Каддафи дал им «Великую реку». А сейчас Ливия умирает от жажды
«Восьмое чудо света»: слова Каддафи о «Великой рукотворной реке», построенной в 1984 году, сложно назвать преувеличением. До сих пор масштабный ирригационный проект по переносу воды из подземных бассейнов в пустыне на 76% обеспечивает водоснабжение прибрежных городов. Но из-за фактического распада государства Ливия рискует вообще остаться без воды.
В 1953 году ливийские геологоразведочные компании обнаружили огромный подземный бассейн, который можно было использовать для прибрежных районов вместо опресненной воды. В 1983 году в Ливии появилась идея о создании «Великой рукотворной реки», и строительство началось в 1984 году. 3 октября 1984 года полковник Муаммар Каддафи объявил о запуске проекта по спасению Ливии от жажды, который заключался в транспортировке пресной воды по огромной сети подземных трубопроводов. 28 августа 1984 года Каддафи заложил «первый камень» проекта.
Следует упомянуть, что из-за хаоса этому масштабному проекту, который был призван спасти ливийцев от жажды, постоянно угрожает опасность. В конце прошлого года руководство «Великой рукотворной реки» сообщило о нападении вооруженной группы на насосную станцию в южном поле скважин Аль-Хасуна, которая запугала инженеров и техников на станции.

Карта проекта «Великой рукотворной реки» / © CC BY-SA 3.0, Danmichaelo
Руководство «Великой рукотворной реки» подчеркнуло серьезность проблемы безопасности работников, напомнив о похищении иностранных инженеров, которое произошло 6 июня 2018 года. Их судьба на данный момент по-прежнему неизвестна.
Руководство вновь обратилось ко всем военным структурам в стране с призывом защитить скважины Аль-Хасуна, чтобы поддерживать непрерывную подачу воды в города и избежать катастрофы отключения воды, которая может произойти, если угрозы продолжатся.
Недавно в районе Аль-Карадабия произошло новое нападение на «Великую рукотворную реку».
Были разрушены и украдены 120 клапанов для спуска воздуха, что привело к утечкам, потерям большого количества воды и серьезным повреждениям трубопровода в районах Сирт и ас-Садада, что угрожает подаче воды в центральный регион.
Генеральный директор системы в районе Аль-Карадабия инженер Мохаммед аль-Каварша заявил, что нападения носят систематический характер и происходят из-за отсутствия охраны. Кроме того, аль-Каварша сообщил, что в данный момент ведутся работы по ремонту клапанов, чтобы остановить утечку воды.
Нападения на источники воды продолжаются, как и преследования тех, кто стоит за ними, в то время, когда ливийцам не нужны новые проблемы вдобавок к тем, что и так ежедневно присутствуют в их жизни.
Эксперты считают, что водный кризис — один из самых ярких примеров несостоятельности государства, которое было одним из самых богатых на Ближнем Востоке, а сегодня страдает от хаоса событий 2011 года.
Ливийцы сталкиваются с отключением электроэнергии и обесцениванием денег, что усугубляется столкновениями вооруженных групп, борющихся за контроль и влияние в богатой нефтью стране.
Эксперты прогнозируют неминуемую водную катастрофу, которая угрожает ливийцам и жизни в стране, чья территория на 2/3 представляет собой пустыню.
Согласно отчету Генеральной компании по водоснабжению и санитарии, Ливия на 95% зависит от подземных вод, а ежегодное потребление воды оценивается в один миллиард кубометров.
Министерство водных ресурсов при правительстве Триполи подтверждает, что страна страдает от водного кризиса с 2015 года, который только усугубится по мере роста населения.
Оно также сообщило, что 76% от общего объема подземных вод поступает в города в рамках проекта «Великая рукотворная река». К сожалению, из-за небрежного обращения, отсутствия технического обслуживания станций и вооруженных нападений инфраструктура водопроводов разрушается.
Комментарии
А маленькие дети с обеих сторон вообще ничего не понимают, некоторые в 2011 ещё не родились.
А у Саркози на следующий день после убийства Каддафи дочь родилась. Барак Обама тогда выдал: "Пусть девочка растёт такая же красивая, как мама." Весь мир тогда в осадок выпал. Особенно самого Саркози перекосило, прям на месте!
Ну то есть Саркози тоже "дочь заслужил"?
Ливию бомбить тогда только Германия категорически отказалась.
Сирийцы тоже участи принимали, это да. И свои - бедуины пустынные.
За геноцид.
Вы в той-то теме за своё враньё ответить не можете.
Его катыбы были сформированы в основном из чадовцев
Когда Саркози у Каддафи деньги на свою предвыборную кампанию занимал, его этот факт не коробил.
Зато сейчас не "геноцид". Где Ливия? :))) И что из себя представляет.
>Второй небольшой вопрос Премьер-министру Рютте. Можете прокомментировать своё высказывание, что Вы считаете, что это прекрасная новость, что господин Каддафи пленён?
Д.МЕДВЕДЕВ: По-моему, господин Премьер-министр всё сказал. Он сказал: «Прекрасная новость».
Комментарий удален модератором
Практически все, что было присуще социализму - было внедрено в государственную систему.
https://dbelyaev.ru/p/1777/
Но самый значительный вклад Каддафи в Ливию- это рукотворная река.
https://www.youtube.com/watch?v=FTHzgDfkLuY
Но пришли "цивилизованные" европейцы и их папа США - разбомбили страну, растоптали жизнь людей, породили хаос и беспредел.
https://www.youtube.com/watch?v=p1JV7eeZVI0
И эти твари называют себя носителями демократии?
Тогда мы идет к вам.
Раиса Зосименко.