Порошенко еле убежал – и вы приезжайте: экс-депутат Рады предложил кандидатам в президенты Украины тест на Крым

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник предложил кандидатам в президенты Украины посетить Крым, если они считают полуостров "своим". Об этом он заявил в эфире программы "Кто против?"

Олейник: если кандидаты в президенты Украины считают Крым украинским, пусть приезжают / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"Олейник: если кандидаты в президенты Украины считают Крым украинским, пусть приезжают / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Олейник, который заявил о намерении стать кандидатом в президенты Украины, предложил претендующим на первый пост в украинском государстве своеобразный "тест" на Крым. Тем из кандидатов, кто продолжает считать полуостров украинским, он предложил лично посетить полуостров и убедиться, кем считают себя его жители. В качестве примера он привел визит в Крым Петра Порошенко в феврале 2014 года – за месяц до вхождения региона в состав России.

"Как Порошенко встретили в Крыму, когда он приезжал в последний раз в 2014 году? Еле убежал. Спрашиваю: почему сегодня кандидаты, которые утверждают, что "Крым наш", не могут приехать в Крым? Вы по паспорту украинскому спокойно пересечете Крым, точно так же, как и Керченский пролив, если не нарушаете правил. Приедьте – и вам Крым даст такой ответ! Поэтому они боятся туда ехать – они проявили агрессию и неуважение в отношении Крыма. И когда говорили, что будут уничтожать, а потом вешать. Нет перспективы нахождения общего языка с этой властью. Это преступная власть. Другую власть надо", - сказал политик.

Олейник: Порошенко уже был в Крыму в феврале 2014 года, но еле убежал / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"Олейник: Порошенко уже был в Крыму в феврале 2014 года, но еле убежал / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По мнению Олейника, главной проблемой Украины является тот факт, что страной не управляют украинцы, и среди кандидатов нет никого, кто представлял бы украинский народ.

Экс-нардеп предложил разделить украинскую власть на три категории. К "чужим" он отнес граждан Украины, которые, несмотря на это, "ненавидят и грабят народ, как чужие". К "пришлым" он отнес тех, кто до 2014 года жил в других странах, а после переворота был "прислан" управлять Украиной. Наконец, к "приблудным" он отнес неприкаянных представителей других государств, вроде Саакашвили, которым Украина умудрилась дать политическую карьеру.

Отметим, большинство кандидатов в президенты Украины настроены на "возвращение" Крыма и не принимают во внимание выбор крымчан в пользу России. Так, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, лидирующая во всех предвыборных рейтингах, ранее предложила план по Крыму, согласно которому, полуостров можно подчинить руками Запада, использовав Будапештский меморандум и его отсутствие в Минских соглашениях. Однако официальные лица РФ высмеяли планы Тимошенко.