КУТЯТНИКИ
К У Т Я Т Н И К И

Несмотря на старания Евгении Петровны, классного руководителя, тщательно готовившейся к беседе с учениками о том, что религиозные праздники — пережиток прошлого, Рождество оставалось для детей всегда желанным долгожданным днём. Мы внимательно слушали ботаничку, честно глядя ей в глаза, согласно кивали головами. Ванька Николаев, первый ученик в классе и первый подлиза, с нетерпением тянул подрагивающую руку с растопыренными пальцами, чуть не вываливаясь из-за парты.
Все подумали, что Ваньке приспичило и ждать перемены ему уже невмоготу. Получив разрешение сказать, вытянувшись в струнку, с вытаращенными глазами, дескать Ванька выкрикнул: «Религия — опиум для народа!!!» Губы Дрантузки (фамилия учительницы была нерусская, не похожая ни на какое наше слово, - Дрантуз) растянулись в умильной улыбке: «Правильно, Ваня, молодец, знаешь, что сказал Владимир Ильич Ленин о вере в бога».
Никто не хотел ударить в грязь лицом перед приезжим кацапом, часто употреблявшим непривычное для нашей местности слово «дескать», и спросить, что такое «опиум». Пошушукавшись, решили, что оно обозначает «опиваются», то есть много пьют. Конечно же, пьянство — дело постыдное и вредное для народа, и с ним, как и с религией, надо бороться. В нашем селе с этим самым «опиумом» боролись только бабы: ругали мужиков на чём свет стоит, а которые посмелее да по напористее, пускали в ход рогачи и сковородки, ну, конечно, если мужик от «опиума» валялся в бесчувствии, такие, придя в себя, долго думали, откуда синяки на теле появились.
Наступили зимние каникулы, и мы жили в преддверии Рождества. Носить кутью по дворам — праздник души и желудка. Кутья в те времена была показателем достатка людей. У самых бедных — из кукурузной крупы со щепоткой сахарина. Хозяева среднего уровня варили праздничное кушанье из пшеничной или ячменной перловки - недроблёной очищенной крупы. Её замачивали на несколько часов в воде, потом заливали кипятком и ставили в русскую раскалённую печь. Каша вырастала в объёме раза в два, зёрнышко к зёрнышку, мягкая, хоть губами ешь. Остудив, вливали сахарный сироп, сладкий-пресладкий. Зернинки словно дрожали, нежно прикасаясь одна к другой. Сверху хозяйка бросала горсть изюма или несколько конфеток - подушечки, начинённые повидлом, карамельки или киевскую помадку. Кутья из риса была редкостью, её варили в зажиточных семьях. Но дети из дворов побогаче к бедным с кутьёй не заходили, так что мы только по разговорам знали, что бывает и такое угощенье.
Кутью наливали в чашку поглубже и ставили на расстеленный новый белый платок или марлю, завязывали крест-накрест мягкими узлами и торжественно несли родственникам или крёстным отцу-матери. В дом заходили со словами: «Мамка и папанька прислали вам вечерю». У нас на Кубани ещё живёт это слово, не обозначенное в современных словарях. Оно образовано от глагола «вечерять», то есть ужинать. Потому-то вечерю носили только после захода солнца. Хозяева аккуратно развязывали узлы, ласково приговаривая: «Ну-ка, ну-ка попробуем, что за вечерю прислали нам ваши родители». Кашки набирали неполную ложку, клали в рот бережно, как в церкви во время причастия. Смаковали, покачивая головой из стороны в сторону, охая и ахая в похвале. После такого действа полагалось одаривать детишек. Девочкам дарили отрез на платье или кофточку, подшальнички, атласные ленты и роговые гребешки. Мальчикам — деньги.
Бывало, вопреки наказу родителей, заходили кутятники к чужим. И тогда они получали орехи или деньги — 20 копеек, и сверху конфетка в обёртке. Дети, разохотившись, толпами бродили по хутору, сообщая друг другу, где и чем угощают. Иные хозяева, поистратившись, закрывали на засов калитку или отпускали по двору злого кобеля. Окна чернели без света — всё, манна небесная закончилась, идите дальше.
