ОПЯТЬ ПЕНСИОНЕРЫ.

На модерации Отложенный

Федеральная Налоговая Служба, сотрудник

В новостных лентах и социальных сетях появилось множество сообщений о том, что Федеральная Налоговая Служба (ФНС) продолжает начатые ещё в 2018 году проверки имущества граждан пожилого возраста, то есть пенсионеров.

 

 

Ранее СМИ ссылались на то, что ФНС руководствуется целью найти дополнительные источники дохода у неработающих пенсионеров и тем самым установить случаи уклонения от уплаты налогов. Довольно громкое заявление.

В текущем году средства массовой информации продолжают говорить примерно о том же: в 2019 году ФНС проводит проверки имущества пенсионеров, дабы выявить случаи незаконной сдачи жилой площади в аренду (что и является дополнительным доходом). Налоговая служба предполагает, что такой заработок минует закон и проводится без соответствующего оформления и уплаты налогов на доход.

Как известно, многие государственные ведомства работают «сообща», поэтому вероятность того, что в случае выявления дополнительного дохода неработающий пенсионер будет приравнен к работающему, крайне велика. В таком случае ПФР вправе аннулировать все доплаты, которые по законодательству положены лишь неработающим.

Информация правдива. В прошлом году ФНС привлекло около 15% выявленных пенсионеров, которые незаконно сдавали квартиры, к административной ответственности. Видимо, налоговики решили повторить прошлогодний успех и дополнительно пополнить бюджет.

 

=============================================

  А разве вопрос кроется в подоходном налоге?

 

 ВОПРОС В ОПЛАТЕ ПЕНСИОНЕРОМ СТРАХОВОГО ВЗНОСА В ПФР.