МУЖСКАЯ ЛОГИКА

МУЖСКАЯ ЛОГИКА

1.

   Солнечный весенний денёк. Как не прогуляться. Прогулка очень полезная штука. Силушкой накачиваешься и аппетит  разгоняешь к обеду с увесистой полукилограммовой  мозговой костью в борще, двухсотграммовым стаканом водки «Парламент», солеными грибочками, селедочкой под шубой, хрустящими огурчиками…

   Райское блаженство и крепкий сон с оглушительным храпом, от которого вскидывается весь внутренний механизм, и ты просыпаешься просто молодцом с ощущением свежести, бодрости. Величайшие  мысли не то, что бродят, а кипят, бушуют… Ты готов в тот же час приступить  к их исполнению, но…  Большие замыслы разрушает или  жужжание случайно залетевшей мухи, пытающейся усесться на нос, или солнечный лучик, кольнувший в левый заспанный глаз, или зацепившаяся мысль, какую ногу первой поставить на пол, чтобы день был благополучным,..   Разрешив эту задачку, ты обуваешь шлёпанцы и шарк, шарк на кухню…

   Так думал Иван Матвеевич, выходя из дома  с мобильным телефоном, который должен был подать сигнал ровно в два часа. Пора домой к обеду.

   Пройдя метров триста по небольшой аллее, обсаженной по сторонам высокими тополями и разомлев от яркого солнца, Матвеевич плюхнулся на лавку. Как хорошо посидеть и помечтать о здоровом образе жизни, основу которого, в чём Матвеевич был совершенно уверен, составляет правильно организованный приём пищи. Он  -  глубокий материалист и на все упрёки его жены в отношении несоразмерного аппетита отвечает, что всё живое пространство держится на питании друг друга, и если бы этого не было, то любой движущийся организм не выжил бы.

2.

   На другой стороне аллеи, напротив Матвеевича, сидел мужчина. Примерно такого же возраста, как и он, держа в правой руке мобильник.

   Матвеевич сначала закатился в лёгкую дрёму, которая, набрав силу, завинтила его в крепкий сон. Проснулся он через часик, поспешно посмотрел время на мобильнике. Набрав номер,  застрочил.

- Машенька! Я иду. Как там борщок и мозговая  косточка? Готовы ли они, чтоб я их принял в свой благородный желудок.

   Необходимо заметить, что Матвеевич был мужчиной деликатным и любил ласковые слова. Даже здоровенного пса по кличке «Монах» он называл оглоедом, подбиравшим кость, из которой хозяин высосал все мозги.

- Приходи быстрее милый, - в ответ услышал он. - Ты не забыл, что через час  мы идём на день рождения твоей мамы.

   Матвеевич хотел сказать, что у его мамы сегодня не день рождения, а день генеральной уборки и что ему очень хочется покушать, но слова застряли, когда он услышал громоподобный голос мужика напротив.

- Какой к чёрту борщок и мозговая косточка, мы идём на день рождение моей мамы и жрать я сейчас не хочу. Что я буду делать на дне рождения с полным желудком? Запахи ловить?

- Милая, - заворковал Матвеевич, приварившись к телефону. - Ни какого дня рождения у моей мамочки сегодня нет, и никто из наших знакомых сегодня не празднует день рождения. Ты что – то перепутала. Сегодня только борщок и мозговая косточка.

   Он хотел ещё добавить о грибках и водочке, но  мысли испуганно заметались  от рычания напротив.

- Ты что охренела? – рыкал мужик в мобильник. -  Я от твоего борща водянистым стал. Мои мышцы не на костях держаться, а в воде плавают.

   Разговор  Матвеевича и разговор мужика были громкими,  поэтому они и слышали, кто, да что говорил и уставились друг на друга.

- Слушай, - мужик пересел к  Матвеевичу. – Ты своей жене сегодня на обед кость и борщок заказывал?

- Ну, да.

- А какого хрена она мне предлагает твой борщок. У меня своего во, - он рубанул рукой по горлу.

- Странно, - пробормотал  Матвеевич и подозрительно  посмотрел на мужчину.

