Неоспоримые плюсы советских времён

Когда распался Советский Союз, кто-то горевал, а кто-то радовался, нас ждало будущее, не ясное, не понятное. Будущее, в котором все будет по-новому. С того времени прошло уже больше 20 лет, и, оглядываясь назад, нельзя не вспомнить то хорошее, что было в СССР.
Несомненным плюсом было бесплатное образование и возможность любому ученику из глухой глубинки поступить в один из самых престижных ВУЗов страны.
При этом образование в СССР по праву считалось одним из лучших в мире.

Бесплатная медицина существует и в наши дни, но ее качество не идет ни в какое сравнение с тем, что было в не столь отдаленные времена.

Бесплатная жилплощадь — неоспоримый плюс Советского времени. Оборотной стороной этой медали были, зачастую, более, чем скромные метры, выделяемые на семью, однако сейчас мы не можем рассчитывать даже на самый минимальный минимум бесплатного жилья от государства.

В периоды кризиса, когда, как «домоклов меч» над головой возникает угроза потери работы, невозможно не вспомнить о том, что в СССР отсутствовала безработица.

Все были равны. Конечно, и в те времена существовала «элита», но разница в уровне жизни и возможностях была далеко не так велика, как теперь. Рабочий у станка с высокой квалификацией зарабатывал, порой, на уровне директора этого же завода.

Граждане имели не только право, но и реальные возможности периодически отдыхать на курортах, что почти полностью оплачивалось государством.

О высоком уровне развития науки красноречиво говорят успехи СССР в такой наукоемкой сфере, как освоение космоса.

Вооруженные Силы были мощнейшими в мире, как по числу военнослужащих, так и по техническому оснащению.

В соответствии со строгой идеологией, в детях воспитывали уважение к старшему поколению, ценность семьи, трудолюбие и проч.

В СССР не было никакой «толерантности», столь модной в наши дни, там была просто дружба народов.

Одним из серьезных минусов тех времен многие считают жесткую цензуру. Однако ее существование не помешало снять шедевры советского кинематографа, которые и сейчас остаются актуальными и любимыми всеми нами. Чего, к сожалению, нельзя сказать о сегодняшнем дне — нет цензуры, но и шедевров почти нет.

Самая главная «страшилка» о временах СССР — это дефицит. Дефицит распространялся на многие группы товаров, включая продукты питания. Но зато можно было не сомневаться в том, что, например, сардельки произведены из мяса, а сметана или творог — из молока, в соответствии с жесткими ГОСТами.

Пенсии в СССР нельзя назвать очень большими, но они обеспечивали безбедную старость.

Говоря о плюсах того времени, нельзя не сказать о стабильности и уверенности в своем будущем. Каждый точно знал, что и завтра, и послезавтра завод или фабрика, на которой он работает, не закроется вдруг, ВУЗ не сократят за ненадобностью, не повысят коммунальные платежи, не выселят из квартиры, а о значении слова «инфляция» знали разве что экономисты.