Собравшись гурьбой человек семь-восемь, мы, обуреваемые стадным чувством, решили испытать самые бедные семьи, хорошо зная, что дать там нечего. Бедных во все времена меньше жалели, но больше презирали, называя их лодырями и голодранцами. Богатый всегда найдёт нелицеприятное определение бедному: ледащий, в нашем понимании - ленивый; многодетных тоже не жаловали, мол, нарожала их, как свинья поросят, вот и сидят теперь, жрать нечего; какой из него хозяин, коли рот гомённый — не то пьёт, что жажду утоляет, а чего больше всего хочется (о пьяницах); бездельник, руки не оттуда растут. К горькому сожалению, в большинстве случаев такие суждения были весьма недалеки от истины.
Потехи ради мы решили посетить семью Мироненковых, где в саманной завалюхе сидели зимой на печи шестеро босоногих детишек, половина из которых страдала от рахита и слабоумия. Ни забора, ни плетня вокруг не было, и мы ввалились через незапертые сени прямо в хату. Глаза Дашки, узко посаженные на её рябом лице, округлились, как у птички, рот приоткрылся в недоумении. Немая сцена... Первым очнулся хозяин, небольшого роста мужичок с раскосыми глазами.
- Ну, чего стоишь рот раскрыла, принимай гостей. Дети, слазьте пробовать кутью.
Ребятишки мал мала меньше горохом ссыпались с печи и уселись рядком на лавке. Дашка стала развязывать узелки с кутьёй. С одной чашки наберёт шесть ложек, поочерёдно выливая в раскрытые, как у галчат, рты, с другой, с третьей... Чья-то посудина опорожнилась полностью, в чашках побольше осталось по пол-ложки. Закончив кормление голодных птиченят, Дашка развела руками.
-Чем же вас угощать, не придумаю даже...
-Дай им по ложке самогонки, - нашёлся Васька, - а я пока сыграю для гостей гопака.
Гармонь привычно легла на грудь, зацепившись одним ремнём за плечо, голова Васьки непроизвольно повернулась в сторону, глаза неестественно вывернулись в обратном направлении.
Легко и весело полилась музыка: трам-там , тида-рида, а-таам-та, рита-тида - отбивали толстые заскорузлые Васькины пальцы по рядам чёрно-белых пуговок гармони. Вдруг старший, Коля, сорвался с лавки и пошёл вприсядку по кругу. Глупое лицо было счастливым и радостным, наверное, оттого, что Коля наелся сладкой кашки. С уголка рта струйкой прямо на рубаху стекала слюна. Танцор быстро устал и, запыхавшийся, снова уселся на лавку.
А Дашка тем временем, взяв с заваленного грязного стола оловянную ложку, уже подносила сивуху впереди стоящим пацанам. Проглотили. Подошла очередь девчонкам, и те, скривившись, выпили. Следующий, следующий... Кто-то из стоящих сзади, не дожидаясь угощения, толкнул дверь, и вся толпа, спотыкаясь о пустые вёдра, вывалила во двор. Остановились, растерянные и будто удручённые глупым поступком, но, странно, сладостное чувство сотворить что-либо пакостное бередило дух и толкало на дальнейшие подвиги.
-Надо снегу пожевать, а то дома сразу услышат, чем пахнет.
А пахло, если не сказать воняло, противным бурачным паром. Подбежал опоздавший кутятник с полной чашкой.
-Ещё куда пойдём?
-Так не с чем идти, Мироненкова орава всё слопала.
-Давайте поделим мою, у меня много.
-Пойдёмте к Лыну, - предложил кто-то.
