Почему инакомыслие и свобода слова в России держатся на Соловьеве, Киселеве и Симоньян

Мы регулярно хороним российскую журналистику, вздыхаем: «Умерла профессия». Придумываем более или менее основательные доказательства этого невеселого тезиса. Печалимся. И так же регулярно читаем толковые, смелые, умные тексты самых разных людей, которые, рискуя нарваться на серьезные — вплоть до арматуры — неприятности, разбираются с тем, что в стране творится. Рассказывают о том, откуда у богатых богатство, как живут бедные, как пытают заключенных в Москве и на Кавказе, как стряпают без фантазии, зато с эффектом, уголовные дела. Читаем, не замечая, что сам факт появления таких текстов немного противоречит утверждению о гибели профессии.

Да и вообще, много чего не замечаем. За государственными и окологосударственными СМИ следим только для того, чтобы быть в курсе — какие еще стратегии вранья кремлевские мудрецы изобрели и чего нам в ближайшее время следует опасаться. И это правильно, и это полезно. В сложившейся вокруг ситуации потасканная мудрость «предупрежден — значит, вооружен», конечно, не работает, количество имеющихся у человека возможностей противостоять очередной атаке на свободу или на кошелек примерно равно нулю. Но если предупрежден — значит, не удивишься, какой-никакой, а все-таки результат.

Однако вооружившись этой стратегией чтения между строк мы не замечаем, как много правды о современном российском государстве говорят видные деятели государственной пропаганды. Может, сами того не замечая, а может, — для того, чтобы иметь в туманном будущем возможность ответить на неприятные вопросы, которые, конечно, появятся. «Я боролся за свободу! — скажет Дмитрий Киселев. — Все мои фирменные жесты — тайные знаки, говорившие о подлинном положении дел в стране!» «А я, — перебьет коллегу Владимир Соловьев, — доводил до абсурда культ личности Путина! Понятно ведь, что все мои восторги были просто смешными, что всерьез до такого уровня лизоблюдства дойти нельзя! Мои заслуги в деле борьбы за свободу весомее, чем у коллеги!»

И ведь поверят. Поверим. Не исключено, что награду какую-нибудь получат бескомпромиссные борцы.

А Маргарите Симоньян, главному редактору RT, даже выкручиваться не придется. Она действительно говорит правду часто. И это довольно обидная для государства правда. Вот, например, ее свежайший комментарий к одной из реплик пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на форуме «Медиадень». «Песков: „RT и Sputnik подвергаются гонениям в Британии, это вынуждает Москву обращать внимание на соответствие законодательству британских СМИ в России“. Ч.Т.Д.» Ч.Т.Д. — это «что и требовалось доказать», если вы вдруг не поняли.

Журналист Алексей Ковалев задается резонным вопросом: «То есть если б RT не подвергались гонениям в Британии, британские СМИ могли бы сколько угодно не соответствовать законодательству в России, и на это бы никто не обратил внимание? То есть, открытым текстом, законодательство в России сугубо ситуативно? Ну спасибо за очередное ЧТД!» Все именно так. Именно об этом Симоньян и говорит — что институтов в России нет, закона нет, все решается по свистку высокопоставленных людей, да и сами высокопоставленные люди действуют по очень примитивной схеме «стимул — реакция».

Вообще, тема отсутствия государства в России — очень важная для творчества Маргариты Симоньян. На днях были предъявлены окончательные обвинения фигурантам скандального, сфабрикованного полицейскими провокаторами дела «Нового величия». Летом много было шума вокруг этого дела. У двух девушек, попавших в СИЗО, — Анны Павликовой и Марии Дубовик, — обнаружились серьезные проблемы со здоровьем, нормальные люди возмущались, пытались хоть как-то им помочь. Готовился, в частности, Марш матерей, — акция в поддержку заключенных.

Пока марш готовился, судья, по ходатайству следователя, продлила подозреваемым срок содержания под стражей, опасаясь, как бы две юные девушки не помещали ходу расследования или не бежали за границу. А Симоньян отчаянно суетилась во всех социальных сетях, пытаясь Марш сорвать.

Марш состоялся, власти постеснялись разгонять собравшихся в центре столицы женщин, а следователь вдруг радикально поменял свои взгляды на ход дела, и попросил для Дубовик и Павликовой новую меру пресечения — домашний арест. И возликовала Маргарита Симоньян, и поделилась в Telegram тайным знанием: «А вообще, если вы сопоставите, кто из одной серьезной организации недавно вернулся из отпуска (таких несколько) и тут вдруг — бац! — следствие просит домашний арест, то вообще образумитесь и возрадуетесь».

Оппозиционные журналисты за ней с диктофонами не бегали. Просто взяла, и сама, по доброй воле рассказала, не пряча восторга, что суда в России нет, и цену следствию по сфабрикованному делу все отлично понимают, и зависят судьбы живых людей только от того, насколько хорошо отдохнули сотрудники «одной серьезной организации». Администрации президента, надо полагать. В общем, лишний раз подтвердила, что нет в России никакого государства. Нет системы, есть персонализированный произвол.

Ну, а уж какой удар Симоньян — не как блогер, а как журналист, — нанесла по престижу внешней разведки своим интервью с так называемыми Петровым и Бошировым, все, наверное, до сих пор помнят. Сколько новых мемов появилось! На весь русский интернет засиял шпиль Солсберийского собора. И даже у тех, кто сомневался в причастности отечественных спецслужб к отравлению Скрипалей, аргументов в защиту своей позиции почти не осталось. Сработать более нелепо, более топорно, наверное, было просто нельзя. Это большое искусство, между прочим, — врать так, чтобы вся правда сама собой наружу вылезла.

https://youtu.be/_V5oz8t1CDI

И когда в следующий раз будете хоронить журналистику, — вспомните не только о независимых СМИ, сотрудники которых, многим рискуя, умудряются даже и теперь говорить о важных вещах. Но и о заслугах на ниве борьбы за истину, которые есть у одной из ключевых фигур современной российской государственной пропаганды.

Спасибо, Маргарита Симоновна! Не останавливайтесь. Режьте правду-матку. Потом, может быть, зачтется. Вдруг здесь все-таки будет «потом».

Иван Давыдов

Спектр

Источник: https://7days.us/obidnaa-pravda

60
811
18