Комментарии
Им не понять, как можно спорить с начальством, не опасаясь увольнения, как можно отпускать детей гулять на улицу ОДНИХ до позднего вечера, как можно планировать свою профессиональную карьеру не боясь банкротства предприятия, как можно быть УВЕРЕННЫМ, что тебя никогда не выгонят из твоей квартиры...
Просто принято было плохое замалчивать.
Кто за что боролся тот то и получил
Ты тролль.
Открой меню ОМС и узнаешь, что тебе положено бесплатно. У нас в поликлинике инфа на доске висит. И телефоны страховой организации.
Репрессии - спутник гражданских войн во всем мире - к началу 90-х, когда россияне позволили развалить СССР, пол века как закончились.
Началась дурацкая "гласность", несменяемый Генсек добровольно переделался в избираемые президенты.
Но как только заходит речь об СССР, его неоспоримых преимуществах, обязательно ляпнут про "репрессии".
Интересно, во Франции столько же шизофреников? Там тоже, когда заходит речь о капитализме, начинают вспоминать про репрессии?
Урологов в поликлинике нет. Только платно. Одни "ВОП-ы".
Томография только платно.
Из последнего, с чем столкнулись знакомые и я.
Программа "оптимизации" медицины - сокращение врачей, больниц и т.п. озвучивалась официально.
Не стоит хвастаться, что повезло - сглазишь
Очереди не дождешься - пойдешь платно
Краснова отпустили под честное слово не воевать, а он уехал на Дон и развязал Гражданскую. Люди4 года друг друга убивали...
Такое бесследно не проходит.
А в бандитских войнах 90-х перебили еще больше, но просто от жадности. Тоже неизбежный результат, но - разграбления страны - приватизации
У нас в поликлинике очередь к специалисту надо брать минимум за 2 недели, если повезет.
Последний раз я просто ушёл из больницы правда ,только после того как написал заявление что претензий не имею
Но делали его не качественно нас 11 человек пострадали вплоть до потери сознания
увернность в завтрашнем дне.
И вот он наступил- НАСЛАЖДАЙТЕСЬ...
Росла и крепла дружбанародов.
И окрепла настолько, что коммуняги резанули Россию именно по ЛЕНИНСКИМ ВЫКРОЙКАМ.
Лакндановская ОПГ РСДРП ВКП(б) КПСС ) именно для того и создавалась.
Морозовы Зворыкины Барановы->ОБЩАК-> Дерипаски Вексельберги КПССархи
значок -> (гражданская война) шоковая приватизация шоковая национализация === РАЗРУХА
Сейчас БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ.
СТЕНТИРОВАНИЕ НА ВЫСОТЕ ИНФАРКТА РУТИНА. счёт на часы бесплатно и полиса не спросят если есть показания...
Сам снимал швы отцу приятеля. Умер в торговом центре. Дефибриляция Стентирование коронарной артерии.
2 шва в локтеаом скибе - ездили в подмосковье на фазенду- ковытряется покойник на грядках а инфаркт так и не развился!!!!
Вы сударь отстали от реальности у себя в вукраине.
Это большой грех
Бесплатно говоришь? А детям на лечений всем миром собирают
Я вот имею с десяток часов, вместо того, чтобы стоимость этих часов перечислить на лечение больных детей. ))
В результате межнациональных и бандитских войн страшной смертью погибли миллионы людей. Гораздо больше, чем от пресловутых репрессий.
И продолжают гибнуть в нашей построенной на грабеже 90-х стране
А конструктивные решения? Отменить капитализм и... вернуться в феодализм?
Те воры и бело-коричневые пропагандоны, на байки которых купились дураки-сограждане и С ЭНТУЗИАЗМОМ позволили устроить себе шоковую приватизацию - навоз, предатели ВКПб-КПСС.
Урок на будущее - не жри навоз!
Увы, не действует. Судя по результатам последних выборов. Все продолжается.
И при чем тут ВКПб?
Так и произошло. Несмотря на урок русско-японской, дикая отсталая ымперя отправила русских людей подыхать за интересы буржуев. Причем, в основном - западных. А протестовавших начали расстреливать в столице ымпери уже в феврале 1917.
Далее - неизбежное продолжение революции и Гражданская. как и в Европе при их буржуйских революциях. Большевики были люди образованные, историю знали.
Второй съезд Советов в октябре этого года подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определенно.
