Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Так и не дождавшись поддержки со стороны Запада, Литва подписала контракт с «Газпромом» на поставку газа
Комментарии
================================================
И тем не менее, они все еще остаются злопыхающими русофобами. Надо было их оставить без российского газа до заключения с Россией межгосударственного договора, определяющего условия взаимоотношений. Или же внести в договор о поставке газа условие о мгновенном прекращении поставки без возмещения ущерба в случае проявления антироссийских настроений, действий, ограничивающих государственные интересы России.
И почему российские патриоты такие тупые?
"Контролирующая LET Lietuvos energija не раскрывает детали
относительно намеченного к покупке у "Газпрома" объема газа,
однако он, по словам представителей предприятия,
не будет больше, чем в прошлом году.
По данным "Газпрома", в первом полугодии 2018 года Литва импортировала
из России 764 млн кубометров газа - на 4% меньше, чем за такой же период 2017 года.
В 2017 году "Газпром" поставил Литве чуть более половины
всего потребленного в стране газа"
Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/litovskaya-let-podpisala-dogovor-o-pokupke-gaza-s-gazpromom.d?id=80138793
Литва сделала элементарно простую вещь - разложила яйца по разным корзинам.
Нынче никто не сможет шантажировать Литву и угрожать отключением газа,
потому как есть поставки из разных источников
Премьер‑министр Саулюс Сквернялис, пытаясь залезть в очередной раз в карман Еврокомиссии (ЕК) за деньгами под видом «совместного» регионального газового проекта, в то же время, призвал Европу искать способы «снижения ноши терминала для литовских налогоплательщиков».
А загрузка терминала, не слушая заклинаний Дали, продолжает свое падение. Так в 2018 году она упала 27,3% ниже объемов, регазифицированных и перегруженных в 2017 году.
И опять, несмотря на то, что Вильнюс уже убедился в крахе своих надежд сделать Литву региональным газовым хабом, он продолжает надеяться, что убыточный пока Клайпедский СПГ-терминал в конце концов станет прибыльным. Оказывается, надежды не только юношей питают…
Ты, если фото твоё, вроде старый, но тума не нажил.
Никто не надеялся, что СПГ-терминал на сегодняшний день
будет выгоднее трубы.
Это - просто-напросто защита от шантажа: "мы вам газ перекроем" - раз,
и аргумент в переговорах с Газпромом - сильно не надавишь,
когда ты не единственный поставщик.
( уж мы то про это знаем не по наслышке - аж целых 6 раз Луку гнали в российское стойло,ограничивая и перекрывая газ).
Точно по такой же причине - защита от шантажа - Россия построила
СПГ-терминал в Калининграде, хотя и продолжает качать туда газ
по трубе через Литву, потому что дешевле.
Я же написал: "ты, если фото твоё, вроде старый, но ума не нажил."
Сочуствие я тебе выразил, старикан.