Поклонская попросила проверить на оскорбление чувств верующих содержание басни ...

 Депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила запрос в МВД и СК России с просьбой проверить содержание басни И.А. Крылова «Лягушки, просящие царя» на предмет оскорбления чувств верующих.

 

«Мне, как истинно верующему человеку, тяжело читать такие гадкие стихи, насквозь пропитанные западными ценностями, клеветой и изменой. Крылов завуалированно и карикатурно изображает в виде прожорливого журавля последнего российского императора Николая II, который причислен РПЦ к лику святых. Так, баснописец использует в своем произведении следующие антиправославные высказывания (привожу с сокращениями): «Молитвам тёплым их внемля, послал Юпитер к ним на царство Журавля… Он виноватых ест: а на суде его нет правых никого… В Лягушках каждый день великий недочёт. С утра до вечера их Царь по царству ходит и всякого, кого ни встретит он, тотчас засудит и – проглотит». В этих словах явно чувствуется отсылка к военно-полевым судам П.А Столыпина, использовавшимся для борьбы с революционными движениями и якобы казнившим большое количество российского народа. Но в 21 веке всем нам известно, что эти суды — наглая выдумка большевиков, сделанная ими для того, чтобы отвлечь внимание населения СССР от кровавых людоедских Сталинских репрессий 1937 года, в результате которых погибли десятки, если не сотни миллионов простых советских граждан. В результате опубликования этих лживых строк пострадала репутация ни в чем не повинного, можно даже сказать святого человека. На основании изложенного мной прошу провести проверку», — говорится в запросе депутата.

Если в результате проверки СК найдет факт противоправных высказываний, то будет возбуждено уголовное дело по статье 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих». После этого басню внесут в федеральный список экстремистских материалов и исключат из школьной программы.

Иван Андреевич Крылов — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, многие выражения из которых стали крылатыми.

Комментарий: игорь грачев 

Бедная женщина больна, глупа и малообразованна. Великий баснописец умер в 1844 г, а Николай родился в 1868 г и вступил на престол 1894 г. С каким психическим заболеванием надо привязать Крылова к Николаю и большевикам? Привязав Крылова к Столыпину(1862-1911), это прямой путь в психушку. А насчет военно-полевых судов, ей надо ознакомиться со статьёй "Не могу молчать", Л. Толстого. Он может тоже большевик?

Источник: https://www.opentown.org/news/247493/

169
2515
61