Про рабские натуры

Наша интеллигенция всегда была рабом западных хозяев или только сейчас стала такой?

 

На днях мне пришло в голову устроить викторину в Фейсбуке, и я предложил пользователям отгадать: "Про кого можно сказать: выдави из них раба — одни кожа да кости останутся?".

Ответы пришли разные, в том числе вспомнили фразу Антона Павловича Чехова из переписки с Сувориным: " ...выдавливает из себя по капле раба", — но истинный смысл моей головоломки распознала только жительница Петербурга, которую я и провозгласил победительницей. "Интеллигенция" — написала она, видимо, вспомнив, как та любит козырять знанием чеховской фразы. Мне же осталось лишь уточнить: "псевдолиберальных взглядов".

В самом деле, кто в звании прорабов катастройки, потом — дерьмократов, а теперь — либералов неустанно долдонит, что все мы, от мала до велика, должны денно и нощно каяться не только в собственных прегрешениях, но и в грехах наших предков? Кто постоянно твердит о рабском характере и сознании русских, называет их быдлом, а слово "славянин" выдаёт за производное от английского slave ("раб")?

Между тем, если какая часть нашего общества и заслуживает упрёков в холопском мировоззрении и поведении, так это, прежде всего, отечественные псевдолибералы, о чём на протяжении многих десятилетий не раз писали люди поизвестнее и поумнее меня. Я же лишь констатирую, что со времён Пушкина, Ключевского, Лескова, Тютчева, Достоевского ничего в поведении этой публики не изменилось.

Иначе разве дочь сенатора от Тывы, собравшись баллотироваться в главы нашего государства, отправилась бы на кастинг за океан?

Гордился бы Владимир Кара-Мурза тем, что ему доверили нести гроб заклятого русофоба Маккейна? Ездил бы в Вашингтон с доносом на соотечественников Михаил Касьянов? Гордились бы отечественные правозащитники (как это случилось в воскресенье  в Освенциме), что им-таки дали там выступить, зажечь свечи памяти и затем с газетных страниц провозгласить: «Это уже немало»?..

Потому-то я и считаю: если из этих сограждан с отсутствующим чувством национального и личного достоинства выдавить раба — останутся одни кожа да кости…

P. S. Было бы, разумеется, несправедливо не вспомнить, с кого это всё началось в новейшей истории нашей страны. Пример подали Горбачёв и Ельцин, став кумирами отечественных псевдолибералов, зато в Вашингтоне заслужив насмешки.

Под конец своего правления Горбачёв обратился к Джорджу Бушу-старшему со слёзной просьбой помочь удержаться у власти, и один из сановников Белого дома под общий хохот предложил: «Давайте повесим обруч повыше, и пусть Горби ещё попрыгает».

А когда первый и последний президент СССР обиделся, обнаружив, что заокеанские друзья его надули, в администрации Буша вновь усмехнулись: «Михаил ведёт себя как невеста, которая пришла венчаться, да жених передумал».

Ельцин же в ходе очередного визита за океан, изрядно приняв на грудь, подмахнул двустороннее соглашение, означавшее односторонние уступки в вопросах нацбезопасности, после чего предложил другу Биллу в знак вечной дружбы обменяться штиблетами и, выйдя затем к журналистам, потешал Клинтона так, что тот сгибался в три погибели.