Исполняя волю этих съездов Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:
Равенство и суверенность народов России.
Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.
Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.
Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп...
Отсюда - революция. Которая, для малограмотных, произошла в феврале 1917.
И, в связи с развалом ымпери вследствие этого поражения в войне, Временное начало переговоры с Центральной Радой об автономии Украины.
Такое наследство получили большевики и... сохранили территориальную целостность страны, в отличие от нынешних строителей капитализьмы, которые в МИРНОЕ время ее развалили для грабежа приватизации.
А в результате начавшихся разборок - погибли миллионы
Именно ВКП(б) и првела шоковую национализацию унистожив Зворыкигных- барановых.
И именно выблядки КПСС устроили ШОКОВУЮ приватизацию!!
Или чя что-то путаю и Чубайс с Гайдаром не
потомственные
НАУЧНЫЕ КОММУНИСТЫ???!!.
или
ААА вспомнил в кино в фильме Ю Ройзмана ..
Он так и называется- КОММУНИСТ.
бесплатно! без очереди!! пишите jaytsiresm@mail.ru
Ты мозги свои убогие протри: ымперя сама влезла в войну по воле царька. которому ума не хватило извлечь позорный урок из русско-японской.
Что тут общего с Батыем - учи историю?! Тем более - с 1941-1945?
Ты мозги свои убогие протри: страна воевала на ВТОРОСТЕПЕННОМ для немцев втором фронте. Тем более, ничего общего с 1941-1945!
И при этом из-за дикости остатолости понесла самые страшные потери. И люди это все понимали и не хотели подыхать!
При чем тут Ленин?! Даже дебилу должно быть известно, что в феврале, когда и произошла революция, он с мифическим чемоданом "немецких денюх" отдыхал в Швейцарии
К 1941 Россия стала мощной индустриальной державой, страна не выпустившая в 1 мировую ни одного танка и 80 самолетов, опередила в 1941-1945 Германию и оккупированную ею Европу по их производству. Что и спасло русских от истребления.
И только глупость, жадность и зависть к "западу" тупого быдла - увы, большинства населения, поверившего ИМЕННО выблядкам из КПСС, устроить ВОРОВСКУЮ приватизацию.
Чубайся-гайдары навоз, предатели того дела, которому якобы служили. И сограждане, как извращенцы, клюнули как раз на навоз! Нечего в своем паскудстве и глупости винить других
Нормальные дети со школы знают, что революция началась со стихийных выступлений народа недовольного войной, голодом.
Хоть Википедию почитай прежде чем засорять форум:
"Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс, однако её успеху способствовал и острый политический кризис в верхах, резкое недовольство либерально-буржуазных кругов единоличной политикой царя. Хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стачки на промышленных предприятиях города наложились на недовольство и брожение среди многотысячного столичного гарнизона, присоединившегося к вышедшим на улицы революционным массам.
Непосредственным результатом Февральской революции стало отречение от престола Николая II, прекращение правления династии Романовых и формирование Временного правительства под председательством князя Георгия Львова.
Практически одновременно революционно-демократическими силами был сформирован параллельный орган власти — Петроградский Совет — что привело к ситуации, известной как двоевластие. "
Фактические потери давно названы, не надо уж совсем глупый пропагандонский бред повторять! И, спецом для тупых пропаганднов, даже с учетом умерших в плену, при всей разнице в условиях содержания, потери Германии и союзников не намного меньше боевых потерь СССР
И даже кретин должен бы знать, кто и почему развязал войну против России.
Ничего общего с буржуйской 1 мировой войной за передел бабла!
"Ну подождать придется" - это для многих, если по-русски - "придется сдохнуть, если не заплатишь".
Если анализы мочи и ДАЖЕ УЗИ еще делают в поликлиниках - качество вызывает вопросы, то томография...
Только дебил "не замечает", что детям на операции подачки собирают даже по ТВ. И говорят, что "если не успеем" - сдохнет как щенок уличный.
