Все дело… в юбке!

Гайдпаркер рыжий кот рыжий кот разместил у себя статью «Все дело… в юбке!», где автор обсуждает инициативу Русской Православной Церкви введения дресс-кода:

«Конец спорам, которые ведут психологи, генетики, социологи и антропологи по поводу того, что вызывает асоциальное поведение у мужчин – дополнительная У-хромосома или дурное воспитание, а может, влияние среды? Забудьте! Истина проста, как Колумбово яйцо – все дело в юбке, точнее – в мини-юбке. Стоит, оказывается, девушке одеть мини – и ВСЕ, ну ПОГОЛОВНО ВСЕ, без исключения мужчины теряют разум, и просыпается в них дикий, первобытный зверь. По крайней мере, если почитать отца Чаплина, то получается именно так. Вот представьте – заходит девушка в мини-юбке в Академию Наук, там, ессно, академики-профессора беседуют на высоконаучные темы… Но едва увидев особу в мини, они теряют весь свой разум, глаза загораются животным огнем, а из груди вырывается вой их пещерных предков… И, всей толпой, несутся они, дабы поймать девицу и тут же ее того… Вы в это поверите? Я как-то не очень… А интересно – как там в Академии художеств ? Натурщицы, они там вообще без юбок позируют. И что – много изнасилований? Так, стало быть – дело не в юбке? А в нравственной невозможности для приличного человека совершить гадость?»

«Тогда давайте поговорим о нравственности. Вроде как именно церковь претендует нра роль наставника общества в нравственном плане. Типа, именно она должна ВОСПИТАТЬ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ СОВЕРШЕНИЕ ПОДОНСТВА НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ – не потому, что накажут, а потому что совестно…Ну так – давайте, господа священники! Воспитывайте! Но нет – господа священники умывают руки. Кстати, кто-то там тоже умывал руки, прежде чем сказать, что я не я и лошадь не моя, и отдать Спасителя на растерзание толпе. Похоже, отец Чаплин поступает аналогично: дескать, мы, священники, умываем руки, никого учить нравственности не будем, ибо нам то ли лень, то ли мы не умеем это делать – а русскую женщину, возможно, спасительницу нации, отдадим на растерзание насильникам,ибо всегда можно сказать, что НА НЕЙ БЫЛА НЕ ТА ЮБКА!!! Отцу Чаплину можно ездить на красивом автомобиле. А бедной девушке НИЗЗЗЯ выглядеть красивой и соблазнительной! Она должна подавить в себе естественный для женщины порыв – быть женственной и привлекательной. Она должна надеть серую, как пыль, юбку до пят, серую кофту с застежкой до горла, серый платок – спрятать красивые волосы. Она должна похоронить под этой серой убогостью свою юность и желание быть красивой и любимой. Почему?»

Наши читатели высказали свое мнение о том, имеет ли право церковь учить нас морали и нравственности:

Николай Пономарев

Измазанное сажей лицо, нелепый цветастый бабушкин платок, запах вчерашнего пива, одетая наизнанку телогрейка, ватные штаны, кусок железнодорожного рельса или обычная шпала на плече надежно защитят вас от насильников.



Сергей Зеленцов

Здесь еще уместно вспомнить про дедушку Фрейда, это где про сублимацию скрытых нереализованных желаний в виде их же осуждений. В частности, это можно отнести и к г-ну Чаплину, в связи с его уже ставшим знаменитым осуждением коротких юбок и их увязыванием с изнасилованиями.

Андрей Усольцев

Лицемерие и двуличие христианской морали не знает пределов. С одной стороны, христиане имеют якобы какие-то нравственные критерии для оценки того, что такое хорошо и что такое плохо. А с другой стороны, в любой удобный момент можно взять и плюнуть на все эти критерии и выдать иисусовскую цитату: "Не судите, да и судимы не будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить; и какой мерой мерите, такой и вас будут мерить" (Мф., 7:1).

Наталья Мансурова

Ну вот, опять церковь во всём виновата. Страну развалила, детей не рожает, не воспитывает…. Нравственность не привьёшь насильно, как барышням в микроюбках, так и маньякам. Просто некоторым людям БОЛЬНО смотреть, на разукрашенных девушек, на несметное множество абортов, на молодых мамаш с коляской и пивом, на разваливающиеся семьи и многое другое. У них сердце болит, и они говорят об этом, но бесполезно, к сожалению.

рыжий кот рыжий кот

Лично я не являюсь ненавистницей церкви. Но мне просто интересно - чем она занимается, если результат ее деятельности... хуже нулевого? Может, "в консерватории что-то подправить"? Если нравственность не привьешь насильно, то на фига говорить, что-де мы занимаемся воспитанием нравственности? Скажите честно: нравственность привить нельзя, а мы занимаемся тогда - непонятно чем... Без лицемения... А то получается так:Мы воспитываем нравстенность, а результат нулевой потому, что воспитать нравственность невозможно в принципе! Так что ответственность за отсутствие результатов возложим на кого-нибудь другого!Кстати - это вам не напоминает сказку про мошенников-ткачей, которые сшили невидимое платье из невидимой ткани А потом если кто платья - итогов их труда - не видел, то сам и был виноват?

Андрей Усольцев

Прекрасно всё это подытожил Лев Николаевич Толстой (вообще-то весьма нелюбимый мною), истинно православный христианин: "Исповедование православия большею частью встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими".