Тариф народ устраивает

На площадке Общественной палаты состоялась встреча с министрами экологии и тарифного регулирования Челябинской области. Встреча прошла в рамках проекта «Час с региональным министром». Обсудили новую систему управления отходами, точнее, утверждение тарифа.

Татьяна Кучиц рассказала присутствующим, что тариф разработан для каждого кластера. Причём он отличается от типа дома: многоквартирный или индивидуальный. Утверждённый тариф ниже, чем предлагали региональные операторы. Мы, заметила Кучиц, сумели добиться исключение затрат, без которых можно обойтись.

В нашем регионе он гораздо ниже, чем в соседних. Например, в Челябинске в МКД каждый житель платить 67,59 р. в месяц, а в Кыштымском кластере – 63,22 рубля. Жители индивидуальных домов будут платить несколько меньше.

Не исключено, что регоператор «ЦКС» попытается оспорить тариф в суде.

Сергей Лихачёв, министр экологии, заметил, что утверждение тарифа всего один из этапов мусорной реформы, хотя и очень важный. Он рассказал о территориальной схеме, о предстоящей рекультивации городской свалки, о будущем полигоне в Чишме. Надо отметить, что по словам министра, в регионе делается ставка на переработку ТКО, а не на захоронение.

Феликс Панов, член ОП РФ заметил, что общественники намерены контролировать переход на новую систему управления отходами. Кстати, была организована онлайн-трансляция встречи на сайте областного телеканала. Её посмотрели несколько тысяч южноуральцев