Даже в фильмах уже показывают как что-то обычное, что люди на лечение деньги собирают, одалживают, кредиты берут и проч.
Вы сударь отстали от реальности у себя в вукраине. Которой такие как вы тут бредят, что сразу выдает оболваненного пропагандой
Вам о реалиях жизни: взаимоотношениях с начальством, например, при отсутствии безработицы. Это и есть та самая свобода! Про отсутствие которой в СССР врали друг другу тупые совки.
Или спокойствии, уверенности в завтрашнем дне в социально-ориентированном государстве.
После революций всегда бывает террор.
Только в 1917 революция была вызвана смертью на войне, голодом.
А в 90-е тоже была "революция", только воровская. И потому - террор. Воровской. А люди это позволили не от несчастья, а по глупости, жадности и зависти к "западу".
Но бумеранг вернется и даст тупым по башке. С этими понижениями начисляемых пенсий под разными предлогами и повышениями пенсионного возраста, это уже даже тупому совку должно быть понятно, что пора прищла - вот-вот даст по башке.
Обидно только, что и нормальные люди пострадают
И ЕСЛИ БЫ ТОГДА ДЕЛАЛИ КОЛБАСЫ С СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА 8 %,
ТО И ТОГДА БЫ ВСЕ ПОЛКИ ЛОМИЛИСЬ БЫ ОТ 100 СОРТОВ КОЛБАСЫ.
А масла, подобного маслу тех времён , у нас нет и в помине . Всё масло нынешнее - хуже маргарина тех лет
Изобилие одежды которая расходится по швам при первом же приседании.
Электронная техника которая выходит из строй сразу по истечении гарантийного срока.
Лопата гнётся пополам на первой же грядке, молоток рассыпается.
А мы все тоскуем.
Это очень сильный и отзывчивый программист.
Она мне помогла когда-то с этим.Вы просто , похоже,нацепляли вирусов.
Это очень сильный и отзывчивый программист.
Она мне помогла когда-то с этим.Вы просто , похоже,нацепляли вирусов
То же самое состояние в душе...
Но, всё же, там было спокойней....
Раньше фетиш - теперь прагматизм.
А хорошую вещь сейчас купить намного сложнее, ибо ВСЁ, даже дорогое, дерьмового качества..
Отдав треть пенсии за ЖКХ, треть - на лекарства, не очень-то гуляют десятки миллионов россиян.
Это не советские пенсии равные не самым маленьким зарплатам
Знаем и голосуем. Кто за свой домик на лазурном берегу, а кто и за стабильный кусок вареной колбасы, коих большинство.
Мы не уверены, что с приходом новой власти у нас к колбасе появится графинчик клюковки, поэтому - пока не начнём ремни жевать, не пошевелимся.
«Страданием своим русский народ как бы наслаждается». (Ф.Достоевский).
Покупаю то что мне доступно по цене.
В СССР я на одну зарплату мог слетать на недельку на юг к морю и не шикую отдохнуть.
А сегодня?
говядину жилованную высшего сорта — мышечная ткань без видимых включений соединительной и жировой ткани;
говядину жилованную первого сорта — мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 6 %;
говядину жилованную второго сорта — мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20 %;
говядину жилованную жирную — мышечная ткань с содержанием жировой и соединительной
ткани не более 35 %;
телятину жилованную высшего сорта;
свинину по ГОСТ 7724 и в парном состоянии;
свинину жилованную нежирную — мышечная ткань с содержанием жировой ткани не более
10 %;
свинину жилованную полужирную — мышечная ткань с содержанием жировой ткани 30—50 %;
свинину жилованную жирную — мышечная ткань с содержанием жировой ткани 50—85 %;
щековину;
баранину и козлятину по ГОСТ 1935;
баранину и козлятину жилованную односортную — мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20 %;
буйволятину, мясо яков;
буйволятину, мясо яков жилованные;
блоки из жилованного мяса (говядины, свинины, баранины) и субпродуктов замороженные;
блоки мясные замороженные, разрешенные к применению Министерством здравоохранения СССР;
жир—сыр...
ленту клеевую на бумажной основе по ГОСТ 18251;
скобы металлические П-образные.
2.2а. При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома
СССР допускается применять:
обрезь мясную говяжью жилованную — мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20 %;