Надо сказать, что бедно жили иногда люди достойные, не скатываясь до нищеты. К таким относилась семья Линниковых. Длинную четырёхсложную фамилию на селе сократили до одного слога — Лын. Хозяин был грамотным человеком, работал на МТФ приёмщиком молока. Лицо у Гаврыла Лына было неприглядным, если не сказать безобразным: неудачно сросшийся шрам пересекал около угла рта губу по всему подбородку. Говорил он неотчётливо, но голос был басовитым и как будто с угрозой для собеседника.Его побаивались на работе. Жена Гашка болела тяжёлым диабетом, говорили, что она очень много ела, но внешне была худой, как щепка. На лице с нездоровой желтизной болезненно блестели чёрные голодные глаза. Из того, что она готовила, надо было сразу отобрать на троих — двух пацанов-подростков и самого хозяина, ибо через час больная, не владевшая своим аппетитом, всё съест. На хуторе её звали Гашечка, то ли из жалости, то ли из неприязни. Русского человека иногда не поймёшь: воровку на селе могут называть ласково — Лидочка, Манечка, а рачительного хозяина, наверное, из зависти, - Алёха, Мытро.
Сыновья Лына, Толик и Шурка, с разницей в возрасте в два года, росли обозлёнными неуправляемыми детьми.
Прошлое лето, хорошо помним, выдалось засушливым, и на проезжей дороге ноги утопали в горячей пыли по щиколотку. Дети — великие выдумщики. Мы сгребали руками пыль в небольшие кучки, посередине делали углубление и, простите, писали в него. Девчонки, присев на корточки, заглядывали под себя, чтобы струя не пролилась мимо. Мальчишкам, отошедшим в сторону шагов на пять, было намного удобнее заливать ямочки. Влага растекалась и впитывалась так, что получалась чашка, у девочек несколько кривоватая, у пацанов — почти правильно круглая. Эти «чашки» мы собирали и относили в сторонку, выставив сбок дорожки в тени акаций. Посуда высыхала, становилась крепкой; взрослые умильно улыбались и радовались гончарным способностям детей, никогда не слышавших о способах изготовления посуды. У нас был свой метод.
Так вот, зловредные Толик и Шурка часто, не дождавшись, пока просохнут поделки, с каким-то дикарским наслаждением растаптывали босыми ногами изделия девчонок, а то и всё подряд. Мы кричали, стараясь оттолкнуть набежавших вредителей, но всё было напрасно: Лыны были постарше и сильнее нас.
Наверное, обида сидела в нас ещё с лета, и мы решили понести кутью именно к ним, представляя себе, как будут лупать глазками жившие впроголодь пацаны, оттого что кутятникам дать нечего.
Мы, бесцеремонно загнав окриками в будку рыжего кобелька, ввалились в первую комнату Лыновой хаты, приспособленной под кухню. Кособородый Гаврыло привстал из-за стола, стукнул костяшками пальцев в дверь второй комнаты. Узкая половинка двустворчатой двери открылась внутрь, и в неё легко проскользнула худая, как жердь, Гашечка. Она тупо смотрела на нас блестящими, в чёрных кругах глазами. Хозяева в растерянности даже не попытались попробовать нашу кутью. Пацаны сидели на печи смурые, Шурка показал нам кулак, а Толик из-за плеча брата выставил выразительную, с длинным большим пальцем дулю.
-Маты, - нашёлся наконец дядько Гаврыло, - подывысь, там в макитре ещё остались пирожки, раздай детям...
Пирожки нас никак не устраивали, в праздничные дни объевшаяся детвора смотреть на них не могла, не то что их есть. И снова так же бесцеремонно, как вошли, кто-то задний толкнул дверь, и вся ватага под надрывный собачий лай поспешила к открытой калитке.
Остановились на улице уже за две хаты от Лыновой. Все молчали. Чувства довольства от мести зловредным пацанам не появилось, а праздник словно покинул нас в наказание за то, что натворили. Сразу захотелось домой, там всё забудется, разговор пойдёт о том, какие гостинцы передали мамке и папаньке крёстные, чем одаривали детей другие родственники. О том, что носили кутью к бедным людям, никто не скажет.
