системы? Вряд ли он это объяснит. 

"В условиях кризисной ситуации город очень быстро становится западнёй для попавших в него людей."

С чего бы это вдруг? А-а-а-а, вот, оказывается в чем дело:

"В первую очередь будут парализованы транспортные сети, массовый и организованный исход из города будет невозможен."

А с какой стати должен начаться массовый исход из города? Может автор назвать хоть одну по-настоящему серьезную причину, по которой ВСЕ горожане, сразу после аварии на электростанции, все бросят и куда-то побегут? Аргумент автора: "Кто не успеет выбраться из города в первые сутки надвигающегося часа Х, практически будет обречён." не выдерживает никакой критики. Чтобы было попонятней, напомню, что по версии А. Светлова кризис наступит в результате аварии на электростанции. Авария - это неприятно, не спорю. Но ведь не эпидемия смертельной болезни, не ядерный взрыв, не прорыв какого-нибудь излучения из космоса... Так в чем обреченность-то? В том. что без света останемся? Хе, напугал! да у нас в РФ это вполне рядовое явление, особенно в глубинке.

А вот это меня особенно умилило:

"Через несколько дней, возникнет угроза со стороны диких и одичавших домашних животных."

Ага. Так и стоит перед глазами образ звереющей на глазах морской свинки, срочно отращивающе клыки, копыта, рога... И страстно мечтающей отомстить всему человечеству за перенесенные унижения.

А как вам это:

"Также падение Москвы тут же будет означать прекращение снабжения регионов по налаженной схеме продуктами первой необходимости."

Что за бред? А в Москву-то эти продукты первой необходимости откуда попадают? Не из регионов ли? Являясь москвичом, могу с полной ответственностью заявить, что картошка в московсих сквериках и парках НЕ ВЫРАЩИВАЕТСЯ! Впрочем так же, как и свекла, пшеница, киви, бананы и многое другое.

Так что, устоит Москва или нет, снабжение регионов вряд ли прекратится..

"В противоположность крупным городам, высокую степень выживаемости будут иметь удалённые от областных центров населённые пункты, где сохранилось сельскохозяйственные предприятия и сопутствующее производство, где среди населения достаточно молодых и энергичных людей. Имеющие возможность перебраться к родственникам в такие районы, должны это сделать как можно быстрее."

О-о-о... Старая песня о трудолюбивых крестьянах и паразитах-горожанах, умеющих только жрать. Как говорится, плавали, знаем! Вот только автор запамятовал, что кроме продуктов питания, сельский сектор больше не производит НИЧЕГО. Ни горючего, ни металла, ни одежды, ни техники... Так что, если случится то кризис, которым нас так пугает автор, то деревня загнется вместе с городом.

"...Готовиться необходимо к выживанию и построению новой цивилизации с опорой на экологические приоритеты..."

Ну вот, добрались наконец-то до сути. До того вывода, ради которого и писалась эта бредовая статья. Прогресс, техника, развитие ощества... Все это ерунда. Главное - ЭКОЛОГИЯ!!! Всем срочно в леса - сливаться с природой! "...Большинству бывших офисных работников неизбежно придётся осваивать новые профессии - землепашца и доярки..." А почему, собственно землепашца ( чем пахать-то собираетесь, кстати, - трактора и плуги тоже в загнувшихся городах остались) или доярки? Почему не зоотехника или кузнеца? Кузнец в том обществе, которое рисует автор, будет очень востребованной профессией. Ах да, кузнечное дело, оно такое неэкологичное: дым, копоть, шум... Да ну его. Лучше палкой землю поковыряем.

В завершение хочу посоветовать автору ( А, Светлову) поменьше читать низкопробную постапокалиптическую фантастику. А для пропаганды своих экологических идей и рекламы соответствующих ресурсов выбрать более приемлемую и взвешенную политику.

 

PS      Вообще-то статейка написана по стандартному рецепту, используемому всеми сектантами и рекламщиками:

1. Для нагнетания обстановки вываливается куча статистических данных, с темой либо не связанных, либо связанных очень слабо. Они нужны, чтобы показать критичность существующей ситуации.

2. Далее собщается, что в **** году наступит Конец Света по причине ( падение астероида, взрыв сверхновой, явление Ангела Тьмы ( Темного Лорда, Князя демонов...). Недостающее можете сами вписать.

3. Приводятся слова всевозможных пророков ( в основном из той же секты, что и авторы), подтверждающие наступление Конца.

4. Повествуется об ужасах, которые начнутся после. Предрекается гибель почти всего человечества.

5. И, наконец, ОН!  Ради которого, собственно, все и писалось. Рецепт спасения!!!! Итак: спасение есть, но СПАСЕТСЯ ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ!!!!! А кто избранный-то, спросите вы? Как кто? А тот, кто примкнет к нашей секте (движению, ордену и т.п.). Кто немедленно, бросив все, отправится к нам в скит ( катакомбы, монастырь, Тибет, экологический поселок, Шамбалу...).