День людоеда. По всей Москве проходят пикеты против пенсионной реформы

На модерации Отложенный

 

День Людоеда 03.01.2019 в МосквеДень Людоеда 03.01.2019 в Москве

 

 

 

Ольга Шматова © ИА Красная Весна

 

Одиночные пикеты против пенсионной реформы проходят 3 января в разных районах Москвы, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Начиная с 3 ноября общественно-политическое движение «Суть времени» проводит протестную акцию, получившую название «День людоеда»: каждое третье число месяца по всей стране проходят пикеты против повышения пенсионного возраста.

День Людоеда 03.01.2019 в МосквеДень Людоеда 03.01.2019 в Москве

Алексей Дудник © ИА Красная Весна

Как объяснил мужчина, вышедший на одиночный пикет в Алексеевском районе на северо-востоке Москвы, российские власти приняли пенсионную реформу, мотивируя свои действия нехваткой денег. В то же время вся Москва усыпана множеством дорогостоящих светящихся конструкций, призванных создать ощущение новогоднего праздника.

День Людоеда 03.01.2019 в МосквеДень Людоеда 03.01.2019 в Москве
Анна Новикова © ИА Красная Весна

«Значит, на новогодние конструкции деньги есть, а на пенсии — нет», — заявил протестующий, добавив, что своими действиями власти «устраивают пир во время чумы».

Подобным образом объяснила свои действия и женщина, протестовавшая против пенсионной реформы недалеко от станции метро Маяковская. По словам другого пикетирующего, устроившего акцию на Театральной площади, находившиеся там костюмированные Дед Мороз и Снегурочка «одобрили наши действия и стали фотографироваться с людьми на нашем фоне».

День Людоеда 03.01.2019 в МосквеДень Людоеда 03.01.2019 в Москве
Игорь Тимофеев © ИА Красная Весна

Прохожие, по словам пикетирующих, реагировали на пикеты с одобрением, переговаривались с пикетирующими, фотографировали плакаты. «Ну правильно, зачем нам пенсия?» — иронично отметил один из прохожих.

Также по меньшей мере один пикет против пенсионной реформы состоялся в Зеленограде на площади Юности.

День Людоеда 03.01.2019 в ЗеленоградеДень Людоеда 03.01.2019 в Зеленограде
Арина Столбова © ИА Красная Весна

Напомним, 3 октября в России была принята пенсионная реформа, увеличивающая возраст выхода на пенсию с 55 лет до 60 лет для женщин и с 60 лет до 65 лет для мужчин. В народе данную реформу уже называют «людоедской», а день принятия реформы — «днем людоеда».

Отметим, российские власти объясняют принятие пенсионной реформы нехваткой денег на выплату пенсий, а также тем, что проведенная реформа позволит увеличить размер пенсий. При этом, по данным РБК, на новогодние празднования в Москве власти потратили около 1 млрд руб.

Также отметим, по данным Росстата за апрель 2018 года средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин превышает новый пенсионный возраст в 65 лет лишь в 37 из 85 субъектов РФ, т. е. менее чем в половине российских субъектов Федерации. При этом продолжительность жизни мужчин в среднем по всей стране составляет около 66,5 лет. То есть в среднем по стране мужчины проживут на пенсии лишь полтора года.