В Турции начали угрожать Варфоломею изгнанием из-за томоса для Украины

В Турции начали угрожать Варфоломею изгнанием из-за томоса для Украины

Опубликовано: Январь 28, 2019 - 09:07

 

Пусть и с опозданием, возмутилась Турция раздачей слонов направо и налево Варфоломеем, да еще и на их территории.

В Турции начали угрожать Варфоломею изгнанием из-за томоса для Украины

Известный турецкий журналист Юсуф Караджа (Yusuf Karaca) в статье на страницах издания «Yeni Mesaj».задается вопросом: Как так получилось, что мусульманская Турция оказалась в центре церковных разборок христиан из других государств?

Караджа с негодованием отмечает, что на фоне своих собственных проблем на внутреннем и внешнем фронтах, Турция умудрилась влезть в эпицентр церковных разборок между Украиной и Москвой.

Виновного в конфликте турецкий журналист определяет сразу – это патриарх Варфоломей. Впрочем, и самую пострадавшую сторону он тоже выделил – это турецкая сторона:

 

«Украина и Россия стоят на пороге войны. Церковный раскол – это последняя черта. Но у меня вопрос, мы каким боком к этой войне? Я не хочу, чтоб Турция участвовала в этом, пусть и косвенно.

 

Эрдоган потакает так называемому «вселенскому» Патриархату, который наносит Турции смертельный удар.

 

Не пора ли Варфоломею ограничить его претензии на более высокий статус?»

Караджа возмущается дерзостью Патриархия, которая вместо законного подчинения администрации района Фатих, действует как отдельное «государство» в Турции, и создает туркам проблемы с русскими.

Россия, по мнению турецкого журналиста, четко дала понять всему миру и Украине, что церковь на Украине подчиняется Московскому Патриархату. И этот послы в первую очередь идет к Варфоломею, который сидит внутри Турции, а турки не могут ничего ответить:

«Это ненормально, когда непонятно кем себя возомнивший Варфоломей, изображая из себя Папу Римского в Ватикане, раздает томосы кому-попало, той же Украине!

 

Варфоломей снимает и назначает священников в других православных странах мира. Не много ли полномочий?»

Журналист возмущен тем, что дав церковную независимость Украине, Варфоломей посягнул на Лозанское наследие Турции и пошатнул унитарный строй турецкого государства. Караджа отмечает тот факт, что раздача патриархом «церковных независимостей» не только подрывает веру, не только сеет раздор между Россией и отмалчивающейся Турцией, но и подвергает сомнению непосредственно государственный суверенитет Турции.

По мнению журналиста, это усилит позиции турецких сторонников радикального исламизма, так называемых неосманистов, имеющих поддержку от Эрдогана.

Караджа приводит исторические факты о том, что Византийский Патриархат существует на основе берата (султанской грамоты), в свое время милостиво предоставленного Фатихом Завоевателем. Но поскольку Османской империи нет, стоит пересмотреть Турции и статус Варфоломея с его Патриархатом.