Русский путь

 Комментарий к статье «Русский Путь – ЗА и ПРОТИВ». 

«Куда сейчас летит наш паровоз – неизвестно. Раньше это был «Светлый путь», а ныне «Русский путь» – это, возможно, путь в тупик».

 

 Выход из тупика – это всегда путь в новый тупик. Нужно не выход из тупика искать, а вернуться НАЗАД – туда, где ВХОД в тупик, и пойти другим путём – ПРАВИЛЬНЫМ.

 Нет «русского» пути – у пути нет национальности, – есть кривые дорожки. Кривых путей много, а дорога, ведущая к цели, одна.

 «Образ страны во многом формирует национальное мышление».

 Образы формируют эмоциональность человеков. У нации нет мышления – мышление свойственно только людям.

 «Поэтому так важно создание благоприятного положительного образа страны».

 Важнее «важного» – человекам научиться мыслить. Тупики (ситуации, положения, проблемы) – это не стихийные явления природы, – они создаются тупиковым сознанием человеков.

 Вопрос выхода из тупика, это вопрос отсутствия достаточно развитого умозрения. Выход – учиться. Учиться не знаниям, а умению мыслить. Умению видеть и обходить тупики.

 «Пока же у России образ медведя-шатуна».

 Образ медведя соответствует образу силового мышления человеков.

 «Главным источником напряженностей в российском обществе является нерешённость социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан».

 Решение всех «социально-экономических проблем» в «российском обществе» сводится к решению одной общей для них проблемы социальных отношений.

 Нет «социальных прав граждан» – есть общее понятие ПРАВО, и есть «законы» – узаконенное в ОПГ РФ беззаконие.

 «По мнению главы Сбербанка Германа Грефа цифровизация является единственным способом борьбы с коррупцией в России…».

 А по уму, а не по мнению?... Никакой способ борьбы с последствиями ещё не устранил ни одной проблемы.

 «Пенсионная реформа» свелась к банальному увеличению пенсионного возраста».

 Всякая проблема легко реформируется в новую проблему.

 «Народ не верит своему правительству – вот главная причина кризиса!».

 Кризис, «социально-экономический», это следствие кризиса представлений человеков – несоответствия их действительности.

 «Лично я считаю, что решение о «пенсионной реформе» не только не экономичное, но и безнравственное!».

 То, что «я считаю», не обосновано «рассчётом». В российской действительности нет экономики по определению – есть бесхозяйственность.

 «Многие говорят, что в России социальное государство (провозглашённое в Конституции) умерло!».

 Говоря вообще, многие, и даже большинство, говорят, не думая, и «считают», не рассуждая. Не может умереть то, чего в России отродясь не было.

 «Пенсионная реформа» доказала, что в России никакого единства нации нет».

 У нации и не может быть единства – нация не является субъектом. Человеки объединяются в глупости – разумность единит людей.

 «Никакой народной солидарности не может быть в принципе при таком уровне имущественного расслоения».

 «В принципе» – нужна не «солидарная» глупость, а понимание ПРИНЦИПА человеками. Принцип – ОСНОВА построения Всего. Системы, Общества, Государства... Право – ПРИНЦИП построения Общества. Общество – социальная Система.

 «Люди уже не верят, что власть старается для народа, а не для себя».

 Человеки ещё и не мыслят, и не разумеют, что власть В ПРИНЦИПЕ антинародна.

 «Поэтому, я считаю, что нужна собственная идеология модернизации с учётом национальных особенностей».

 Считай, не считай – подсчёты ума не прибавят. Если и нужна «собственная идеология модернизации», то – модернизации своих собственных мозгов.

 «Необходимо найти свой, быть может, более эффективный путь развития, а не плестись в хвосте у лидеров и повторять их ошибки».

 Нужен не «более эффективный путь развития» стояния в тупике, а осознание необходимости преодоления «тупикового» сознания. Путь развития должен быть не «более» тупиково «эффективным», а просто должен быть.

 «Никто не может претендовать на объективную истину».

 А нужно?... А необъективная истина – тоже истина?

Когда об истине понятия нет, есть истинная манипуляция сознанием.