обрезь мясную свиную жилованную — мышечная ткань с содержанием жировой ткани
30-50 %;
стабилизатор белковый;
массу мясную говяжью, свиную и баранью, полученную методом механического прессования
или при обработке кости в солевых растворах;
массу мясную, полученную при механической обвалке тощей баранины (козлятины);
блоки из мясной массы замороженные;
плазму (сыворотку) крови;
срезки, полученные от зачистки вареных копченостей.
2.2; 2.2а. (Измененная редакция, Изм. № 5).
2.3. Вареные колбасы должны изготовляться по рецептуре, указанной в табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. № 3, 5).
2.3а. (Исключен, Изм. № 5).
2.4. Сосиски должны изготовляться по рецептуре, указанной в табл. 2, а сардельки — в табл. 3.
(Измененная редакция, Изм. № 2,5).
2.4а. (Исключен, Изм. № 5).
2.5. Мясные хлебы должны изготовляться по рецептуре, указанной в табл. 4.
(Измененная ...
А про пенсионерок не надо. То что в магазинах мясо и молоко залеживается, при том, что его производят меньше, чем в СССР означает, что не всем они доступны. Да и сами прикиньте, на что моя жена-пенсионерка будет полные сумки покупать, если квартплата за квартиру выше ее пенсии? Благо, что я квартиру оплачиваю.
Чтобы слетать в гости к родственникам ,например , в Новосибирск ндо было 50 р за билет на самолёт или 30 на поезд... Путёвка на 10 дней стоила в размере 30 рублей
где-то ... А денежки пенсионеры начали со слезами считать в перестройку -не путайте. В ресторане мы обедали в СССР - за рубль- рубль20 в советское время - ресторан рядом был и днём цены там были столовскими , а готовили ,как вечером.
И обед состоял из трёх блюд, салата и стакана сметаны.
А нынешних пенсионерок Вы видите из окна своего дворца , видимо.
И по заграницам ныне ездят те 20% населения , что составляют предприниматели и офисный планктон ,да чиновники. Кстати ,тупые и невоспитанные, позорящие страну за границей.
Всё Вы врёте , Владимир Владимирович!
Мы даже не понимали куда нас ведут! Они нам говорили , что ведут по пути социализма , а уже свернули надорогу в капиталистическую пропасть.
В СССР себе "Запорожец" не могли себе позволить только из-за его дефицитности, а не из-за цены.
Я тоже не жалуюсь на жизнь, и жена не жалуется. Мы при любой власти можем жить. Но Путина, чтобы кто-то хвалил, такого я не встречал среди своих знакомых, а люди это все с высшим образованием, есть кандидаты и доктора наук, вплоть до академиков. А Вы наверно среди безграмотных, впавших в маразм старушек вращаетесь?
Я без всякого наверно, вращаюсь среди людей грамотных, умных и имеющих богатый жизненный опыт, а ваши, с высшим образованием, кандидаты и доктора наук, такие же ослы с дипломами, как и ты сам.
И вы - не исключение.
Лжете, сейчас квартиру можно купить и за 1 млн.
А цена некоторых машин - сотни тысяч баксов.
Вы разве не ходили на многочисленные советские демонстрации??
Говорила бабушка, кутаясь в старье,
Пусть он нами, пешками, как угодно вертит
Лишь бы он, касатик наш, наказал ворье!
Доверяем Путину! — говорили пьяницы,
Подтянув у пояса ссаные штаны,
Лишь бы вот, с Америкой, не было войны!
Пусть в говне и вшивые, пусть полуголодные,
Водку льем паленую в дряблое нутро,
Пусть в домах ветшающих, стылые, холодные-
Доверяем лидерам партии ЕдРо!
Передайте Путину, дохнем все, но терпим,
Им в Кремле осталось лишь, малость поднажать!»
P.S. Истина сложна для необразованных людей своей простотой. Наш народ выбрал власть, похожую на себя.
Но, когда нибудь он поумнеет и этого же самого потребует от власти. Как поется в песне о лидере нации: «Ты такой же как я - человек, а не БОГ. Я такой же как ты - человек, а не ЛОХ!».
В этих странах самый высокий уровень жизни, самый высокий экономический и научно-технический потенциал.
В конце концов, это ведь в США и на Запад идет непрерывный поток мигрантов.
Тогда как в России создан воровской, бандитско-олигархический режим.
А банды жуликов и воров могут существовать только в бандитском государстве.
А кто возглавляет государство и оберегает интересы этой банды?
Где правосудие в загоне,
