Треть долларовых расчетов с Россией затягивается из-за санкций

плакат

(Блумберг) -- У России есть веская причина переводить расчеты в долларах на другие валюты. 

Уже сейчас до трети международных платежей российским компаниям в долларах задерживается на срок до одного месяца, так как банки почти во всех странах консультируются по ним с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, рассказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Даже китайские партнеры по бизнесу нередко задерживают платежи в долларах, поскольку запрашивают информацию у OFAC: можно, нельзя? - говорит Силуанов. - Зачастую бывает так, что с американскими компаниями проще получить расчеты, чем с азиатскими компаниями, поскольку там еще процедура согласования возможности таких расчетов".

Власти РФ начали активно работать над планом дедолларизации российской экономики после того, как США ввели санкции против ОК "Русал" и En+ Group Plc, а законопроекты Конгресса создали угрозу отключения российских госбанков от расчетов в долларах.

Не Россия уходит от доллара, "доллар уходит от нас", заявлял вещал лапшу президент РФ Владимир Путин.

Чтобы увеличить стабильность платежей, российские компании сейчас сами корректируют свою расчетную политику, увеличивая долю расчетов в евро, юанях и рублях за счёт снижения доли расчетов в долларах, говорит Силуанов, отмечая, что нет необходимости давать госкомпаниям соответствующие директивы. 

По его данным, расчеты с Китаем в нацвалютах растут и составляют около 14 процентов в юанях и 7-8 процентов в рублях.