В РФ сделают более строгим контроль над качеством бензина и солярки

На модерации Отложенный

В России в ближайший срок создадут новую систему по контролю качества горючего. Это подтверждает руководство Минпромторга. Уточняется, уже в первом полугодии 2019 года в Северо-Западном федеральном округе начнет свою работу тестовая версия подобной системы. АЗС и нефтезаводы будут в ней участвовать в добровольном режиме.

Это решение о начале работы своего проекта, поддержала особая профильная группа. Ее создали при участии Росстандарта согласно государственной комиссии для борьбы против контрафактой продукции. Будут также и проработаны вопросы контроля над системой перевозки топлива от НПЗ до бака автомобиля. Система слежения сможет показать, на какой стадии случилось подмешивание. Это бывает на нефтяной базе, при проведении перевозки или напрямую в емкостях автозаправок.

Это дает возможность понять, что водитель заливает в бак машины.

Вся найденная таким методом неучтенка горючего, будет главным показателем риска для контролеров. Это станет основным индикатором необходимости запланированной проверки. В общем, закончить процесс по созданию всей инфраструктуры хотят до 2020 года. Тогда же и будет развернута система по контролю над топливом на территории РФ. Ранее в Минпромторге уточняли, что за минувшие 3 года серьезно уменьшилось число нарушений, которые связанны с качеством горючего на АЗС. Еще в 2015-м объем нарушений был 21%, а по результатам прошлого их было только 9%.