Где суд вершит и правит бал сексот в законе,
Где стадо жалобно мычит от непрерывной дойки,
Где полстраны питается остатками с чиновничьей помойки,
Где вор чиновник, вор судья, вор прокурор,
И воровство - достоинство, а вовсе не позор,
К чему вести о нравственности речи,
О милосердии, что наши души лечит,
Забудь надежду всяк, сюда входящий
И помни- раз ты только раб смердящий
И права не имеешь и не ждешь -
Живи рабом, рабом же и уйдешь…
А 20.000миллионов живущих ни же черты прожиточного минимума где держат свои иномарки?
Ты знаешь что сегодня происходит в стране, кто управляет страной? Нет. Если выживешь внуки тебе зададут вопрос: дед а ты где был почему не вышел на защиту страны.
И закупать все это при высоких ценах на советскую нефть, не инвестируя ничего почти в производство как сейчас, СССР мог бы ровно так же!
И если не отдавать прибыль ворам и спекулянтам - "бизьнисю", СССР мог бы делать это гораздо дольше
возможность любому ученику из глухой глубинки поступить в один из самых престижных ВУЗов страны.
без экзаменов что ли ? То то в МГИМО все из аулов собрались ....
А в нашей деревне говорили: "У печников печники рождаются ...".
Важно было не какого он аула, а что у него в голове.
Не стоит это афишировать.
Из нашего класса больше половины поступило и окончило Вузы Причём даже самый престижные : МГУ, ФИЗТЕХ....Я жила и училась в маленьком пыльном рабочем посёлке Калужской области. А ваша поговорка служит просто оправданием тем, кто был ленив или бездарен.
А отобрать талантливую молодёжь
Это сегодня отбирают дебилов проскочивших ЕГЭ
Репетиторов и просто платное обучение... за границей за наш счет оплачивает сейчас неизмеримо больше людей чем тогда.
Это так же глупо сравнивать как пресловутые "привилегии" - колбасный набор тогда с "заработанной" в поте лица виллой в Ницце сейчас.
Ну а печник - это высоквалифицированный специалист. Голова у такого хорошо работает, руки правильно растут, в любой технический, строительный ВУЗ легко поступил бы.
Поступил в один из лучших вузов страны в Ленинграде,сам. Без репетиторов о них в начале 70=х я и не слышал
.Даже учителя не так сильно значат для тех , кто тянется к знаниям и пытлив от природы. Ведь были великолепные учебники !
А репетиторов в провинции не существовало . Мы даже слова такого не знали во времена СССР
У нас в поликлинику пришёл красавчик-врач ( на 100 тыс з\п и квартиру) 23 лет, закончивший такой медицинский "ВУЗ" за 5 лет!!!
Муж мой попал в реанимацию после того , как этот козёл не понял , что у бедняги двухсторонняя пневмония - осложнение после гриппа !!!
Был бы калаш,да умела бы стрелять - перестреляла бы всех прохиндеев, организовавших такую шарагу, выпускающую подобных специалистов !
В наших рабочих посёлках - даревнях не было ! А в ВУЗы поступали.
Мой одноклассник ( и даже не медалист и без всяких связей, с родителями - колхозниками) поступил даже в МГУ. Второй - сын медсестры матери - брошенки) - поступил в ФИЗТЕХ. Оба успешно окончили.
Комментарий удален модератором
Совки рулят!
Именно они - "золотая молодёжь" , купаясь во всяческих льготах,
воображала себя небожителями и было недовольно социализмом - им всё казалось мало...
Остальное - пропагандистский бред.
Если прилично учился в школе, попробуй, прикинь, что нам обходилось - обходится дороже? Привилегии высшего звена КПСС в виде сосисок тогда или, элементарно, "порши" воров "бизьнисей" средней руки сейчас
От Баренцева моря до Чёрного
Другой расклад, если провести люстрации, реформу суда, вот в этом случае от названия ..изма хуже не станет, если во власти будут честные порядочные люди
А то ведь что получится, наивных необразованных людей опять разведут негодяи, которых всегда в любое время, при любом строе предостаточно, да и возникают негодяи с паразитами из обыкновенных людей на благодатной почве всеобщей наивности и ожидания халявы.
Взять к примеру некоторых здешних хамовитых пользователей, ратующих за социализм. Поставь их начальниками, надели их функциями распределения благ и будет тоже самое воровство и цинизм, будет самоорганизация из этих паразитов в элитное общество со всеми вытекающими преимуществами, перед рядовыми гражданами.
