Олигархи продолжают сдавать Россию американцам

На модерации Отложенный

КПРФ выступает за национализацию всей алюминиевой промышленности России. Об этом сегодня в кулуарах Госдумы РФ заявил депутат-коммунист Денис Парфенов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Недопустима ситуация, когда американцы со своими приспешниками будут полностью контролировать ключевую отрасль нашего государства. Уже давно эта отрасль должна быть передана в руки государства и управляться исключительно на плановых началах. Крупнейшие европейские государства так и поступают», – сказал Парфенов.

Так представитель КПРФ отреагировал на то, что олигарх Олег Дерипаска передал минфину США контрольный пакет акций «Русала» в обмен на снятие американских санкций.

«После того, как в прошлом году США резко увеличили санкционное давление на наш правящий класс и олигархию, те начали прогибаться и делать очень серьезные уступки, противоречащие национальным и государственным интересам нашей страны. Нужно понимать, что Дерипаска не получает никакой компенсации, ни одного доллара, за уменьшение доли своих акций.

Российский буржуа остается с носом. Его крупный собрат, международный финансово-промышленный капитал США грабит его, нисколько не стесняясь», – сказал Парфенов.

Он уточнил, что речь идет более, чем о 3 млн тонн алюминия в год – стратегического сырья.

«Это не только банки с газировкой, это высокотехнологичное производство. Когда вместо банок с кока-колой в Россию полетят снаряды с современных американских самолетов, будет поздно. Сегодня для этого создаются все предпосылки», – сказал Парфенов.

Российский олигарх Олег Дерипаска, купил освобождение предприятия «Русал» от американских санкций за контрольный пакет акций алюминиевых предприятий фактически переведя под полное управление и контроль США российскую алюминиевую промышленность. В итоге российская  доля  в стратегической отрасли сократилась с 70 до 44,95% без права ее увеличения. Кроме того, из 12 членов совета директоров «Русала» 8 теперь американцы.