Интернет запретят, Талибан разрешат

На модерации Отложенный
На самом деле, это одна и та же новость. Точнее, вообще не новость, а на 100% предсказуемые и ожидаемые проявления одного и того же явления.

В последнее время мне становится безумно скучно следить за "политическими" новостями. Читаешь их, и видишь одно и то же: ой, у нас ещё и это запретили! Ого, ещё и это ограничили! Ух, ты, глядите, какое мракобесие насаждается! А этих откуда выкопали с их средневековыми взглядами?!

Это примерно как сидеть на закате на берегу моря и тараторить: смотрите, смотрите, тени стали длиннее! Вот это да, небо покраснело! Неужели становится темнее?! Не может быть!

Блядь, солнце садится — вот и всё. Успокойтесь и наблюдайте красоту уходящего дня.

Примерно это же сейчас происходит в российской политике: государство входит в свою терминальную стадию, стадию реакции. В этой стадии система отвергает всё новое и прогрессивное, инстинктивно пытаясь от него защититься. Она хочет сохраниться и выжить, и всё, что связано с обновлением, воспринимает, как безусловную угрозу.

Пытаясь закрепить свой статус–кво, сделать себя традицией, система и ищет опору в традициях. И не важно, на сколько они дремучие и неадекватные.

Из этого вытекает неприятие выборной демократии, сменяемости власти и вообще любых технологий, увеличивающих личную свободу. Интернет, биткоин, свободные СМИ, малый бизнес, конкуренция, минимизация бюрократии? Ужас–ужас, запретить, ограничить, взять под контроль!

И наоборот: религия, диктаторы, ретрограды и маразматики всех мастей, лженаука, охранительство, скрепы, патриотизм оказываются крайне созвучны моменту.

Да, государство декларирует, что ему нужны инновации, технологии, опережающее развитие и хочет иметь высокотехнологичные пепяки на вооружении. Но на гораздо более глубинном уровне создаёт условия, принципиально не совместимые с прогрессом.
От осинки не родятся апельсинки, а от ментов и попов нечего ждать Нобелевки по физике.

Это — механизм, которым система медленно, но неотвратимо себя убивает. Своего рода апоптоз — запрограммированная гибель организма.

Посмотрите на Талибан: религиозные фанатики, которые противопоставляют себя прогрессу и всему развитому миру. РФ будет их поддерживать не из вредности, не из желания поднасрать всему миру, не потому, что правительство РФ поклоняется Сатане (хотя кто их знает), и не из–за наркоты, а потому, что они на одной волне. Они понимают друг друга. Их неумолимо тянет друг к другу логика развития систем.

Ну и Интернет: острие инноваций, основа экономики XXI века, символ развития и свободы, безграничный океан новизны. Что ещё с ним может сделать хотеть сделать система, погрузившаяся в ретроградную фазу развития? Запретить, ограничить, уничтожить, разорвать на куски, отгородиться стеной!

Посмотрите через призму прогресса и новизны на всё, нас окружающее, и вы поймёте, чего ожидать от государства. Спутниковый интернет в каждый дом? Глушить! Что–то новое в искусстве? Запретить! Прогрессивная общественная организация? Не регистрировать! Новые технологии? Пусть в ФСБ сначала сертифицируются. Сталинисты? О, это норм. Памятник Ивану Грозному? Вообще отлично. Ну и что, что захватывать территории было модно 200 лет назад? Оттяпаем скорее что–нибудь у соседа!

Я уже писал об этом длинную и обстоятельную статью, которая, возможно, когда–нибудь станет книгой. Летописью заката, который мы сейчас наблюдаем. Почти все новости сейчас — это часть одной большой картины. Можно, конечно, вникать в каждую частность, но всё полотно куда занимательнее, чем отдельные мазки — светлые или тёмные.

В общем, не спешите бросаться на каждую новость, чтобы ужаснуться или понегодовать — просто наслаждайтесь величественностью и драматизмом момента, который нам с вами довелось наблюдать.