Вспомните, разве не так было в эпоху развитого социализма, гнев людей в конце 80-х появился не на ровном месте, людей довела партноменклатура - паразитическая надстройка, в уставе которой были записаны совершенно благие цели.
так что - ..измы, это пустой звук или - на заборах пишут красиво заманчиво, за забором полное несоответствие
Это про свои посты?
Нормальные люди знают, что в отличие от нынешних ничего не давших стране воров приватизаторов - миллионеров и миллиардеров - пресловутая "патрноменклатура" обходилась стране, народу в... колбасные наборы и КАЗЕННЫЕ дачи. В отличие от вилл в Ницце и яхт за пол миллиарда долларов для нынешних "воров по закону", ничего не давших стране "бизьнисей"
В буржуйской стране, да еще построенной путем ограбления миллионов россиян и разворовыванием национального достояния, у власти НЕИЗБЕЖНО те, кого посадил правящий класс. У нас это воры приватизаторы.
"засилье партноменклатуры, цинизм партейцев" - вкусные сосиски в их столовой?
Как можно написать такую глупость живя в стране, где сотни тысяч ДОЛЛАРОВЫХ миллионеров-миллиардеров, НИЧЕГО для страны не создавших?!
и оне то же уверены в завтрашнем дне
Тогда умирали своей смертью, а сейчас того и гляди зарежут в прямом или переносном смысле
гы-гы-гы))))
Последнее время открылось много маленьких пекарен. Не то, чтобы я ем много хлеба, но там пекут вкусные пироги, и недорого.
Пятиэтажки расселяют, построено много новых домов. Да много всего такого, чего лишиться было бы очень нежелательно.
И ВООБЩЕ ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ.
А наш зомбированный народ и сравнивать не хочет. Поэтому у одних стран -
"шведский социализм", а в России - антинародный, олигархический режим во главе с Путиным.
Похоже, наш народ никогда не поумнеет. По крайней мере, история российского государства этого феномена не знает. Потому что дикие и ущербные люди смотрят на других, более цивилизованных и благополучных, "как на своих врагов".
И на вопрос устраивает ли их такая поганая жизнь "под руководством Путиных", любимый их ответ: "КАБЫ ХУЖЕ НЕ БУЛО", И "НАМ ЛИШЬ БА НЕ БЫЛО ВАЙНЫ!"
А вообще, жизнью в России довольны две категории граждан: те, кто не в курсе и те, кто в доле. А всем довольным рабам смердящим ещё ранее ответил сам Путин:
«Если человека всё устраивает, то он полный идиот».
Продукты у нас вкуснее, чем в Европе. Я из европейского многое не могу есть совсем. Швейцарский сыр безвкусный, покупаю в основном Чеддер, Пармезан и Рокфор. Испанский сальчичон и хамон никогда больше не куплю, все это просто сильно соленое, а сальчичон микояновский по настоящему вкусный. Шоколад горький Бабаевский и Коркунов гораздо вкуснее, чем швейцарский Линдт. Да даже словенский мне нравится больше швейцарского. В Европе сметана есть, но кислая, российская вкуснее. И мои, живя в европейском раю, всегда просят привезти российских конфет. Потому что вкуснее.
А ты захлебнись своей желчью, ты вкуснее ничего в рот не брал.))
https://www.youtube.com/watch?v=PmF9njw3e6Q
Иначе, чтобы было понятно, если бы бюджет не пилили и страну не разворовывали, то мы, и другие граждане имели бы зарплаты, пенсии, стипендии, пособия в 2-3 раза выше.
И если бы бюджет не пилили и страну не разворовывали, то мы бы жили в разы лучше.
Или Вы против того, чтобы жить лучше?
У нас 30 % всех основных ресурсов при 2 % населения. И одновременно страна является одной из самых бедных стран, занимает сотые места.
Прикинув общую цифру вырученных сотен миллиардов за проданное национальное достояние и поделив на количество населения нашей многострадальной Родины, начинаешь недоумевать о причине бедности людей.
При таком воровстве и безграмотном управлении мы ещё довольно сносно живем.
Можно представить как бы мы жили, если б ничего подобного не было!
P.S. Дальше будите учить меня самостоятельно мыслить, или начнёте думать сами?
Родина, она исчезнет по вине тех, кто не хочет думать!