- Что смотришь на меня так, - обрезал мужик. -  Я твою жену в глаза не видел и не знаю. И не любовник я её, - сорвался он, увидев, что Матвеевич наклеил на своё лицо ещё больше подозрений. -  Это ты любовник моей жены. Ты любишь борщок, поэтому моя жена так часто и готовит его. А я - то думаю, откуда у неё страсть такая?

- Да нет же, - взвился  Матвеевич. – Ни какой я не любовник.

Я её не знаю. Даже если увижу – сделаю вид, что не знаю, - брякнул он.

   Это бывает. Заносит порой человека от непонятки.

-Ага. Проговорился, - уцепился мужик. -  Щас я тебе накатаю, - зло добавил он.

   Матвеевич попадал в различные ситуации, но в такую впервые. Он перехватил  двигающийся  на него кулак. Силы оказались равными. Запыхавшись и вытерев пот, они готовы были снова сцепиться, но по какой – то непонятной им причине не сцепились, а, как и раньше, уставились друг на друга.

- Тут что – то не то, - бросил  Матвеевич.  – Нужно хорошенько разобраться. Давай ещё раз позвоним.

   Позвонили и уставились друг на друга.

- У меня борщок и косточка, - зарычал мужик.

- А у меня день рождения.

- Делаем контрольный звонок, - бросил мужик.

   Сделали и опять уставились друг на друга.

- Я тебя, мать твою, - заорал мужик на Матвеевича.

   И «мать твою» досталась бы  Матвеевичу, но…

   Мобильники разрядились оглушительным звоном. Матвеевич и мужик онемели. Мужик оказался смелее.

- День рождения, - радостно закричал он.  – Слава тебе, Господи.

- А у меня, - подхватился Матвеевич, - борщок и косточка. Всё в порядке. Никаких любовниц и любовников.

   Они готовы были пожать друг другу руки, обняться, похлопать по спинам и разойдись, но новый звонок оказался проклятым. Снова борщок и косточка у мужика, а у Матвеевича – день рождения.

   Они начали спорить, и дело уже приближалось к новым тумакам. И не исключено, что они накостыляли бы ещё друг другу, если бы не проходивший мимо  парень лет двадцати.

3.

- О чём спорим, мужики? – бодро бросил он. – Что не поделили? Вижу, что  вам нужен судья,  который  решил бы, кто прав, а кто виноват?

- Да вали ты отсюда, - взвился мужик. – А то я

   Матвеевич перебил.

- Понимаешь, - начал он, - тут ситуация такая.

- Заткнись, - подхватился мужик. – У тебя голос сильно  тонкий. Не сможешь толково объяснить, что к чему.  У него моя жена любовница, а у меня его жена любовница, - зарычал он. – Его жена мне борщок с косточкой предлагает, а моя тащит его на день рождения. Так по телефонам выходит, а как в действительности – разбираемся.

- Чудаки, - бросил парень, ухмыльнувшись.  – В телефонах что – то перепуталось. Голоса ваших жен?

- Наших. А чьих же ещё.

-Сбой в телефонах. Вот и вся проблема. – Он поскрёб в затылке, задумчиво посмотрел на Матвеевича и мужика, подумал, от чего его глаза заиграли весело и лучисто  и запустил. - Я вот в действительности сейчас  иду, чтобы боршечка с мозговой косточкой покушать, а потом на день рождения махну.  Они мне даже расписание составили.

- Какое расписание?

   В один голос и Матвеевич, и мужик.

- Когда, где и что. Сейчас пороюсь в кармане. Покажу.

   Парень запустил руку в карман.

- Где- то завалялось, - небрежно бросил он. -  Ну, да ничего. Я и так помню. К кому и когда.

   Сначала побледнел Матвеевич, за ним  мужик. Уставившись друг на друга, они застыли, какая тишина!

   Первым разрушился Матвеевич.

- Это к кому ты идешь борщик с косточкой покушать, - заикаясь, прошептал он.

- И на чей день рождения, - обмелев в голосе, добавил мужик.

- Оно вам надо?

   Взрыв. Нет. Гром в чистом небе.

- Это он, он, - заголосили они. – Он любовник наших жён.

   Они метнулись к парню, но тот оказался шустрее, налёг на ноги и юркнул за угол ближайшего дома.

   Занавес.

NB. Дорогой читатель. Мы надеемся, что вы поняли, какой бывает мужская логика.  Это один из вариантов. А если собрать все варианты? О – го – го!