Путин: хорошие идеи, что были в СССР, сейчас реализует Медведев, плохие — остались в истории

На модерации Отложенный

 

Путин: хорошие идеи, что были в СССР, сейчас реализует Медведев, плохие — остались в истории

 

Владимир Путин заявил, что действительно сейчас очень многие граждане ностальгируют по советскому периоду. В частности, по социологическим опросам выходит, что более 60% хотят, чтобы СССР был возрожден.

 

 

 

Тут примечательный момент в том, что сторонников такого подхода становится все больше и больше, причем тенденция прямо говорит о том, что мечтают об этом часто люди, которые в СССР вообще не жили. Следовательно, возврат к СССР можно в каком-то смысле даже считать национальной идей.

Вредная идея

Владимир Путин с пониманием, как всегда, относится к тому факту, что россияне хотят жить в СССР. Но он отмечает, что все это вызвано тем, что граждане помнят только о положительных вещах в СССР, но не помнят об отрицательном.

Например, россияне всегда должны помнить о 30-х годах, особенно о 1937, когда, по мнению Путина, многие граждане были незаслуженно репрессированы. Сам Путин сейчас гордится тем, что у нас не 1937 год.

В частности, он это показал на примере Анатолия Сердюкова, когда того пришлось уволить, но затем вновь нанять на государственную службу.

Путин заявил, что его приняли по той причине, что у нас действительно не 1937 год, и это великое достижение современной России. Потому что система научилась прощать, как говорил Медведев.

Медведев сохраняет лучшее, что было в социализме

Чего хорошего было в СССР? Путин вспоминает образование и медицину. И напоминает, что все это — буквально все положительные моменты — сохраняются и в современной России. В частности, Путин подчеркивает, что правительство Медведева считает приоритетным сохранение социальных прав граждан.

Путин, правда, не уточнят, по какой причине этот замечательный премьер с каждым новым бюджетом урезает социальные расходы, но это уже детали. По факту Путин призывает граждан относиться критически к СССР и положительно к правительству Медведева, так как это правительство действует намного разумнее правительства советского, то есть берет из опыта лишь положительные моменты, а отрицательные оставляет в прошлом.

На практике же, естественно, все выглядит прямо наоборот. Хорошее, что было в СССР, правительство урезает, сокращает и ликвидирует (Медведев это называет реформированием или оптимизацией), а вот плохое, что было в СССР, вероятно, сохраняется и в наши дни в основном.