 «Считаю необходимым дополнить аналитику Дмитрия Травина (по «принципу дополнительности» Нильса Бора) несколькими, на мой взгляд, важными моментами».

 Ну, а сами «счёты», нам покажут?... Дополнение «аналитики» моментов «важными моментами» даёт больше «моментов» в итоге. А нужно-то ведь не количество моментов, а ясность.

 «То, чего не видят экономисты, замечают писатели».

 В России экономисты и юристы, писатели и прочие «социологи» – это образованцы, закончившие учиться сразу после окончания учебных заведений – близко не подступившие к самообразованию.

 «Для продвижения России в реальное будущее…».

 Будущее начинается даже не сегодня – оно уже заложено вчера. Человеки живут вечно вчерашними представлениями, в том числе и о будущем.

 «Право власти это ещё не закон».

 У власти нет права – власть не является субъектом. А «право власти» – это вообще что?... Власть есть насилие над правом. А право власти – это право насилия над правом, – белиберда. Право на насилие – нет такого права... Закон есть ограничение права.

 «Юридические законы произошли из законов моральных».

 «Юрис» – право. «Юридические законы» – «правовые законы» – «правовое ограничение права». Этому блуду нет конца, когда нет понятийного мышления и умения рассуждать.

 «Если закон, по моральным представлениям, несправедлив, то, несмотря на любые санкции, он саботируется!».

 «Несправедлив» – это значит, что он «не с правом». Ограничение права (закон) по определению не может быть «с правом» – справедливым.

 «Дело не в законопослушности наших граждан и не в правовом нигилизме, а в плохом качестве наших законов. Власть предлагает нам жить по законам, по которым прожить невозможно!».

 «Правовой нигилизм» – это «логическая ошибка». Правильнее – просто нигилизм, общий или в области права (социальных отношений).

 В России нет, не то чтобы «справедливых» или «хороших» законов, их нет вообще, есть ОПГ РФ, и есть узаконенное в ней беззаконие – в этом и всё «дело».

 «Похоже, власть не слышит или не хочет слышать свой народ».

 А должна?... А влсти это нужно?... А народ – малое дитя без заботливой няньки?... У власти нет «своего» (собственного) народа – это у народа есть источаемое им насилие (власть).

 «Властители принимают нас за идиотов, которыми можно манипулировать, как захочется».

 Властителей выбираешь ты, дружок…

 «Мы не скоты бессловесные, мы тоже люди!».

 У людей эмоции уравновешены разумом. Люди не требуют права от власти – они осознают его. Люди не выбирают власть – они выбирают право. И только стадо человеков не может существовать без власти.

 «К счастью, духовное развитие и самосовершенствование не зависит от богатства и технологического развития».

 Более того – развитие сознания человека не зависит от власти и её «законов».

 «Мы социологи не враги, а истинные патриоты Отечества».

 Как бы власть не перепутала «вас» в своих списках патриотов и врагов…

 «Мы считаем своим долгом предупредить общество и власть о возможных опасностях, способных привести к бунту и даже к революции».

 Ну, «посчитали» и «предупредили» – теперь что, не будет революции в сознании?

 «Русским, возможно, более чем кому-либо, нужна свобода, они ищут равенства, а не равноправия».

 Пойти туда, не знаю куда, и искать то, не знаю что, и чего нет на белом свете, можно – найти нельзя.

 «Равенство» – это общее понятие. А «нужно» – равенство отношений (правоотношения) – справедливость. Их не надо «искать», их надо понимать. А понимая, строить. Нет никакого «равноправия» – есть общее понятие ПРАВО.

 «Я люблю свою Россию, и потому, как социолог, делаю всё, чтобы донести мнение людей до властей».

 А властям это надо?... «Люблю отчизну я, но странною любовью…». Чувствами – но не умом. Люблю доносить властям, но не люблю самому учиться.

 «А Вы лично ЗА РУССКИЙ ПУТЬ или ПРОТИВ?».

 РАЗУМ – это и есть ПУТЬ, ведущий к ЦЕЛИ. РУССКИЙ – это должно стать синонимом ПРАВИЛЬНОГО. 

.