Иисус Христос о тех, кто вне Его церкви.
4.11. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
4.12. так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
4.13. И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
4.14. Сеятель слово сеет.
4.15. Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
4.16. Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его,
4.17. но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
4.18. Посеянное в тернии означает слышащих слово,
4.19. но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
4.20. А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
4.21. И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
4.22. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4.23. Если кто имеет уши слышать, да слышит!
(Мк. 4, 10–23)
Как мы уже знаем, дорогие братья и сестры, Спаситель излагал Свои наставления народу большей частью в особой иносказательной форме, дававшей слушателям возможность легко запомнить слышанное и затем вдуматься в его смысл. В Своих иносказаниях и сравнениях Христос приводил примеры из обыденной жизни народа и окружавшей его природы.
Когда же ученики спросили о притче, рассказанной Спасителем, Он отвечал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах (Мк. 4, 11).
Ученикам Господа через особое благодатное просвещение ума дано было знание Божественных истин. Все же остальные, не имея подобного знания, не были готовы к принятию и пониманию этих истин, что и послужило причиной нравственного огрубения их сердец, а потому Христос замечает: своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи (Мк. 4, 12).
Архиепископ Аверкий (Таушев) пишет: «Об этом пророчествовал еще Исаия. Если показать этим нравственно испорченным и духовно огрубевшим людям истину такой, какая она есть, не облекая ее во что-нибудь им понятное, то они и, видя, не увидят ее и, слыша, не услышат».
Далее Господь пояснил притчу о сеятеле, содержащую прекрасный образ проповеди Слова Божия, которое, падая на сердце, в зависимости от его состояния, остается бесплодным или приносит свой плод.
Святитель Кирилл Александрийский поясняет: «В людей, охотно обучающихся и хорошо расположенных к принятию божественных глаголов, вселится Святой Дух, взращивающий в них дарования. У тех же, кто стяжал Искру света и пренебрег ею, совершенно угаснет и отнимется даже то малейшее, что они имели прежде. Это и претерпели иудеи. Приняв свет из закона, они не приумножили его, а когда пришла Истина, они оказались близоруки и лишились даже того, что ранее приобрели».
Завершив пояснение притчи, Господь спросил: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике? (Мк. 4, 21). Принявший благодать Христову должен быть горящей свечой. Свеча – учение о тайне Царства Божия, и если Господь позволил Своим ученикам знать тайны Своего Царства, это значит, что они должны быть открыты для всех: слово Божие должно быть проповедано всею жизнью тех, кто его принял.
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу (Мк.
4, 22). Наступит великий и страшный день, когда Господь откроет все тайны человеческие. Все станет явным для всех: кто что делал, к чему стремился, что думал и чувствовал в своей земной жизни.
Блаженный Феофилакт отмечает: «Что бы кто ни делал втайне: доброе или злое – все обнаружится и здесь, а особенно в будущем веке. Что было сокровеннее Бога? Однако и Он явился во плоти».
Строки сегодняшнего евангельского чтения, дорогие братья и сестры, учат нас тому, что как свечу не покрывают сосудом и не ставят под кровать, но ставят на подсвечник, чтобы входящие видели свет, так и христианин должен быть светом в мире, слушая и разумея слово Божие, исполняя заповеди Господни, стараясь вести жизнь добрую и праведную, дабы свет этот сиял перед людьми.
Помогай нам в этом Господь!
----------------------------
60 лет тель - авидение у всех в красном углу.
Где 100 лет назад были иконы.
Таки какому именно господу моляцца в РФ?
Русские православные христиане каждое воскресенье были в церкви с утра.
Теперь уже нельзя туда ходить.
А евреи и атеисты дрыхнут до обеда.
В какой день теперь отмечать Рождество у Гундяева пока ещё не решили. Либо в день рождения Путина, либо в день рождения Берл Лазара.
