"Русское лото". Больше никогда

На модерации Отложенный  

Годами не брал и даже не обращал внимания на эту возню с лотереями. В принципе, чисто психологически, склонность к игре в подобные лотереи - это патология. Развитие невротических состояний, связанных с ложным ожиданием выигрыша, рано или поздно найдет себе "применение" - в алкоголизме, в наркомании или в депрессии, поэтому рьяную, лезущую в глаза рекламу "миллиардного выигрыша" я тоже особо не замечал.

Просто как новогоднюю шутку, как форму лёгкого развлечения и ожидания небольшого подарка, супруга купила 3 билета. Казалось бы - такой огромный фонд скопился, такие сулили всем выигрыши, такая агрессивная рекламная кампания, а в итоге - форменная подготовленная и тщательно спланированная акция по отъёму денег у населения. Неважно, что билеты оказались без выигрыша, этого стоило ожидать. Но что они оказались на самом дне проигрыша, являет собой парадокс логики, теории вероятности и случайного выпадения чисел. Почему же так происходит?

Три билета на поезд в Страну Дураков

Три билета на поезд в Страну Дураков

Лет 20 назад бочонки с номерами, вероятнее всего, вынимались реально методом случайного выбора. Это я могу судить по тому, что после окончания второго тура выигрыши текли рекой вплоть до последнего бочонка, и минимальный был эквивалентен стоимости самого билета. Но теперь, особенно - после новогоднего тиража, я полагаю, что мошенничество с выборкой бочонков имеет место быть. Как-то стремительно и быстро разошлись крупные выигрыши, и самое странное и дичайшее то, что в билетах оказались невыпавшие числа почти в полном составе. Да и последовательность выпадений была странной - чуть ли не через 3-4 бочонка выпадали наличествующие цифры, максимально отдаляя даже мизерный выигрыш.

Как в "Русском лото" может быть устроен обман

Итак, ключевое - может быть. Вероятность того, что нам попросту не повезло, остаётся. Как и вероятность того, что ряд последовательных манипуляций с вариантами и подстроенная последовательность выбора бочонков - бизнес-план организаторов. Как это может выглядеть схематично?

На дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь - и делай с ним, что хошь

На дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь - и делай с ним, что хошь

Каждый билет пронумерован, и набор его чисел на игровых полях занесён в базу данных. Особая программа, просчитав все варианты последовательности выпадений чисел (выигрышных), может составить такой, при котором выиграет минимальное количество билетов. С современной техникой это - дело нескольких минут. Остаётся второй этап - сделать "случайный" выбор таким, с такой же последовательностью выпадений, как предложила программа. И тут на помощь придут высокие технологии.

Если каждый бочонок изнутри оснастить микровибратором, то ни звук, ни его колебания не будут заметны даже тем, кто встанет рядом с ведущим. Зато прекрасно нащупает пальцами такой бочонок сам ведущий, тем более - в закрытом мешочке. Где не будет видно, как пальцы судорожно выбирают тот самый, дрожащий бочонок. Ну, а командовать последовательностью вибраций может оператор за стенкой. Или даже компьютер, вмонтированный в трибуну. В общем, спасибо за игру, "Русское лоХОто".