"Свидетели Путина" - или самоубийцы
..... Друзья - 27 декабря всего три дня в открытом доступе в ютубе был часовой ролик документального фильма Виталия Манского - Свидетели Путина - это были скомпонованные видеозаписи В Манского о событиях по псевдо-выборах президента в 2000 году - о его участниках - в том числе самого Манского - и о последствиях и некоторых судьбах некоторых ключевых персонажей - участников этого позорного - а главное вонюче-ублюдочного действа ...
ПОтом были праздники и каникулы ...... и вот пошли комментарии разных персон по поводу этого фильма В Манского
народ стал с 20 летним опозданием по новой разбираться на тему - КТО виноват и ЧТО делать
Я вам предлагаю два свежих отклика на этот фильм - Лилии Шевцовой и Игоря Яковенко - в сокращении
======================================
https://echo.msk.ru/blog/shevtsova/2348809-echo/
Россия растворилась в Путине. Создается впечатление, что из сложнейшего общественного организма Россия превратилась в одноклеточное существо, жизнь которого зависит от ответа на вопрос – «уйдет-не уйдет?»
Зацикленность элиты — и системы — на поиск ответа, который не несет нового смысла, означает политический и интеллектуальный ступор. Неспособность искать выход из тупика за пределами единовластия. Беспомощность и безнадежность.
Гадание «Уйдет-не уйдет?» унизительно не только для нации, но и для лидера, который уже лишен шанса удивить и не имеет драйва для миссии.
Зацикленность на Путине уводит нас, во-первых, от вопроса о коллективно-групповой ответственности за формирование нынешней власти; во-вторых, затрудняет понимание ее логики и последствий.
Режиссер Виталий Манский своим фильмом «Свидетели Путина» вернул в российскую дискуссию вопрос об архитекторах системы, в которой мы имеем удовольствие загнивать........... Немало тех, кто хотел бы эту историю о корнях забыть…
Между тем, сегодняшнее самодержавие строила именно ельцинская команда, которая, пытаясь обезопасить себя «крышей», создавала охранительный режим во главе с силовиком. Причем, таким, который не должен был сомневаться в своей функции. Так что траектория России определялась еще до прихода Путина в Кремль.
Впрочем, силовая «вертикаль» начала воздвигаться еще раньше, когда в 1993 г после расстрела парламента писалась и редактировалась самим Ельциным конституция, закрепившая монополию власти в руках президента. Полномочиям российского президента может позавидовать любой советский генсек. Кто бы ни пришёл в Кремль вместо Путина, он уже имел в руках инструмент узурпации власти.
Нынешняя «путиниана» заставляет поднять и еще один вопрос: о логике самодержавия. Неясно, в какой степени эту логику осознает Путин. Логика жестока: владелец единовластного ресурса рано или поздно становится заложником собственной «вертикали». Он становится заложником тех, кто его охраняет. Тех, кто его информирует. Тех, кто готовит ему решения.
Тех, кто транслирует его мысли. Тех, кто его кормит, наконец. Так было со всеми держателями единовластия. Каждый из них в итоге кончал как заложник и одновременно как жертва созданной им же реальности.
Вот Путин уйдет. А с ним уйдет и его ближайший круг.
Это неизбежно — их коллективный уход станет легитимацией новой власти, которая будет черпать народную поддержку в низвержении старых властителей. И что мы увидим, когда завершится третий акт этой пьесы? Тотально деморализованную и беспомощную элиту, которая умеет только обслуживать «вертикаль». И не умеет ничего другого!
Окажется, что решение «проблемы Путина» — не самое трудная вещь. Что делать с 2 млн 200 тысячами гос-служащих, которые привыкли функционировать в коррупционной среде? Что делать с 5 млн силовиков, заточенных на репрессии?
Что делать с экспертами, запрограммированными на обслуживание власти? Что делать с интеллектуалами, паразитирующими в кремлевских советах и «палатках»? Куда их всех девать? Где взять тех, кто эту накипь может заменить?
И можно ли верить тем, кто сегодня пытается отмежеваться от своего соучастия и ответственности, надеясь на роль в новом сценарии? Ведь и у них есть только опыт обслуживания «вертикали».
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
https://yakovenkoigor.blogspot.com/2019/01/33-2019-2024.html
Ключевский писал, что история России – это история внутренней колонизации страны. Путинизм – это период внутренней оккупации.
И кто нам всем организовал эту оккупацию? В фильме Манского эти хорошие добрые люди показаны крупным планом.
Не будем останавливаться на фигуре руководителя штаба Медведеве – этот человек себе штаны не может застегнуть. Возьмем ключевые фигуры.
Ксения Пономарева. И хотя этот человек умер 2 года назад, это историческая фигура, поэтому важно помнить о ее роли в нашей истории. Она была заместителем руководителя штаба Путина. И при этом – культовый персонаж российского либерализма и демократии: главред «Ъ» в начале 90-х, умница, красавица, знающая 5 иностранных языков. Тонкий, образованный человек, икона российской интеллигенции 90-х. Это именно она, эта рафинированная филологиня прошипела змеей «безобразие!» в ответ на информацию, что в Москве Путин набрал всего 44%, а Явлинский целых 18%.