“Еврейство поставило всему миру альтернативу — за или против Христа — и мир разделился на два лагеря, ожесточенно враждующих друг с другом и даже до наших дней не разрешивших этой проблемы. История всего мира была, есть и будет историей этой борьбы и Второе Пришествие Христа Спасителя застанет эту борьбу в той стадии, когда уже не будет сомнений в победе еврейства, ибо к тому времени сила сопротивления христианства будет окончательно сломлена и не останется веры на земле. Отдалить этот момент еще в наших силах, но для этого мы должны во всей глубине изучить еврейский вопрос и должны уметь различать в природе христианства элементы, запрещающие ненависть к ближнему от элементов, обязывающих к борьбе с хулителями Христа и гонителями Церкви. Мы должны стряхнуть с себя тот религиозный индифферентизм, который открыл еврейству так много широких возможностей и позволил ему под видом социальных и философских теорий искоренить евангельский идеал, смысл и идею нашей жизни”
кн. Жевахов
Хорошее стихотворение
Не только с чувством, но и программатическое:
Д. Маркиш
еврейский пает
Я говорю о нас, сынах Синая,
О нас, чей взгляд иным теплом согрет.
Пусть русский люд ведёт тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет.
Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены.
Мы отомстим цветами в изголовье
Их северной страны.
Когда сотрётся лаковая проба,
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы встанем у берёзового гроба
В почётный караул.


![]()




иеромонах Пимен
Комментарии
Разодрать коллективную "землю" ,коллективное сознание людей выгодно тем,у кого нет веками сложенных традиций,языка,национального самосознания.Таким выгодно разодрать старый мир,чтобы установить свои порядки в новом.Людям надо быть очень бдительными и не вестись на уловки нелюдей,осуществляющих свое грязнодуховное дело раскола человечества.
Откр.
Гундяев принимает золотое яблоко из рук нью-йоркского раввина
правила св. Апостол
62. Если кто из клира, устрашась человека, иудея, или эллина, или еретика, отречется от имени Христова: да будет отвержен от церкви.
65. Если кто из клира или мирянин в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извергнут, и отлучен от общения церковного.
70. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или принимает от них дары праздников их, как то: опресноки или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин, да будет отлучен.
11 правило 6-го Вселенского Собора гласит
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.
60 еврейских семей принадлежит 90% богатств человечества.
В РФ 200 еврейских семей владеют 70% богатств русских, все вывозя за границу.
Путина на трон посадили 4 еврея - Чубайс, Сурков, Волошин и Березовский.
Путину сразу дадут израильское гражданство.
Борис Березовский
В Нью-Йорке личный раввин Путина и Медведева Берл Лазар заметил: "Немало революций знала Россия. но самая мирная, самая тихая и самая эффективнаая - это революция. которую сотворили посланники ХАБАДА. Невзирая на тяжёлые условия. на зачастую враждебное отношение окружающих, "шлухим" своей самоотверженностью и преданностью учениям Ребе (Менахему Менделю Шнеерсону), зажгли искорку еврейской жизни в десятках тысяч сердец."
Личный раввин Путина и Медведева Шломо Дов-Бер Пинхас Лазар: - "Президент - это еврей без полномочий. Путин и Медведев - члены общества ХАБАД. А я её руководитель".
570 тыс евреев в Москве вокруг кремлевской синагоги рулят и направляют, складывая русские деньги в свои банки.
Таджики строят и подметают.
Рюзске моляццо в тель - авидение.
Мертвые с косами стоят на необозримых кладбищах...
И тишина!
Богородица запретила поминать кто ходит в нынешнюю жидовскую РПЦ.
горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.
Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
В высших кругах сейчас терки идут по поводу того, кому на "Титанике" с простыми смертными отправится в морской круиз, а кому на островках безопасности отсиживаться и оттуда курсом корабля по GPS управлять». http://abc.shn-host.ru
А вы все надеетесь на систему, что она устоит и обеспечит ваше благоденствие? В валенках ходили, когда ни будь, печку буржуйку топили, огородик садили, козочку доили? Перчик сушить вы умеете, так что мужичка своего будет чем порадовать. Но на перчике одном долго не протянешь.
А вот соседи наши, раввины, уже давно собрали чемоданы и за Урал укатили и след их простыл как говорится. Теперь вот братья гастарбайтеры как бы о вере не стали разбираться, вспоминать и о гостеприимстве.
Наверное, непорочной деве лучше знать от кого она потеряла свою непорочность. Бабе наверняка лучше знать,кто её покрыл!
Если этот бог так нагло врёт с первых страниц библии, то что же мы можем ожидать от христианской религии?
https://www.youtube.com/watch?v=w9_zk9BnPxk
Практическое знание.
Читайте языческих философов - поиск Бога там где Его нет.
А я лучше Бунина почитаю.