До самого дома на нас смотрели голодные блестящие Гашечкины глаза. Колдовка она, что ли?

Август, 2012 г.
Комментарии
Спасибо,замечательные воспоминания о добрых славянских традициях...Понравились ваши ровесники,душевные ребятишки,не забыли,что и у бедных тоже Рождество.
И всё-таки совесть проснулась, знать, неглубоко она была закопана....
С Рождеством и Вас, Тамарочка!
С Рождеством тебя!
Всё правильно ты поняла: сами себе испортили праздник. Не послушались взрослых, что носить кутью надо только родственникам. А бедных и вовсе не беспокоить.
Сейчас это превратилось в промысел, и, наверное, родители никаких бесед не проводят. Горько от этого.
С Рождеством и тебя, моя хорошая!
Написала бы в личку, как вы там. Я не безразлична к вам.
Так вот, зловредные Толик и Шурка часто, не дождавшись, пока просохнут поделки, с каким-то дикарским наслаждением растаптывали босыми ногами изделия девчонок, а то и всё подряд."
Видимо, мой сын с ваших краёв, всё младенчество "гончарил" из собственных материалов))
Спасибо!
Спасибо, дорогая! И - с праздником!!!.
С Рождеством Христовым! Многого не просим - просим только здоровья да семейного благополучия.
Для меня открытие, что рождественскую кутью люди "побогаче" варили из риса )
Я-то думала из риса - на другой случай, а праздничная рождественская кутья - только из пшеницы, так с ног сбились - где её сейчас найдёшь! Догадалась - купила крупу булгур, это пшеница, отварила, добавила туда мёд, мак, орехи, да были у меня вяленые вишенки без косточек, сладкие. Так вкусно получилось! )
С Рождеством тебя, Сашенька! Здоровья и благополучия!
Так что ты верно всё сделала, помня наши древние традиции.
С Рождеством и тебя, дорогая! Бадью здоровья, ну и денежек пусть тоже прибавится, чтоб хватило на это самое здоровье: ))))
Самого доброго-волшебного тебе, пусть исполнится Мечта!
Спасибо!
С Рождеством, Шура!
Ну, что кому запомнилось!
С Рождеством и тебя, Юра!!!
С Рождеством, Александра!
После чтения твоего рождественского откровения почувствовала запахи и ладана, и свеч восковых, и кадильного дымка. Вспомнился город, где иногда бывала в церкви, где было именно так, как ты пишешь.
Спасибо, милая, за давнюю реальность.
И тебя С Рождеством Христовым!
Пусть ангелы в этот святой день принесут в вашу семью здоровье в огромной бадье! Ну а кутьи ты и сам наваришь: )))
Спасибо!
С Рождеством тебя, милая!
но познать их в действительности ... не знаю.
Саша, очень интересно изложено и даже можно представить , следуя за рассказчиком. И здесь была ведь детская радость- участие в празднике.
Немного переиграли дети, увлеклись, но поняли и это хорошо.
Остаётся только познакомиться...))))
И у нас , в том же селе, всё переменилось. К лучшему или к худшему - судить трудно.
С праздником Вас, Анна!
Во многих местах еще нет газа и электричества в России.
И Вас с Рождеством!
И совсем уж горько становится, когда в попрошайство втягиваются дети.
Спасибо, Тина, за отзыв.
Читаю твои рассказы, живо представляя всё, о чём рассказываешь. Так ярко и в то же время просто описываются свычаи и обычаи тогдашнего времени в ваших краях. Никогда деревня не жила легко, и дети несли все тяготы наравне со взрослыми. Разными они людьми вырастали, но всё же в большинстве своём работящими и совестливыми. Трудная жизнь этому способствовала. Никому не пожелаешь тягот и лишений, тем более детям, но всё же сытость и безделье развращают юные души, это факт.
Спасибо, Сашенька,за правду и поэтичность - одно без другого не бывает, но не все это видят, а тем более не все умеют показать.
Спасибо за интересный отзыв.