Захарова назвала «информационным вбросом» заявления о смерти Навального от яда эпибатидин


Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, опровергла сообщения о том, что блогер Алексей Навальный (включён в перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности) скончался от отравления ядом эпибатидин. По её словам, такие утверждения направлены на то, чтобы отвлечь внимание от актуальных проблем западных стран.

Захарова отметила, что страны, которые якобы исследовали образцы биоматериала Навального, не предоставляют конкретных данных. Она заявила: «Будут результаты анализов, будут формулы веществ — будет и комментарий. Без этого все разговоры и заявления — это информационный вброс».

Ранее Британия, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды совместно объявили, что эпибатидин «с высокой долей вероятности» мог стать причиной смерти Навального. Этот яд получают из кожи южноамериканских лягушек-древолазов.