Россия проигнорирует решение Европейского суда о выплате 10 млн евро Грузии

Европейский суд

 

Россия проигнорирует решение Европейского суда, который обязал нас выплатить Грузии 10 миллионов евро. Статья с такой новостью опубликована на портале «Рамблер» со ссылкой на официальные источники.

Эту сумму суд назначил в качестве компенсации причиненного вреда жителям Грузии по делу о их депортации из Российской Федерации в 2006 году. Ранее практически такое же решение вынес суд нижестоящей инстанции. Отмечается, что правительство Грузии требовало более 70 млн евро, но в полном признании этого суд отказал.

Грузинский город

«Мы не будем признавать подобных требований, потому что наша страна даже не участвует в заседаниях Парламентской ассамблеи ЕС. Россию лишили права голоса», -заявил заместитель председателя Государственной думы Алексей Чепа.

«Для нас европейский суд ничего не значит», — сказал он.

Глава Совфеда РФ Андрей Клишпас указал на то, что в законодательстве России имеется рычаг, который может признавать решения Европейского суда недействительными в нашей стране.

Российскую сторону возмутили обвинения Грузии, потому что де-факто были высланы граждане другой страны из суверенного государства. Россия имела полное право на это.

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-5530031616350650" data-ad-slot="2660241606" data-adsbygoogle-status="done"><ins id="aswift_0_expand"></ins></ins>