Михаил Швыдкой. Главный по культурке в 90-е и в нулевые. Культурка под его руководством не подводила Ельцина в 1996, не подводила Путина в нулевые и в десятые.
Михаил Касьянов. Глава путинского правительства, ныне один из ведущих оппозиционеров.
Валентин Юмашев. Журналист, главред «Огонька», член "Семьи", обычно именовался как "танясвалей".
Анатолий Чубайс. Бесстрашный рыцарь реформ, вечно убивающий дракона коммунизма.
Александр Ослон. Глава фонда «Общественное мнение». Одно из трех главных лиц российской социологии. Член штаба Ельцина в 90-е, член штаба Путина в 1999-2000. Социолог – член избирательного штаба. Это как паразитолог, состоящий на зарплате у глистов.
Это все очень хорошие, милые, образованные люди с абсолютно демократическими и либеральными взглядами. У них у всех безупречное прошлое, нет ни одного тоталитарного пятнышка в биографии. И это они привели в наш дом фашистский оккупационный режим.
Эта либеральная тусовка 90-х привела к власти фашизм. Их иезуитский принцип «цель оправдывает средства» не позволял принять закон о телевидении – его до сих пор нет, и я на своем опыте убедился, что бывает с теми, кто пытается дотронуться до монополии власти на самую сакральную вещь в России – на телевизор. Этот принцип воплотился в самом худшем из всех возможных вариантов приватизации, а любые попытки критиковать или просто обсудить решения власти в 90-е приводили к обструкции и изоляции критикующего.
Между либеральной тусовкой 90-х, которая привела к власти оккупационный фашистский режим с России и той либеральной тусовкой, которая клубится вокруг «Эха», «Дождя» и прочих квази-либеральных СМИ, нет никакой ментальной, стилистической, а главное, - этической разницы.
Павловские, белковские, юмашевы до сих пор кукловодят в этой тусовке. Юмашев привел на президентские выборы гламурного миллиардера Прохорова, у которого мыслей в голове было еще меньше, чем у позднего Ельцина – и тусовка его радостно поддержала, а персона, именуемая «Сестра», до сих пор является одной из культовых фигур тусовки.
Сегодня тусовка оживленно обсуждает проблему – 2024, то есть то, как Путин будет продлевать свое царствование после того, как у него уже не останется ни малейшего законного права оставаться президентом, и даже самые ловкие толкователи Конституции не смогут ему помочь. Обсуждается 4 главных варианта:
Проблема – 2024:
- Снова операция «Преемник»
- Изменение Конституции и установление самодержавной монархии в законе
- Изменение Конституции и перетекание власти от президента к Госсовету, правительству, главе парламента и т.д.
- Аншлюс Беларуси и переход власти к руководству «объединенной» империи.
Сегодняшняя либеральная тусовка с урчанием будет пытаться встроиться в любой из вышеназванных четырех вариантов. Кому-то из них это удастся, кого-то отторгнут, как это случилось с либеральной тусовкой 90-х. Это неважно. Важно не допустить ни один из этих 4-х вариантов. Для этого надо понять, что и тусовка 90-х и сегодняшняя тусовка вокруг «Эха» и «Дождя» - это те люди, которые строят «демократию сытых свиней» по выражению Вернадского и по его же выражению, препятствуют «осознанию народом самого себя».
Нам нужны простые и ясные правила:
- нельзя прикасаться к власти и обслуживать ее;
- нельзя делать из кого-то икону вне критики: будь то Ельцин или Навальный;
- нельзя выстраивать иерархию прав и свобод, как это делали в случае «конфликта хозяйственных субъектов с НТВ» - свобода неделима;
- нельзя строить «демократическую империю» - таких не бывает
- нельзя идти в будущее, не разобравшись с ошибками прошлого
У Владимира Ивановича Вернадского, помимо огромных научных заслуг как создателя биогеохимии, есть важные для меня идеи, в частности то, что он в рамках своей теории ноосферы разгромил доктрину финализма, то есть идею о том, что история имеет предрешенный исход: хороший, чего требует исторический оптимизм или плохой, чего настойчиво требует катастрофическое сознание. Историю делают люди.
В России несколько миллионов свободно мыслящих, думающих людей. Превращению их в субъект исторического действия мешают с одной стороны путинский официоз, а с другой стороны тусовка, которая монополизировала каналы альтернативной информации. Но все это преодолимо. Главное помочь хотя бы части народа, «осознать свое бытие», как это предлагал академик Вернадский.
==================================
К тому - что здесь изложенно - мало что можно добавить - но я слегка добавлю - про так называемый - ЗАДНИЙ УМ .....
ВЕДЬ в этих статьях по сути нет ничего нового .... всё что тут написанно - такие люди как Марина Салье и Андрей Пионтковский - и другие
писали сразу ещё в 2000 -04 годах ..... и что - их кто нибудь слушал - да никто ....... и вот этот скулёж с 20 летним прозрением ....
