Россияне не смирятся с пенсионной реформой.

На модерации Отложенный

 Юрий Бялый: россияне не смирятся с пенсионной реформой. Поэтому теперь депутаты хотят ее оспорить в суде 

Вице-президент «Экспериментального Творческого Центра» Юрий Бялый отмечает, что в целом по всем социальным исследованиям видно, что россияне не собираются относиться равнодушно к пенсионной реформе.

До сих пор большинство хотя и не особо активно в политическом смысле, но все же высказывается против пенсионной реформы. И часто обращается к депутатам по поводу нее. Единороссы не любят на эту тему говорить, однако вот депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» решили попытаться оспорить реформу в Конституционном суде, они таким образом подтверждают то, что действуют согласно интересам избирателей.

Власть верила, что все забудется

Единороссы, полагает Бялый, рассчитывали на то, что люди поругаются несколько месяцев, а затем об этом забудут — переключатся на любую другую тему, коих и так много. Особенно очевидно, что постоянно россиян хотят привлечь темой «украинской». Однако уже далеко не все на это ведутся.

 

Депутаты Госдумы осознали совершенно четко, что необходимо учитывать позицию россиян и необходимо действовать любыми доступными средствами, чтоб пенсионная реформа, по мнению депутата Шеина антинародная, была отменена.

Путин не так давно говорил, что уже реформу поддержало большинство россиян, потому что у нас люди «умные» и якобы осознали необходимость этой реформы. Конечно, последние события свидетельствуют прямо о том, что это и близко не так.

Перспективы обращения в суд

Что будет, когда депутаты реально попытаются оспорить пенсионную реформу в Конституционном суде? Формальное право на это у них есть, так как они сумели каким-то чудом собрать необходимое число подписей для обращения в высшую инстанцию, в чем изначально были сомнения, так как ЛДПР не хотела участвовать в этом.

Также, конечно, необходимо понимать, что решение в КС суде принимает несколько человек, у которых взгляды достаточно различные, но в то же время, это люди, которые имеют отношение к президенту России.

И хотя их не связывает никакая «партийная дисциплина», все же они, вероятно, вряд ли пойдут против президента. С другой стороны, они должны учитывать тот факт, что отношение к ним со стороны людей после отказа оспорить пенсионную реформу, естественно, изменится в худшую сторону.