...
Мой б/муж с 1992 имеет свой бизнес (не крупный), и у него всем обеспечены все его дети и старые родители. Если кому-то не нравится система распределения в России, надо было защищать социализм. А вы все согласились, поэтому кушайте, что дают. Второго Ленина, сделать вам революцию, не будет.
Все народы ехали почему-то как и сейчас - в МОСКВУ!
Не то что исшарканная сандалями туристов и обглоданная их глазами Греция- Турция - Анталия... Стремление туда сродни мещанскому желанию иметь то ,что имеет богатый сосед , а не познать ещё не познанное.
Видел, как деды у салаг баланду отнимали...
И не будет дед баланду отнимать, масло может быть?
Надо было следовать первоначальному принципу призыва в прмию: это ПОЧЁТНАЯ обязанность! А судимые почёта не имеют !
Кстати те, кто уголовные порядке в армии, или в тюрьме прививать пытается, это обычная шпана. Таких часто и не садят. А в тюрьме, как раз настоящие уголовные авторитеты им место указывают.
Картошка со своего огорода бесплатна?
И почему это люди массово заводили сотки, высаживали картошку на землях от предприятий?
Т.е. ваше могучее с/х не могло даже народ накормить!
Канадская пшеница - потому что поголовье скота было в 3 раза больше чем сейчас.
Вы забыли как воняли что не хватает вам КОЛБАСЫ и ИКРЫ, которые "жрет номенклатура, а нам не хватает".
Ну, а неглупый человек еще и задумался бы, как за НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ с перерывом на страшную войну вообще удалось приучить людей есть - требовать мяса в стране, где до разрухи и голода 1 мировой и Гражданской люди - 80% населения - его вообще не ели практически, а ели хлеб с лебедой.
Но это не про вас.
Уже с 70-х их приравняли к городским, с понижением до 80% лишь если собственный участок был большой
А в конце 80-х, когда вы бредали Родину за сказки про "жизню как в Америке при капитлаизьмах как в Америке", она была соврешненно иная.
И где та "жизня как в Америке", клоун?
1.
нашла статистику величины колхозных пенсий по РСФСР, но, думаю, статистика по всему СССР не будет сильно отличаться от РСФСР:
1965 г. - 12,5 руб
1970 г. - 14,1 руб
1980 г. - 34,8 руб
1985 г. - 47,5 руб
1989 г. - 75,1 руб
2.
Как видно из таблицы, в 1981 году в СССР насчитывалось около 32 миллионов пенсионеров, четверть из которых получала не среднюю, а минимальную пенсию. Минимальная пенсия колхозника с 1981 года составляла 28 рублей, а до этого 12 рублей. "Городские" минимальные пенсии были больше - соответственно 50 и 40 рублей в месяц.
Если твой приусадебный участок превышал какую-то определенную площадь, то пенсии тебе выплачивалось меньше. А если кто-то считает, что в 70 лет обрабатывать огород – это плёвое дело, и в деревне пенсии вообще не нужны, то пусть сами поедут и попробуют так хотя бы месяц пожить (даже здоровые молодые).
Зато сейчас почти все пенсионеры нищие. Даже на среднюю пенсию пусть здоровые и молодые попробуют и ЖКХ оплатить, и поесть купить, и зад прикрыть.
А старым еще лекарства надо покупать!
Колхоз, вообще-то - кооператив. Помимо государства они, видимо, от своего кооператива получали!
Но главное: в СССР они таки стали нормальными.
А сейчас становятся все более нищенскими. Только возраст растет до "европейского".
Плоды "капитализьмы как тама"!
А то, что ваше вранье опровергнуто.
СССР не распался, его развалили, а Горбачев и не сопротивлялся.
Да уж! Так глупо, что тошнит. Только "Здаются" позабавило
А речь о том, что НОРМАЛЬНАЯ тогдашняя пенсия почти равнялась зарплате и человек жил не пенсии "не хуже людей"... социально-защищенным, при реально бесплатной медицине и проч.
Про голод в "совке" слышал много баек, но видеть - не довелось Да и странно было бы если бы случилось: по НЫНЕШНИМ официальным данным поголовье крупного рогатого в 3 раза меньше чем в РСФСР.
А возвращение искорененного в СССР туберкулеза СЕЙЧАС медики, без никакой "политики", объясняют пониженным потреблением мясо-молочной продукции
Вы поражаете своими откровениями!
Будьте, пожалуйста, внимательнее, когда комменты перечитываете.