А ВСЁ ПРОСТО - ДАЖЕ ТЕ КТО СЕЙЧАС СТАЛ ОБЛИЧАТЬ ПУТИНА - ПАНИЧЕСКИ БОЯТСЯ - ЧЕСТНОЙ ПОЛИТИКИ - ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ -
И РЕАЛЬНО ЗАВИСИМОЙ ОТ МНЕНИЯ НАРОДА - ВЛАСТИ ........
Немцов по итогам митингов 11 -12 годов прямо и честно сказал - ИДТИ ПРОТИВ ПУТИНСКОЙ ВЛАСТИ И РАДИ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ
НА КОТОРЫХ ПОБЕДИТ ИЛИ ЗЮГАНОВ ИЛИ ЕГО ОППОНЕНТ САВЕНКО -ЛИМОНОВ - он естественно не пойдёт ........!
НУ и как закончил свой земной путь Немцов мы знаем ........... АМИНЬ - и Немцову - и всей прочей ублюдочной дем-тусовке .....
Комментарии
А эта статья так вообще - "не то не сё"...
А ты Вован перестрой своё мышление и поймёшь о чём это я глаголю.
тогда и будешь свои ехидные советы давать - а пока учись ........ и ещё раз - учись ...!
О "Перестройке" и "Новом мышлении" "Мишка меченый" ещё в восемьдесят пятом году начал глаголить. Вот я и был занят этим вопросом, начиная с августа девяносто первого
Если я сказал "на общих основаниях" прочтёшь, то так тому и быть.
И да!... Позволяю не читать из прЫнцЫпа!!
Да и последние достижения правительства в области " улучшения " жизни народа , несколько изменили отношение к правительству и часть начала думать об "общем" .
Когда начнут думать об общим больше этой стат. погрешности, мы увидим это тут же.
Хотя где-то вы на верном пути. Вчера это было примерно 1-2-а из десяти. Сегодня примерно 2-3-и из десяти. Правда поступательность слишком черепашья.
Если же вы об аборигенах М.П , то их ничтожно малое число , по сравнению с остальной массой населения страны ))
Привычка свыше нам дана , замена счастию она (с)
а оставались и делали карьеру только подонки - ловчилы - аферисты - ... которым потом уйти из власти было никак
либо ты сидишь как можно дольше во власти и всех давишь - либо тебе всё припомнят - как Пиночету
противоядие против такой системы одно - частая сменяемость персон и ограничение их полномочий
НО в нашей средневеково-паханской стране ничего этого нет -
при чём - после расстрела парламента в 1993 году - именно так всё и было и задуманно
вот и пришли к ублюдочно-логическому концу эпохи дерьмократов 90-х
ИНТЕРЕСНО - КТО ПРИЙДЁТ ЕЙ НА СМЕНУ - !
"- нельзя прикасаться к власти и обслуживать ее". То есть, надо снова вручить властные полномочия заведомым негодяям, а затем самоустраниться, сохранив белые перчатки?
"- нельзя делать из кого-то икону вне критики: будь то Ельцин или Навальный" . Не припомню, чтобы из Ельцина в 90-е годы делали "икону вне критики". Наоборот, только ленивый его не критиковал и не оскорблял. Да и Навальный - постоянная мишень не столько для критики, сколько для толстого троллинга.
"- нельзя строить «демократическую империю» - таких не бывает." Про "не бывает" можно поспорить, но сначала требуется уточнить дефиницию слова "империя". С одним соглашусь: нам в России теперь не до имперских амбиций. Государство попросту разрушено, а общество одичало.
"- нельзя идти в будущее, не разобравшись с ошибками прошлого". А есть ли пример такого идеального алгоритма: сначала разбираемся с ошибками прошлого, а потом начинаем действовать на перспективу?
я с ним несколько раз жёстко спорил по итогам 90-х годов на его сайте - после чего он меня заблокировал
НО в данном случае я думаю - вы несколько не так поняли его идеи
ОН речь ведёт не о том - чтобы само-устранниться от власти и отдать её в руки новых аферистов
я думаю он уроки 90-х хорошо выучил ...
в данном случае речь идёт именно о том - чтобы новую власть поставить под жёсткий контроль общества
таким образом - чтобы никто долго в ней не засиживался - и часто сменялся
И при частой и системной ротации кадров - а так же при усилении власти в регионах
многие другие вопросы обозначеные и вами и Яковенко - станут решаться автоматически
демократических империй действительно не бывает - при соблюдении демократических процедур
империя сама модифицируется в принципиально другое государство - как это есть например в США ....
только для личного самоутверждения отдельных персон - и только
развитие стран при этом или топчется на месте или - деградирует - других результатов не бывает - !
Статью Игоря Яковенко ... будем считать "не понял". Действительно "благие намерения ведут..." И что дальше? Прошлое и есть прошлое.
С заключением автора поста согласен.
и пока мы будем жить по их программе - пока и будем жить в паханате и быть расходным пушечным мясом в чужих интересах - такая наша участь - историческая