Мир в глазах человека и истинный мир
Считается что увиденное глазами это знание или истина.Вижу жену и знаю , что это жена и имеет вот такой вид. Бога я не вижу своим глазом , значит Его нет. Покажи - поверю, так говорят практически все в мире. Уши. Услышал и могу поверить или нет.Но это еще никак не знание.А что насчет истинности видимой человеком картины мира? Например пчела видит тот же мир иначе чем человек.Кто из них видит правильный мир.Оба ошибаются , мир совсем не такой скажет вам например змея , и будет права дважды.Она видит свой мир и второе :каждый видит свой мир, на самом деле истинный мир еще более другой. И это уже третье, но о нем даже змея не скажет. Любому уже понятно , что картина мира для наблюдателя определяется строением его глаз. Глаз человека вырезает из мироздания небольшой фрагмент так называемого видимого света , а вне этого малюсенького окошка остаются бесконечные поля световых волн ( как называют это ученые ),гравитационных.
Да полно всего того, что ученые смогли обозначить словами и того что им недоступно и что составляет мироздание.Как же увидеть все? Истину. Каким бы глазом не посмотрел на бесконечное творение , не увидишь всего сразу. Глаз конечный а мир бесконечный. Не объять необьятного , конечным глазом. Для познания бесконечного Творения необходимо обзавестись соответствующим инструментом , под стать Творению. Стать как Творение , подобным ему и тогда увидишь истину. А по другому никак. Так и будешь пялиться в щелочку и считать , что видишь истинный мир. А когда услышишь , что кто то рассказывает о бесконечном духовном мире - сочтешь его обманщиком и сумасшедшим. Поэтому и не верят люди рассказам о Боге. Не поверишь - не захочешь проверить и убедиться в том правда это или ложь. Не начнешь искать ответ - значит и не получишь его ,закончишь дни свои , как и начал - во тьме.
Комментарии
____________________
Ага, помню, Мужик рассказывал про розовых слонов с крыльями, и зеленых чертей. И предлагал выпить столько же, чтоб неверующие в его глюки убедились в их реальности.
Я тоже пробовал когда-то, но пришли менты, вполне реальные, ночевал у них в гостях. Это задокументировано было, в отличие от побасенок...
Вы можете попробовать посмотреть то же, что видит под кайфом наркоман со стажем. Будете проверять его глюки?
смысл человека стать образом и подобием.
поэтому надо к этому стреиться и искать пути
Я лично знаю лишь один критерий истинности -- практика. Хочешь убедиться в истинности существования чего-либо -- провзаимодействуй с ним. Глазами, ушами, руками, лбом, с помощью микроскопа или вольтметра -- но провзаимодействуй, на практике. Если это гипотетическое нечто не в состоянии взаимодействовать со мной никоим образом -- какая мне разница, воистину ли оно существует, или нет?
"полно всего того, что ученые смогли обозначить словами и того что им недоступно" - у ученых так не принято. Дедушка Оккам не позволяет.
"когда услышишь, что кто то рассказывает о бесконечном духовном мире - сочтешь его обманщиком и сумасшедшим" -- и, скорее всего, будешь прав. Возможно, конечно, что-то одно -- или вполне здравомыслящий жулик, или вполне искренний сумасшедший. И "сумасшедший" -- возможно, слишком сильно, но с большой вероятностью с головой что-то не так.
конечно невкусивший считает их сумасшедшими.
это нормально.
нет места спорам и доказательствам.
познай как прекрасен творец твой
http://www.dslib.net/psixiatria/religiozno-arhaicheskij-bredovoj-kompleks-psihopatologija-nozologicheskaja.html
Хотя, конечно, есть и другие пути. Вещества разные...