Правительство опять хочет "нагреться" на счетах за электроэнергию

Правительство опять хочет "нагреться" на счетах за электроэнергию

 

 

Минэкономики предложило реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, к 2033 году для владельцев электроплит в жилых домах, а также для сельского населения будут отменены существующие льготы — в настоящее время для них установлен коэффициент 0,7.

 

Одновременно с этим вводится дифференциация тарифов для населения — базовый (текущий) тариф будет учитывать до 300 киловатт-часов в месяц, до 500 киловатт-часов — тариф изменится на повышенный, потребление свыше 500 киловатт-часов в месяц будет рассчитываться по «экономически обоснованному» тарифу (то есть надо понимать, по непомерно завышенному).

***

 

Отмена дифференциации цен на электроэнергию для тех, кто не имеет в доме газовой плиты, конечно, безобразие и государственная измена.

 

Только что в связи с серией взрывов бытового газа в домах подняли вопрос о том, что газовые плиты в многоквартирных домах - это источник повышенного риска и они, по большому счету, должны уступить место электроплитам, как вот вам и "подарочек" - отмена льготы к 2033-му году.

 

Как раз к тому моменту, когда решение по газовым плитам будет принято и начнет исполняться. 

 

Что там недавно говорил Чубайс про бедность основной части населения страны?

 

Это ведь тот самый Чубайс, который провел "реформу" электроэнергетики, благодаря которой ленинская электрификация всей страны от дороги к коммунизму превратилась в средство выдаивания денег из всего без исключения населения России, налог на свет и тепло.

 

Однако ж и прав, зараза!

 

Как оно могло быть иначе, если правительство почти уж 20 лет только тем и занимается, что придумывает новые способы залезть в карман гражданина?

 

Тут не разбогатеешь.Поневоле начнешь экономить на свете, идя утром пописать, а вечером вместо яичницы пожарить станешь жевать холодные мюсли.

Вот и сейчас зачем правительство вернулось к этой, мать ее, социальной норме?

 

Вот почему зимой в финской деревне в каждом окне круглый год свет горит, а в доме конвектор работает, хотя дров вокруг видимо-невидимо?

 

А русской деревне темно, как у негра в ухе.

И мысль, то ли лампочку купить, то ли хлеба.

 

Спасибо, Анатолий Борисович, и партии с правительством тоже спасибо.

 

Теперь и думать не надо - на кой она нужна, лампочка, если на свет денег уже не остается?

***

Касаемо электроплиты, вообще вопрос странный.

 

При обретении квартиры мне четко было гарантировано - тариф за электричество будет пониженным именно из-за отсутствия газа.

А теперь, оказывается, правила меняются по ходу игры?

 

Вот сейчас зашел в свой личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта, и обнаружил, что с электроплитой я все равно в прошлом году потребил не более 250 киловатт в месяц.

 

То есть все в рамках социальной нормы.

Но я-то один живу!

Какое там у меня потребеление?

 

Если же семья хотя бы из трех человек, то в 300 киловатт ей никак не уложиться.

 

А если, не приведи господь, теплые полы или какие-нибудь еще дополнительные услуги вроде обогрева (не во всех домах тепло) или титан для горячей воды?

 

У меня выходит в среднем рублей 500 в месяц. Немного. Для меня.

 

А ежели рублей этих всего в месяц на уровне минимальной зарплаты? Или семья большая? 

 

Что-то мне не нравится это желание правительства в буквальном смысле "нагреться" на тарифах на электроэнергию. 

 

Анатолий Баранов